Насколько близко увольнение Слуцкого, и кто его заменит

В субботу ЦСКА вновь проиграл, уступив московском дерби "Спартаку" со счётом 1:3. Этот результат ещё больше пошатнул позиции Леонида Слуцкого на посту главного тренера армейцев. Портал "Евро-Футбол.Ру" оценивает ситуацию в стане чемпионов России.

Главный вопрос, который сейчас обсуждают в отношении ЦСКА довольно прост. Стоит ли увольнять Леонида Слуцкого? На самом деле, вопрос надо ставить несколько иначе. Можно ли обвинять Слуцкого в нынешнем результате? Вряд ли. Во-первых, семь очков отставания от первого места не так уж и много на дистанции в двенадцать туров. Да, разрыв серьёзный, но совсем не трагичный. Как минимум поправимый. Тем более, армейцам не привыкать проваливать осенний отрезок (это, конечно, не лучшая характеристика тренера, что ошибки не исправляются, но, по крайней мере, раньше он справлялся с такими проблемами). К тому же пока ЦСКА дома провёл лишь четыре игры чемпионата. Во-вторых, проблемы армейцев с составом глобальные: Ласина Траоре найти себя не может, Алан Дзагоев уже давно травмирован, выбыл и Роман Ерёменко.

В общем, оправдать нынешнее положение ЦСКА проблемой не является. Виноват ли тренер в нём? Отчасти. Стоит ли рубить с плеча и увольнять Слуцкого? Уж точно не за эти результаты. В конце концов, ЦСКА в последнее время потерял очки в матчах против сильных соперников: "Краснодара", "Ростова", "Локомотива" и "Спартака". Причём армейцы действуют на два фронта и тратят много сил на Лигу чемпионов, где также выступают не слишком удачно, но ещё сохраняют шансы на евровесну.

Наверное, если смотреть вещи лишь статистическим взглядом, то увольнение Слуцкого – это шаг неправильный и нелогичный, учитывая, сколько тренер за последние годы выиграл. Да, сейчас у команды неудачный отрезок, но не более. Кто гарантирует, что новый тренер справится с нынешней ситуацией? До зимы у армейцев не самый сложный календарь: домашние матчи против "Амкара", "Рубина", "Оренбурга" и "Урала", а также выезд в Тулу. 5 поединков, в которых ЦСКА может рассчитывать на 12-15 очков, которые позволят команде как минимум остаться в том же положении, что и сейчас, а то и улучшить его.

Это идеальная и в целом выполнимая задача для ЦСКА. Если же команда продолжит терять очки, и к зиме увеличит отставание от первых двух команд, то тогда увольнение Слуцкого будет казаться более логичным, опять же с той самой статистической точки зрения. ЦСКА очень важно попадать в Лигу чемпионов для пополнения бюджета, а невыполнение этой задачи нанесёт серьёзный удар по клубу.

Однако пока речь шла об оценке Леонида Слуцкого, исходя из очковых показателей. Вот только менеджмент ЦСКА приучил, что в клубе предпочитают подходить к задаче стратегически. В конце концов, назначение самого Слуцкого на пост главного тренера ЦСКА не было оправданно результатом. Гинер сделал стратегическую ставку на тренера, уволив статусного в то время Хуанде Рамоса, и угадал на все сто. Как и до этого попал в точку с увольнением Валерия Газзаева.

Так вот, если возвращаться к проблемам ЦСКА, то корень кризиса команды лежит не в нынешних неудачах. Ресурс армейской команды, которая добивалась результата, иссякает на глазах. Безусловно, Ласина Траоре не забивает, но после потери Романа Ерёменко атака ЦСКА стала совсем беззубой. Зоран Тошич не забивает уже год. Георги Миланов и Алексей Ионов – скорее футболисты обоймы, а не те, кто готов тащить команду вперёд. Бибарс Натхо давно уже не показывает свои атакующие таланты, которые иногда демонстрировал в "Рубине". Раньше проблемы в атаке не так пугали армейцев, потому что команда надёжно действовала в обороне. Однако последние матчи наглядно показывают, что время Игнашевича и Василия Березуцкого не просто уходит, а убегает. "Локомотив" и "Спартак" забили армейцам из центральной зоны, в буквальном смысле раскатав оборону соперника. Ещё год назад Игнашевич и Березуцкий не позволили бы Майкону и Зе Луишу спокойно забивать, но теперь они просто не успевают.

Судя по всему, пришло время армейцам меняться. Причём обновлять состав. Если ЦСКА не готов это делать за счёт покупок на стороне, то можно использовать внутренний ресурс. Речь не о том, чтобы выгнать ветеранов и поставить дублёров - так можно доиграться до состояния "Динамо". Однако пора активно проводить смену поколений, тем более, у армейцев есть сильная молодёжь. Больше времени должны получать Гордюшенко и Страндберг, пора вводить в состав Кривулькина, Жамалетдинова и Чалова. Летом вернётся Чернов из аренды в "Енисее". Конечно, спад результатов явно будет, но зато у это команды будет перспектива.

И вот тут как раз и встаёт важный вопрос относительно Слуцкого. Готов ли он будет заниматься обновлением состава? За исключением Щенникова и Головина наставник молодых россиян в состав команды не вводил. Безусловно, Слуцкий вырастил Муса, но нигериец приходил в ЦСКА не зелёным юнцом, у него уже был за спиной некоторый опыт. В целом же, наставника армейцев нельзя назвать тренером-фермером. И вот, если смотреть стратегически, то увольнение Слуцкого кажется более реальным и более понятным. Кто его заменит? Несмотря на кажущее обилие фигур, реальный кандидат в этой ситуации один. Это наставник молодёжного состава ЦСКА Александр Гришин. Тренер работает с молодёжью, знает её сильные стороны и уже давно готов попробовать себя на более серьёзном поприще.

Сейчас руководство ЦСКА стоит перед важным выбором. Либо рассчитывать на нынешнюю команду и думать, как её улучшить, либо строить новую. Если давать прогноз на развитие ситуации, то, скорее всего, многое в судьбе клуба может решить вердикт по делу Романа Ерёменко. Если финский полузащитник вернётся, то шансы ЦСКА даже в нынешнем составе отыграть отставание в семь очков серьёзно возрастут. Тогда будет Лига чемпионов и шанс продолжить менять нынешний состав на ходу. А вот если Ерёменко получит длительную дисквалификацию, то армейцы лишаться этого потенциала. В этом случае атакующую группу в любом случае придётся радикально менять, и тогда перестановка на тренерском мостике будет выглядеть более реальной.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Андрей Центров
👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
18 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2016 в 13:22

Читаешь здесь комментарии и почти все сходятся в одном - нужно купить, пригласить, выдернуть у других команд и всё в том же духе. А чтобы вырастить и натаскать своих воспитанников звучит, как глас в пустыне. И после этого ещё удивляемся, что у нас сборная полный ноль. Да, пока что ЦСКА удаётся ещё, каким то невероятным способом вести неплохую иногда игру, но видно что это на пределе. Если купить сильных игроков, то Слуцкий вполне может поставить игру. Если же натаскивать молодёжь и обновлять команду, нужен другой тренер.

01 Ноября 2016 в 07:09

Только и осталось копировать "маятник" ВЕЛИКОГО Лобановского.В ЦСКА он себя исчерпал.А новое как-то не придумывается.

01 Ноября 2016 в 07:02

Исчерпал себя,а нового ничего не придумывается.Только и остаётся "качать маятник" ВЕЛИКОГО Лобановского,но до МЭТРА не дорасти...

31 Октября 2016 в 22:23

Гинер больше не получит неограниченных денег от госкомпаний, так что надо начинать работать с российскими футболистами искать перспективных, растить своих, и для этой работы Слуцкий совершенно не пригоден. А ещё ЦСКА пошла бы на пользу смена собственника, восстановление традиций.

31 Октября 2016 в 21:40

Я думаю только Валерик! Он лучший всех времен и народов тренерищщщщееее!))

31 Октября 2016 в 21:06

Не надо было молодёжь раздавать по арендам.

31 Октября 2016 в 20:07

Здесь дело не в Слуцком. Думаете, ему не хочется новых хороших игроков в команде? Нет креатива у нас, как в своё время... Вспомните Вагнера, Карвальо, Красича, Олича, Думбия и других ребят. А кто сейчас? Дзагоев травмирован, Ерёменко... сами знаете... Нападающего нет (Траоре совершенно не тот). С кем побеждать? Оборона старая, ну не успевает уже... Игорь не всегда надёжен, хотя старается изо всех сил, думаете, ему нравится пропускать... Дело не в Слуцком, повторюсь, тут состав обновлять надо, причём качественно. Надеемся на хорошие покупки в зимнее трансферное окно.

31 Октября 2016 в 19:45

Щенникова ввёл Зико, а не Лёня!

Лучшая кандидатура - Гончаренко. + имеется Кононов.

31 Октября 2016 в 19:41

Нашли козла отпущения

31 Октября 2016 в 18:57

Сейчас что-то менять глупо, зимой (если буквально все оставшиеся матчи проиграем) возможно, но лучше летом. По факту мы уже который сезон только лишь теряем исполнителей и адекватной замены не находим, а имеющиеся в команде теряют в классе в виду объективных причин. Пока на фоне всего что имеем в этом сезоне - получаем не самый плохой результат объективно. А учитывая то, что по классике последних сезонов осень для нас тяжелая, а весна как правило замечательная и даже условно "отыграть 10 очков не проблема". Мы по-прежнему чемпионы, а сезон ещё не закончен))

Лучшая кандидатура - Гончаренко.

31 Октября 2016 в 18:32

Слуцкий - тренер-халявщик. И всегда таким и был. Все, что он может - это поддерживать статус-кво. До-лёнин ресурс ЦСКА выработан до дна. Тренерский ресурс закостенел, скауты обленились, состав состарился, молодежь в основу не рвется, а с фанатской системой вообще непоймичто. Деньги у Гинера, может, и есть, только вкладывать их не во что. Всё, что сейчас происходит с ЦСКА - это путь под откос.

Все воспоминания о "команде лейтенантов" надо отправить в музей со всем пиететом. А начинать по-новой надо именно с тренера, как когда-то Спартаку с Бесковым. И Лёниного духу здесь и рядом не должно быть. Надо искать либо ершистого небесталанного юнца в Восточной Европе, либо звать работягу-пахаря типа Лёва, Клинсманна или, на худой конец, леГуэна. И молиться, чтобы "попало".

В общем, "лучше закончить и начать, чем дрочить не кончая".

31 Октября 2016 в 18:28

Полностью согласен с главным тезисом статьи - увольнять Слуцкого не правильно и не за что! Абсолютно верно.

С таким составом, как сейчас у ЦСКА тренируй их хоть Каррера, хоть Анчеллоти, хоть Моуринью, хоть Путин - результата не будет высокого. Армейцам надо менять состав. Ну не вечные Игнашевич с братьями! Их просто на скорости разорвали игроки Спартака и Локо. А где у ЦСКА нападающие? Я лично их не вижу. Я вспоминаю зубодробительное нападение ЦСКА с Мусой и Думбией. Вот тогда было нападение. Сейчас его нет. Я удивлен, как они вообще смогли мяч забить Спартаку.

Короче, Слуцкого не трогать;

братьев и Серегу - под овации, но все же на пенсию;

в нападение - быстрых, техничных ребят купить;

залечить уже Дзагоева наконец и ситуацию Еременко разрулить;

Свой стадик уже есть;

И со всем этим Слуцкий вам супер-команду построит!

И не надо говорить: Слуцкий выхолощен, ему отдохнуть надо... Все фигня! В 45 теренер не бывает выхолощен, а если перерыв нужен - вон, через месяц с небольшим последний матч в этом году, уж отдохнет сполна))

31 Октября 2016 в 19:32

Слуцкий дно, а не тренер. А из братьев уже несколько лет только один играет - не удивлюсь если они переодевают майку в перерыве и играют по одному тайму.

01 Ноября 2016 в 10:03

Ну это глупое заявление - дно не может выиграть несколько чемпионатов, кубков, команду уровеня ЦСКА до 1/4 ЛЧ протащить. Дно - оно и есть дно, дно 1 сезон руководит клубом, потом его с треском увольняют. Подумай, кто дно?

А братья - дураку понятно, что кони с 2 ЦЗ играю, место Игнашевича безоговорочно, соответственно, только один из братанов может играть. Получилось так что Вася. Хотя в том сезоне Леша вышел, когда Васяна свалила травма, и стал одним из лучших в чемпионском сезоне ЦСКА!

01 Ноября 2016 в 19:49

Я недавно уже писал развернуто, почему я считаю, что Слуцкий дно. Ниже копия моего поста. Мне будет интересно узнать твое мнение по поводу моего видения вопроса.

Да хренли с ним встречаться. Слуцкий дно, а не тренер. Кроме дисциплины ничего наладить не может. Тренерской мысли - НОЛЬ.

Я считал и считаю, что все годы правления Слуцкого команда выезжала на багаже Газзаева и на грамотном менеджменте руководства. Со времен Газзаева тактический рисунок игры никак не поменялся - всё один в один. Соответственно руководство клуба поддерживало состав, проводя грамотную точечную селекцию и покупая на ослабевшие позиции похожих по стилю новых игроков взамен старых. Фактически Леня получил готовый и налаженный механизм, в котором служба техобслуживания периодически меняла устаревшие шестеренки. Всё, что требовалось от него, это следить чтобы всё работало так же как и работает - то есть поддерживать дисциплину. Он годами успешно с этим справлялся. Но футбол не стоит на месте и нужно придумывать что-то новое - продумывать новые схемы, тактики и т.д. А Леня ни хрена в этом не понимает. И сам про это прекрасно знает. Поэтому и боится в клубе экспериментировать. В сборной вот не побоялся. Результат все мы знаем. Более убогой сборной России с более безграмотным тактическим рисунком я не видел никогда. Даже игрокам особо ничего не предъявить. Все поражения на Евро были в первую очередь тренерскими.

PS: Все смеялись, а Бубнов был прав, говоря, что Лёня днище.

26 Ноября 2016 в 00:27

Бубнов - это говно на все временв, а Слуцкий уже давно все всем доказал...и в этом году не сомневаюсь кони будут в ЛЧ...чемпионами - нет, потому как там уже все схвачено и заплачено Миллером...

31 Октября 2016 в 19:44

Факт в том, что ЛВС не умеет (складывается такое впечатление) работать с молодежью, или попросту ссыт, как уже писал Наши фаны на баннерах.

Алпо за 15 минут со Спартаком сделал в несколько раз больше, чем Траоре за 75! И я на 100% уверен, что именно ДревесинА выйдет в старте в следующем матче.

Чалова и Жамалетдинова давно уже можно было попробовать (хотя бы с условными Оренбургом, Уралом). Вон Гордюшенко за полторы игры понравился больше, чем Миланов за весь сезон. + селекция непонятна была в этот раз абсолютно! Продали Караваева, отдали Чернова и Панча...

Я не виню Слуцкого во всех бедах, но ему нужна передышка, как в своё время Георгичу, когда на его место приходил Жорже.

31 Октября 2016 в 17:50

Карпин?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем