Канчельскис: «Наш футбол убивают, и конкретно убивают» эксклюзив

Разговор Андрея Канчельскиса с корреспондентом портала «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым про московский «Локомотив» плавно перешёл в разговор о вечных проблемах российского футбола.
 
- «Локомотиву» нужно обновлять состав, покупать новых игроков. Но при этом надо куда-то девать старых. А кто будет их покупать и давать им такие зарплаты, какие были у них в «Локомотиве»? Они в Европе не получат такие деньги, как у нас в России в некоторых клубах. Это проблема для «Локомотива»: не отдавать же их бесплатно, за них тоже нужно отбивать какие-то деньги. Если их выставлять их на трансфер, они будут говорить: а у меня контракт, и дальше я буду тренироваться с дублем, либо выплачивайте мне компенсацию. Но в этом виноваты сами руководители наших клубов, среди которых много нефутбольных людей, дилетантов. Они не хотят, чтобы российский футбол прогрессировал – наоборот, они делают всё для того, чтобы он деградировал.
 
- Вы имеете в виду, что Смородская – дилетант?
- Да, Смородская, кто ещё… В Нижнем Новгороде футбол убили, кто там работал? Сватковский, который пятиборец. Ну, вы чё, ребят, хватит издеваться над футболом! У нас нет уважения к самим себе, наш футбол убивают, и конкретно убивают. И об этом никто ничего не говорит, у нас «всё нормально», кричим: «Ура, какой у нас прогресс!». Вы что, издеваетесь, не видите, слепые, что ли?
 
Как можно играть в футбол на полях без подогрева на льду? Так сделайте зимний чемпионат, чтобы играли по снегу. Летом хорошая погода, поля хорошие, но мы их не трогаем, а играем в футбол зимой на льду в минус 10, в минус 15 (смеётся). Это как можно до такого дойти? Кто из болельщиков придёт смотреть такую игру? Нормальный не может такого придумать, понимаете? Убивают наш футбол, просто убивают. Как играть в таких условиях, какое удовольствие получают игроки от такого футбола? Никакого. Просто выходят побыстрее отыграть эти полтора часа и пойти согреться. Это не удовольствие, это убийство футбола, вредительство, кошмар. Но зато мы подстроились под Европу, перешли на систему «осень-весна».
 
- Может быть, стоит в холодную погоду играть в манежах?
- А при чём здесь манежи? Почему нельзя обратно перейти на систему «весна-осень»? Раньше мы заканчивали чемпионат в конце ноября, а сейчас играем и в декабре, ребят. Некоторые предлагают и в манежах запретить играть! Но нельзя, что ли, первые и последние туры проводить в манежах? Это не так уж убийственно. Убийство – когда люди выходят играть на улице в минус 10. Такими темпами скоро вообще на коньках будем в футбол играть.
 
- В октябре прошлого года армавирское «Торпедо» играло в Красноярске с «Енисеем» в манеже, когда на улице было +20.
- Ну, и о чём это говорит? Как руководство может допускать такое: на улице +20, а они играют в манеже! Такие руководители – дилетанты. Не надо таким в футбол лезть: занимайтесь своими делами, дайте работать в футбольной сфере футбольным людям. В большинстве стран мира футболом занимаются люди, которые раньше играли, которые хотят развивать футбол, а у нас всё наоборот: 80 процентов руководителей клубов – дилетанты, и они ещё что-то говорят о футболе! А что они могут про него рассказать, если видели мяч только по телевизору? Но, оказывается, они о футболе знают всё, и когда их слушаешь, просто смешно, вообще не хочется даже слушать их. И разговаривать с ними не хочется.
 
- А остальные 20 процентов?
- Это те, кто понимают футбол и хотят, чтобы наши клубы прогрессировали. Всё-таки не всё у нас так плохо, не один негатив, есть в руководстве клубов и нормальные, адекватные люди, с которыми приятно общаться. Но их мало – вот в чём проблема. Должно быть наоборот: 80 процентов нормальных руководителей и 20 – дилетантов.
 
- Предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону не видите?
- Если мы не будем принимать никаких мер, будем кричать: «Ура, ура!», не будем видеть проблем в нашем футболе и не будем говорить о них, то тогда у нас, конечно, не будет прогресса. В некоторых российских клубах не платят зарплаты по 5-6 месяцев – это разве прогресс? То, что у нас губернаторы говорят: «Нам не нужен этот футбол», – вы считаете, это правильно? Нет, у нас чемпионат мира на носу, и это неправильно.
 
- «Странный» матч «Урала» и «Терека» в 12-м туре – тоже не прогресс?
- Говорить про эту игру можно что угодно, но надо ещё разбираться в ситуации и приводить доказательства. Лично я могу только предполагать что-то.
 
- Путь «Рубина», пригласившего в Казань кучу легионеров, помогает прогрессировать российскому футболу?
- Мы же кричим, что должны играть больше наших игроков, и то, сколько легионеров пришло в «Рубин», говорит о том, что там работают дилетанты. Они пригласили на пост главного тренера человека, которого мало кто вообще знает в Испании, и тот берёт с собой кучу легионеров, а наших игроков отправляет то в дубль, то ещё куда-то. А ведь год назад они были хорошие футболисты – и что, за год они разучились играть? В «Рубине» думают, что если пригласили иностранцев, то уже стали чемпионами, ну или обеспечили себе борьбу за призовые места и попадание в Лигу чемпионов.
 
- Результаты ЦСКА в Лиге чемпионов показывают уровень российского футбола в Европе?
- Да, уровень чемпионатов, против представителей которых играют наши клубы в Лиге чемпионов, намного выше. Не только ЦСКА, но и «Зенит» с таким составом ничего не мог сделать в Лиге чемпионов. Зато у нас кричали про прогресс, но на самом деле прогрессирует та команда, которая в европейских турнирах регулярно выходит из группы, играет в четвертьфиналах, и так далее и так далее. А у нас никакого прогресса не видно. 
Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
15 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
07 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Ноября 2016 в 20:59

Хорошая статья. И комменты хорошие

12 Ноября 2016 в 20:20

По формату весна-ос или ос-весна ,все это во многом бла-бла бла.

Во-первых.

Раз в 2 года проводится или ЧЕ или ЧМ в сроки 10-12 июня и до 10-13 июля.

В эти сроки все другие игры ФИФА и УЕФА запрещают.

Все первенства должны быть закончены не позднее 25 мая.

Таким образом каждые два года летом перерыв в 1.5 месяца.

Во-вторых.

Для первенства России из 16 команд надо 30 туров и необходимо 210 дней при недельном цикле без перерывов на игры сборной.

А если добавить и эти перерывы то отказавшись от недельного цикла и перейдя на цикл 11 игр за 50 дней как весной 2016 минимальная продолжительность первенства

7 месяцев в четные годы.

В-третьих. Если отбросить совершенно непригодные у нас месяцы с ноября по февраль, то останется только восемь месяцев.

Один месяц будет поделен на сборы перед ЧЕ и ЧМ и сборы команд в феврале.

В-четвертых. Что при О-В ,что при В-О в нечетные годы есть реальная возможность

играть по середину июня включительно и начинать почти без перерыва в середине июля.Это даст 7 теплых месяцев.

В четные годы ,каким бы не был формат О-В или В-О будет очень сложно составлять график.

Вывод. Климат и международный график в четные годы основные причины плохих условий осенью и весной ,а не формат первенства.

Хотя конечно перерыв зимой в 4 месяца между турами (даже не между кругами) и месяц/полтора летом между первенствами выглядят несколько нелогично.

Для создания условий для игры :

- или сокращать количество туров/команд

- или строить крытые стадионы

- или отказаться от обязательного чередования игр на своем и чужом поле.

В Ростове,Краснодаре ,Грозном,Каспийске и других южных городах можно начинать раньше и играть Ростову , Краснодару,Тереку по нескольку игр подряд на своем поле.

У Зенита и возможно у ЦСКА будут крытые стадионы.

Надо и там использовать эти возможности при составлении графика.

Конечно это неудобно. ТОмь,Урал и др. играют последовательно несколько туров (4-5) на выезде и только потом столько же на своем поле.

Или строить крытые стадионы.

12 Ноября 2016 в 20:48

Уже в предыдущей статье на эту темы сообщил, что 14 клубов в РПФЛ решают и эту проблему и проблему повышения конкуренции в ФНЛ :)

В идеале конечно каждой команде стадион с крышей и подогревом - но тогда наши прихватизаторы останутся без прибыли...

12 Ноября 2016 в 22:37

Уже 2 года повторяю здесь , что РФПЛ надо сократить до 8 команд и играть в 4 круга. Будет 28 туров.

ФНЛ будет из 10 команд и тоже в 4 круга.

Сколько сейчас команд ежегодно борются за еврозону ? 6-7!

А сколько каждый год борются только за выжывание? 5-6! Всегда!Каждый год.

При 8 командах не будет болота и проходных игр не будет.

Каждая игра будет иметь огромное значение.

Главное : Обостриться борьба. Игроки привыкнут к напряженной борьбе в каждой игре и физически и психологически. Это поможет и сборной и клубам в еврокубках.

Этот турнир будет привлекателен и зрителям и рекламодателям и телевидению.

Сейчас 6 нижних разыгрывают свой турнир на выживание.Игры с ними и их между собой никому не интересны. Еще 2-3 команды составляют болото.

Та ситуация ,которая есть сейчас несет вред всему нашему футболу.

13 Ноября 2016 в 01:26

8 команд )))

Мы не Люксембург - много городов, которые хотят иметь свои команды.

А тебе пора уже к доктору обратится

13 Ноября 2016 в 05:06

А.) В Германии 350 Академий и центров ,но 56 профессиональных команд ,а у нас

всего-то 10 Академий ,но еще летом было 111 команд.

Это еще один довод,к тому что у нас слишком много профессиональных команд 111 , и их число надо сокращать,а создавать Академии. Сейчас у нас слишком мало футболистов ислишком много команд.

Б.) 8 команд зато без болота .Каждая игра будет зарубой. Ни одной проходной игры.

Это приучит наши команды к постоянным напряженным играм под давлением.

Это будет способствовать росту мастерства игроков и успехам сборной и клубов в еврокубках.

В .) После сокращения числа профессиональных клубов Высвобождающиеся средства , около 150 млн долл ежегодно ,отправить на создание Академий (возможно и в тех регионах ,где не будет профессиональных команд) и организацию соревнований

между ними.

Г.)Какие города? Ты это о чем.

О 200-300 чел. на играх ПФЛ? Ведь клубы ПФЛ первыми не пройдут отбор.

Их сейчас 75. Не много ли?

Или 3000 чел на играх ФНЛ?

Любят футбол - будут ходить на ФНЛ.

13 Ноября 2016 в 06:41

А может лучше построить 15 первоклассных академий, 20 второго эшелона, что бы проводить чемп, как нормальные страны?

12 Ноября 2016 в 18:19

Согласен что надо убирать дилетантов. Переходить на "весну-осень" и не пускать в футбол не футбольных людей

12 Ноября 2016 в 13:52

И всё это убийство началось после прихода газпрёма, который платит детским тренера 30 тыс.р! Зато кокорин и _ю_а доволен

12 Ноября 2016 в 14:45

НАчалось со свинтака который научил,как профессионально позорить Россию на международной арене.

12 Ноября 2016 в 17:51

Даже форму красно-белую сделали, чтобы привычнее позор выглядел.

12 Ноября 2016 в 18:45

позор - это когда вбуханы тонны денег, а клуб влетает осерам и насьоналям ))

12 Ноября 2016 в 19:08

Очень самокритично. Браво.

Конечно позор. В Спартак бхуханы 2 млрд $ ,а

Спартак влетает АЕК Ларнака 1:1 и 0:1.

А сколько в Спартаке платят детским тренерам? 15 тыс.руб за команду.

Вот почему за 4 года только один Кутепов смог стать игроком основного состава.

12 Ноября 2016 в 19:14

Опять Гебельс пропитой нарисовался ))

Почему не 10? ))

по 100 млн стоили Майдана с Эбертом, 500 Кариока, Ибсон с Мовсисяном по 300 - тогда твоя математика сходится )))

12 Ноября 2016 в 19:28

Ты настолько туп ,что даже со второго раза не понимаешь ,что бюджет Спартака

в 150 млн в год это не только трансферы.

Или ты тупой и пьяный.

Больше очевидное объяснять не буду. Зачем зря время на тебя терять.

А на Гебельса ты сам хорошо похож со своим совершенно алогичным ,глупым и тупым: "убийство началось после прихода газпрёма". Вот она гебельщина в действии. Не зря говорится : в других тупой видит то,что уже познал в себе.

Ты яркая иллюстрация этому.

Почему в Спартак бхуханы 2 млрд $ ,а

Спартак влетает АЕК Ларнака 1:1 и 0:1?

Почему в Спартаке платят детским тренерам 15 тыс.руб за команду?

Почему за 4 года только один Кутепов смог стать игроком основного состава?

12 Ноября 2016 в 19:49

Ты как будто не замечаешь, что только в этом году он стал 120 ( но ты написал 150 ))

Эту свою аналитику в ЛЕВАда-центр или на Матчтв отошли в качестве резюме ))

Есть факт, что более 10 лет средняя зп у вас была выше чем у нас средняя стоимость трансфера или наcтолько туп, что не понимаешь этого?

12 Ноября 2016 в 20:38

Не надо ля-ля ,гебельс.

Все данные по Спартаку хорошо известны ,т.к. участники еврокубков проходят

проверку на соответствие ФФП.

Спроси у Аджоева.

12 Ноября 2016 в 20:44

1-й фразой ты наверное к себе обращался :)

Все данные по Спартаку не только известны, но и доступны в интернете!

Любой желающий может узнать, что бюджет 12 лет был 60 млн. и хороших рос игроков не было - поэтому скупал фидун всякий хлам за 2-4 млн.

12 Ноября 2016 в 22:22

гебельс ,ты ли это.

только что говорил :"... аналитику в ЛЕВАда-центр или на Матчтв отошли ...",

а теперь отсылаешь в интернет?

Обиделся? 2 млрд мало? ну пусть будет 2.5. Возможно так и есть с "темными вливаниями" Лукойла. Или даже под 3 получиться?

Повторяю вопрос:Почему в Спартак бхуханы 3 (три) млрд $ ,а

Спартак влетает АЕК Ларнака 1:1 и 0:1?

Почему в Спартаке платят детским тренерам 15 тыс.руб за команду?

Почему за 4 года только один Кутепов смог стать игроком основного состава?

13 Ноября 2016 в 01:28

Потому что эти цифры твоя больная фантазия. Имей мы 3 млрд уже много раз бы ЛЧ выиграли.

13 Ноября 2016 в 03:48

Ага, вы даже в группу ЛЕ выйти не можете. Даже в группу ЛЕ!!! Это не просто позор, а позорище

13 Ноября 2016 в 04:55

Ты же сам призывал обратиться к интернету .Вот и обратись.

А то СВАЛИЛ ВСЕ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ : КАКАЯ ЛЧ?

Почему в Спартак бхуханы 3 (три) млрд $ ,а

Спартак влетает АЕК Ларнака 1:1 и 0:1?

13 Ноября 2016 в 06:41

Всё пластинку заело )))

13 Ноября 2016 в 00:18

Осер и Насьональ с закрытыми глазами разнесут аек и санкт гален

13 Ноября 2016 в 06:43

2 случайных матчах в теч одной случайной недели? Не факт!

13 Ноября 2016 в 03:45

Позор это игра Спартака в Европе. Как попадают, так все ниже опускают как уровень клуба, так и пытаются опускать уровень страны. Им вообще надо запретить в Европе играть

12 Ноября 2016 в 12:05

Абсолютно согласен. И начать нужно с зарплат, что бы всякая шваль к нам не лезла за большим долларом. Зарплату сделать мизер, а остальное премиальные за победы или ничьи. Вот тогда будет настоящая рубка на поле и уже пешком не походишь. Не хочешь пахать на поле - получи копейку.

12 Ноября 2016 в 11:25

и это правильно...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем