Стоп-никотин: футбольные люди, бросившие курить (18+)

В третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, и в 2016-м году этот день выпал на 17-е число. К этой дате портал «Евро-Футбол.Ру» решил составить список известных футбольных людей, отказавшихся от курения сигарет.
 
Сесар Луис Менотти, в качестве главного тренера сумевший привести кризисную сборную Аргентины к победе на домашнем ЧМ-1978, бросил курить после операции на лёгких, но, по его словам, ему тяжело обходиться без сигареты, которая была ему товарищем и другом.
 
 
Йохан Круифф в бытность свою футболистом выкуривал по 20 в день, а то и больше сигарет без фильтра, и это не мешало ему показывать хорошую игру. Однако, вероятно, пагубная привычка стала причиной инфаркта у тренера Круиффа в 44-летнем возрасте в 1991 году, и после операции на сердце он бросил курить, заменив сигареты на леденцы. Легенда «Аякса», «Барселоны» и сборной Голландии стал принимать участие в антитабачных кампаниях, а умер в 2016 году от рака лёгкого.
 
 
Анатолий Байдачный, известный своей эпатажностью, признавался, что став тренером, выкуривал по полторы пачки сигарет за матч, а бросил эту пагубную привычку одномоментно. И погрозил игрокам сочинской «Жемчужины», которую тогда тренировал, крупным штрафом за курение.
 
 
Бывший патрон «Милана» Сильвио Берлускони заявлял, что отказался от сигарет с тех пор, как ему «удалось спасти первое предприятие от бесславного конца».
 
 
После того как в 2013 году папарацци запечатлели полузащитника в то время лондонского «Арсенала» Джека Уилшера с сигаретой после матча «канониров» в Лиге чемпионов с «Наполи», нынешний хавбек «Борнмута», выступающий за эту команду на правах аренды, пообещал, что курить больше никогда не будет.
 
 
Кирилл ИВАНЦОВ
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем