Почему с нетерпением стоит ждать зимней подготовки "Спартака"

В субботу "Спартак" по очкам выиграл в первом круге. Ещё до матча в Грозном красно-белые гарантировали себе лидерство по итогам половины чемпионата, но победа над "Тереком" обеспечила москвичам абсолютное лидерство. "Спартак" уже по традиции заслуживает самых лестных слов, сколько бы руководители "Терека" не сетовали на судейство. Главный тренер красно-белых Массимо Каррера придумал как выиграть в Грозном, что является довольно сложной задачей. Показательно, что после перерыва "Терек" ничего не создал, чтобы сравнять счёт.

 

Многим "Спартак" начинает напоминать "Ювентус" в своём футбольном цинизме. Туринцы славятся умением забить один гол и довести встречу до победы 1:0, вот и москвичи в текущем сезоне действуют также. В пятнадцати турах красно-белые семь раз выиграли с таким результатом. Учитывая, что Каррера руководил командой в четырнадцати встречах, то получается ровно половина. И лишь в матче с "Амкаром" победа была вырвана, в остальных поединках ("Крылья Советов", "Локомотив", "Ростов", "Урал", "Томь", "Терек") "Спартак" забивал и сохранял своё преимущество. При этом красно-белые не запирались в свей штрафной, назвать нынешнюю игру команды автобусом или оборонительной нельзя.

 

В последние годы москвичи катастрофически не умели отстаивать победный счёт - либо в обороне начиналась паника, либо увлекались в погоне за развитием результата и пропускали результативную контратаку. Нынешний "Спартак" не просто умеет обороняться, но и делает это увлечённо. Все возвращаются назад и помогают, никто не позволяет себе филонить, что является безусловной заслугой Массимо Карреры. О том, что итальянец поменял психологию команды, говорят все и постоянно. Следить за работой Массимо - вообще сплошное удовольствие. В российском чемпионате не так много внимания уделяют тактике, а ведь в этом прелесть футбола. Нынешний "Спартак" стал украшением первого круга, потому что играет по-разному. Каррера может удивить соперников расстановкой, может поменять тактику и схему по ходу поединка. Это же реально круто! Любители футбола без клубных предпочтений должны с интересом следить за командой.

 

При этом, наблюдая за "Спартаком", очень интересно получить ответ на один вопрос. Есть ли у Карреры план В? Возвращаясь к "Ювентусу", надо вспомнить, что туринцы, ведя 1:0, отходят чуть назад, но, пропуская, вновь взвинчивают темп и выигрывают. "Старая синьора" умеет переламывать неудачно складывающиеся поединки. А вот умеет ли это делать "Спартак" Карреры - пока непонятно. Лишь в матче с "Оренбургом", который по ходу поединка складывался неудачно, москвичи своего добились 3:1. Ни с "Рубином" (1:1), ни с "Уфой" (0:1), ни с "Зенитом" (2:4), ни даже со "СКА-Хабаровск" (0:1) этого сделать не удалось. Надежностью обороны "Спартака" можно восторгаться, но проблема в том, что пропущенный гол - почти гарантия неудачного результата.

 

Второй момент, который интересует, как будет играть "Спартак" в случае потери Фернандо. Да, бразилец уже пропустил из-за дисквалификации один матч, но это было не так страшно. Да и один поединок - не показатель. Футбол - контактный вид спорта, в котором случиться может всякое. Безусловно, ни в коем случае не хочется, чтобы Фернандо получил травму. Просто интересно, что Каррера будет делать в этом случае. В России принято не задумываться, а менять выбывшего игрока по позиции, а потом сетовать на потерю лидера. Каррера же, как тренер думающий, вряд ли будет действовать так примитивно. Фернандо один в один по своему функционалу не может заменить ни Глушаков, ни Ромуло, ни Тимофеев. Чтобы понимать значимость бразильца, надо просто понимать, что он порой в одиночку набирает процент владения мячом в 10%! Фернандо - это ключевой игрок в построении игры нынешнего "Спартака". Вопрос в том, станет ли его потеря катастрофой или нет.

 

Скорее всего, это следующий уровень, на который Каррера будет выводить свою команду - умение действовать по-разному в зависимости от обстоятельств. Впереди зимний перерыв, и у итальянца будет первая возможность полноценно долго поработать с подопечными. По этой причине с нетерпением стоит ждать товарищеских матчей красно-белых во время подготовки ко второй части. Можно ожидать, что мы увидим не просто ротацию состава с проверкой молодёжи, но и полноценную отработку новых схем, новых тактических задумок, действий в разных условиях. Пока же впереди ещё два матча до перерыва.

 

Каррера - это явно тренер думающий и придумывающий, что для нашей премьер-лиги большая редкость. Хочется верить, что его стремление выигрывать не за счёт уровня футболистов и физической силы станет для наших наставников новым ориентиром. А ещё есть надежда увидеть в штабе Карреры молодого российского специалиста, который будет учиться. Много слов сказано про то, что рулевой "Спартака" так и не сформировал свой штаб окончательно, оставив в помощниках Романа Пилипчука и Джанлуку Риомми. Причем последний вроде как остаётся лишь тренером вратарей. Просто хочется, чтобы в штабе Карреры рос наш молодой специалист. А у итальянца явно есть, чему научиться.

 


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
17 Ноября
14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2016 в 22:59

Очередные 150 гр. "Евграфовки")))

779
27 Ноября 2016 в 22:30

Думаю, что от такого тактически умного и профессионального тренера уверенно можно не ждать какой то непродуманного межсезонья.

Главное, чтобы игроки не вышли из под влияния Карреры, не улетели в небеса от результатов первого круга.

27 Ноября 2016 в 19:34

Думаю тренер спарвиться с большим зимним перерывом, главное дать ему полное управление процессами в том числе и трнасферными.

27 Ноября 2016 в 15:50

Приятно видеть бомбящих конебомжей. Собаки лают, караван идёт)

27 Ноября 2016 в 15:47

Народ, новости и статьи на серьезных спорт сайтах пишутся для того, что бы они привлекали читателя, были ему интересны. Поэтому и пишут про Спартак, т.к. писать про условные Анжи, Зениты и Амкары могут и местные провинциальные газетенки!

27 Ноября 2016 в 21:13

Че про этот позор то писать? Начинает надоедать уже. Больные сектанты

27 Ноября 2016 в 15:32

Не надоело ещё писать новости одну за другой про это позорище?

27 Ноября 2016 в 16:02

Теперь и у зени есть свой эйдур )))

27 Ноября 2016 в 17:45

Эйдур умнее был,чем это .....!))

27 Ноября 2016 в 21:02

С вами по низкому уровню интеллекта невозможно сравниться

27 Ноября 2016 в 17:02

Позорище это конебомжи. Одни с кучей народных денег ничего в футболе не могут существенного сделать, другие кокаиновые короли с мёртвым футболом и королём рекордов.

27 Ноября 2016 в 21:01

Только позорище проигрывает аеку.

28 Ноября 2016 в 22:36

Позор это когда проебал за 4 мин.краснодару. ахаха

28 Ноября 2016 в 22:45

Оо еще одно тупое и грязное рыло в бромантановом гуляше вылезли. Мать вашу, сколько ж вас даунов развелись то. Пора открывать сезон охоты на вас, диких свиней.

27 Ноября 2016 в 15:18

пердив ждёц!

27 Ноября 2016 в 17:03

Ты пердив спутал с Лигой Чепмпионов с первого места. :)

27 Ноября 2016 в 17:44

Он пердив спутал со своим пуканом.) Бомж,чего-там.)

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем