Добыть нападающего любой ценой: Кем усилятся команды РФПЛ, претендующие на зону Лиги Европы

Осенний этап премьер-лиги близится к завершению, уже вскоре клубы впадут в зимнюю спячку, а их спортивные отделы начнут лихорадочно искать усиление состава. Благо теперь в большинстве команд уже чётко осознают, на что могут рассчитывать по итогам сезона. Портал "Евро-Футбол.Ру" прикидывает, какие позиции будут усилять команды, которые претендуют на попадание в Лигу Европы.

Амкар

"Амкар" после 13 туров взобрался очень высоко – шестое место и одно очко отставания от четвёртого ЦСКА. Такой результат позволяет мечтать пермякам о возвращении в еврокубки. Велик соблазн зимой искать укрепление состава, чтобы постараться осуществить мечту. Однако скорее основной задачей "Амкара" будет сохранение лидеров. К вратарю Александру Селихову всё пристальнее присматриваются богатые клубы России. Интерес должен вызывать защитник Георгий Джикия. Да и Брайн Идову и Николай Зайцев могут привлечь внимание команд побогаче и постатуснее.

Что касается усиления, то "Амкару" оно нужно в атаку (при условии, если вратарь и защитник останутся). Пермяки действуют максимально строго сзади, но впереди всё не так гладко. "Амкар" очень мало забивает, и это проблема не только нападающих, но и средней линии, которая создаёт не так много моментов. Однако проблема упирается в финансы. Пермяки не купаются в деньгах, так что как усилить атакующую линию в таких условиях, не слишком понятно.

Ростов

В прошлом году "Ростов" удивил всех, в этом сезоне повторить успех и занять второе место практически нереально. Зато донской клуб может пробиться в Лигу Европы. Зная умение Курбана Бердыева лепить команду из средних игроков, сложно говорить, что "Ростову" прямо кто-то нужен. У тренера заиграл даже Владимир Гранат, которого в прошлом сезоне не критиковал лишь ленивый.

Скорее всего, селекция донского клуба будет зависеть от его потерь. Спрос на футболистов "Ростова" должен быть. Сослан Джанаев, Фёдор Кудряшов, Александр Ерохин, Дмитрия Полоз, Сердар Азмун – это те футболисты, которые могут заинтересовать другие клубы. Если "Ростов" их потеряет, то вновь будет экстренно искать им замену. Однако это опять будут не звёздные игроки: либо вообще футболисты без имени (а-ля Михи Мевли и Муссы Думбия), либо те, которые сейчас сидят в запасе своих команд (Владислав Игнатьев, например).

Рубин

Казанский клуб буксовал на старте сезона, но к концу первого этапа чемпионата России попадание в Лигу Европы выглядит вполне реальным. Минус четыре очка от четвёртого ЦСКА и четвертьфинал Кубка России открывает радужные перспективы. Главный тренер казанцев Хавьер Грасия вроде бы разобрался с той кучей футболистов, которая оказалась в его распоряжении.

Зимой "Рубин" скорее будет расставаться с теми игроками, которые не входят в планы тренера. Едва ли от казанцев вновь стоит ждать приобретений. У "Рубина" и так игроков навалом, если же кого-то брать со стороны, то лишь в случае острой необходимости. Сейчас стоит вопрос о будущем Янна М’Вила. Француз пробился в основной состав "Рубина", но у него в декабре завершается контракт. Если "Рубин" не сможет сохранить француза, то, видимо, понадобится новый опорный полузащитник, остальные, кто есть в распоряжении Грасии, его не слишком устраивают.

Возможно, "Рубину" пришла пора задуматься о смене вратаря. Сергей Рыжиков уже немолод, и действует он уже не так надёжно, как несколько лет назад. Учитывая ставку клуба на легионеров, в ворота казанцам нужен будет только россиянин. Однако найти нашего вратаря, сильнее Рыжикова, которого можно заполучить, довольно тяжело. Есть Александр Беленов из "Анжи" и Александр Селихов из "Амкара", но обоих приобрести не так просто.

Анжи

Пять очков отставания от четвёртого ЦСКА и четвертьфинал Кубка России – такой сейчас показатель у "Анжи". Махачкалинцы вполне могут мечтать о возвращении в еврокубки. Нужно ли команде усиление? Усиление нужно любой команде, но перед "Анжи" такой острой задачи не стоит. Летом дагестанский клуб провёл масштабную кампанию, и сейчас главный тренер команды Павел Врба собрал из купленных футболистов симпатичную команду.

Конечно, "Анжи" не помешал бы нападающий, так как 10 голов – это не так много. С другой стороны, это общая беда, которая свойственна почти всем российским командам. Больших денег у махачкалинцев сейчас нет, а подписать прирождённого бомбардира бесплатно практически невозможно. Скорее всего, "Анжи" точечно усилится, но едва ли стоит ждать, что такие джокеры обеспечат команде успех.

Уфа

"Уфа" от четвёртого места отстаёт всего на шесть очков, а в Кубке России встречается с "Анжи", так что шансы у башкирского клуба на попадание в Лигу Европы есть. Под такую задачу команду вполне можно усилить.

Пожалуй, прежде всего, "Уфе" нужен нападающий. 9 голов в 13 матчах – результат неудовлетворительный, меньше подопечных Виктора Ганчаренко забили лишь три последние команды чемпионата. Понимая финансовые возможности клуба, а также выбранную стратегию, очевидно, что громкого приобретения ждать не стоит. Скорее всего, "Уфа" вновь купит неизвестного иностранца или молодого россиянина, который не получает необходимой практики премьер-лиги. Если говорить о второй категории, то на ум приходят Кирилл Панченко ("Динамо" Москва), Алексей Гасилин ("Зенит-2") или Артём Федчук ("Спартак-2").

Также "Уфе" не помешал бы креативный атакующий полузащитник. Заменить Александра Зинченко в полной мере нельзя, но стремиться к этому надо.

Локомотив

Летом в "Локомотиве" была целая "Санта-Барбара" со сменой управленцев. Уже после старта сезона у клуба появился новый президент Илья Геркус, новый спортивный директор Игорь Корнеев, а также сначала исполняющий обязанности главного тренера Олег Пашинин, а потом и новый наставник Юрий Сёмин. Летней трансферной кампании у команды толком не было, в последней момент лихорадочно были вылеплены Игорь Денисов, Игорь Портнятин и Борис Ротенберг. Однако теперь у нового топ-менеджмента было время на поиск усиления, к тому же, по словам Геркуса, деньги у клуба есть.

Думаю, нет двух мнений о том, кто нужен "Локомотиву" в первую очередь. Речь, конечно же, о центральном нападающем. После ухода Ниассе, на этой позиции у "железнодорожников" беда – ни Петар Шкулетич, ни Эзекиэль Хенти бомбардирами не стали. Сёмин использовал в амплуа форварда и Миранчука, и Майкона, но всё это не то. "Локомотиву" нужен забивной форвард, и в России его не найти, так что клубу придётся смотреть на иностранные чемпионаты.

В остальном, "Локомотив", как и почти любой клуб не отказался бы от сильных исполнителей в каждую из линий. Однако, прежде всего, нужен нападающий.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Андрей Центров
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2016 в 21:01

"У тренера заиграл даже Владимир Гранат" знатно поржал с этой шутки ))) Косячит больше всех у Ростова в обороне

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем