Как Томск закалил характер "Спартака"

Уже первый матч 13-го тура определил лидера премьер-лиги на ближайшие две недели. "Спартак" безошибочно сыграл в Томске и остался на первом месте вне зависимости от результатов других матчей. Портал "Евро-Футбол.Ру" рецензирует очередную победу красно-белых.
 
На "Спартак" этого сезона нельзя не смотреть с учётом опыта последних лет. Уж слишком красно-белые приучили своих поклонников к неудачам, что каждый новый матч считается сложным. Это у "Зенита" и ЦСКА календарь всегда легкий, а у "Спартака" - тяжёлый. В сущности расписание матчей у всех одинаковое - по 15 ирг с каждым участником чемпионата дома и на выезде. Просто "Спартак" приучил, что оступиться может в любой момент в любом матче с любым соперником. Пожалуй, главная заслуга главного тренера москвичей Массимо Карреры на текущем этапе заключается в том, что он привил красно-белым уверенность в своих силах и характер. Пока что "Спартак" не обращает внимание на обстоятельства.
 
Что было бы со "Спартаком" год-два назад, окажись он в ситуации, подобной в Томске? Ещё до матча красно-белые стали бы искать оправдания. Эмоциональная усталость после дерби, травмы лидера Куинси Промеса и Сальваторе Боккетти да и ещё потеря Жано Ананидзе, скользкое поле и температура, которая скорее присуща русскому хоккею. Перед встречей эти темы были центральными для тренеров и игроков команды, которые изначально стали бы искать оправдание на случай неудачи. Обычно после такого настроя "Спартак" и оступался, а наставник и игроки говорили бы про припасённые отмазки. 
 
Каррера же меняет эту ситуацию, пытается убрать от команды статус "пострадавшей от заговоров". Итальянец не любит искать оправдания, можно вспомнить поражение в Санкт-Петербурге, когда руководство и игроки "Спартака" только и делали, что обсуждали судейство. Каррера же спокойно прокомментировал игру, не став делать упор на работу арбитра. Наверное, это был определённый сигнал подопечным - успокойтесь и работайте. 
 
Вот и перед матчем в Томске Каррера не собирался поднимать панику, не обсуждал возможный перенос матча из-за температуры, не говорил о том, что надо мотивировать игроков после дерби с ЦСКА. Конечно, он понимал, что матч будет сложным, но вместо этого спокойно работал с командой, прививая ей характер. Кстати, ещё очень показательный момент про чемпионство. Недавно Каррера дал интервью, где признался, что "Спартак" хочет выиграть титул. Вот только он это сказал совсем иначе в отличие от предшественников. Не было никаких мантр а-ля "Спартак" всегда должен бороться за чемпионство" или "для "Спартака" не существует иного места, кроме первого". Для итальянца все прозаичнее - надо побеждать, потому что любая команда, которая выходит на поле, хочет выиграть. Все просто.
 
Матч в Томске был очень сложным, "Спартаку" надо было показывать характер. Без него при таких условиях было не выиграть. При этом показалось, что условия больше повлияли на саму "Томь", нежели на москвичей. Либо томичи ждали увидеть в соперниках старый "Спартак", держащий в уме неудачу. Красно-белые же вновь доказали, что эта иная команда. Уже с первых минут команда завладела инициативой, забрала мяч и стала идти вперёд. Поле было ужасное, но лидер полузащиты Лукас Фернандо легко приспособился к таким условиям - только за первый тайм он сделал 54 передачи с точностью 87%! Для сравнения вторым по количество пасов до перерыва был Сердар Таски, у которого их было чуть более 30... 
 
"Спартак" давил и создавал моменты, но забить долго не мог. Нынешняя команда не из тех, которая опускает руки. Гол в ворота "Томи" назревал и назрел, причём не случайный, а в результате осмысленной атаки. Не домашней заготовки, конечно, но чётко разыгранной. Прицельный удар Фернандо стал ответом тем, кто пенял на поле. Играть сложно, но мастерство можно демонстрировать и на нём.
 
Да, второй тайм красно-белым удался в меньшей степени, примерно в его середине мяч оказался у "Томи".  Такая метаморфоза с москвичами произошла далеко не в первый раз - пока это главная загадка "Спартака" Карреры - то ли соперники прибавляют, то красно-белые просто отходят назад и действуют по счёту. В конце матча гостям и вовсе откровенно повезло, когда мяч с пары метров попал в Реброва, полети он на метр в сторону, и уже болельщики команды точно могли бы доставать на свет припасённые оправдания и кричать о заговоре. Каррера фартовый, но везёт тому, кто везёт. 
 
Характер "Спартака" прошёл ещё один этап закаливания - морозом, травмами лидеров, победой в дерби. Красно-белые буднично выиграли в Томске и сохранили лидерство. Такой характер принято в обиходе называть чемпионским, а после таких побед часто пишут, что именно в них и выигрывается золото. Естественно, после 13 туров какие-то серьёзные размышления о титуле преждевременны. Зато сейчас видно, что характер у "Спартака" есть. Команда все меньше напоминает своих хрустальных предшественников, которые легко могли рассыпаться из-за внешних раздражителей и растерять преимущество под давлением обстоятельств. 
 
Через две недели "Спартак" ждёт "Амкар". Болельщики и специалисты вновь будут говорить, что просто не будет, что у пермяков отличная оборона, что красно-белые будут уставшими после матчей сборных. Каррера же опять, наплевав на обстоятельства, будет готовить команду с прицелом на три очка. И футболисты, все меньше обращающие внимание на обстоятельства, выйдут на поле с желанием взять три балла. Получится или нет - вопрос другой. Но нет ни одного сомнения, что этот "Спартак" с характером, который в любом случае будет биться за победу.
 
 
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 28
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Ноября
07 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Ноября 2016 в 23:09

Каррера, верим!

05 Ноября 2016 в 21:28

Тренерище!

779
05 Ноября 2016 в 17:35

С идеей статьи - Каррера вселил уверенность в команду - согласен.

К эмоциям добавились зрелость и расчет.

Хотелось бы лишь того, чтобы команда не отдавала инициативу при минимальном преимуществе. Расчет на быстрых Зе и Промеса понятен и логичен. Но всё же, думаю, рано играть "а-ля Юве". Степень уверенности в себе должна быть намного выше и пока стОит просто играть в атаку.

05 Ноября 2016 в 17:06

скоро в пердиве закаляться будут

05 Ноября 2016 в 23:10

Ты Спартак с дном не путай.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем