Как ЦСКА-2016 всё больше напоминает "Спартак"-2002

Сезон 2016/17 пока для ЦСКА складывается не слишком удачно. Если результат ещё не самый плохой, то игра, а также всё, что происходит вокруг клуба, позитива не добавляет. Портал "Евро-Футбол.Ру" видит интересную историческую параллель.

ЦСКА в XXI веке стал настоящим лидером российского футбола. Выросло целое поколение любителей спорта номер один, для которых армейский клуб был лидером. Да, ЦСКА был не один на пьедестале, золотые медали брали и "Зенит", и "Рубин", и "Локомотив", а на самые высокие места претендовали "Ростов", "Анжи", "Динамо", тот же "Спартак". Однако в целом за последние полтора десятилетия ЦСКА всегда был на вершине или на подступах к ней.

Скорое падение армейского клуба специалисты предсказывают уже лет пять. Основной причиной называется проблема в обороне, где бессменные Сергей Игнашевич и братья Березуцкие делают всё, чтобы установить рекорд футбольного долголетия. Защитники долго занимались тем, что срамили скептиков и показывали высокий уровень игры. Однако сезон 2016/17 выглядит уже действительным их закатом. А вместе с тем, всё большее волнение вызывает судьба всего ЦСКА. Невольно армейский клуб начинает напоминать "Спартак" образца начала века.

С 1992-го по 2001-й год "Спартак" был абсолютным лидером чемпионата России, выиграв девять чемпионских титулов из десяти. Однако постепенно красно-белые стали сдавать позиции. Ни для кого не секрет, что "Спартак" на рубеже веков стал серьёзно уступать в финансовом плане конкурентам, прежде всего, ЦСКА. Евгений Гинер, стал владельцем армейцев, по сути, повторил путь "Спартака" начала 90-х. Армейцы тогда собрали все сливки на внутреннем рынке: Ролан Гусев, Дмитрий Кириченко, Вениамин Мандрыкин, Андрей Соломатин, Элвер Рахимич, Предраг Ранджелович, Спартак Гогниев, Дейвидас Шемберас, Вячеслав Даев. Многих из них тогда хотел и "Спартак", но проиграл по деньгам.

Безусловно, ситуация, которая была 15 лет назад, не совсем идентична нынешней. Тем не менее, ЦСКА всё больше начинает проигрывать конкурентам по деньгам. Такое положение дел не ново для армейцев, ранее они уже не смогли договориться, например, по Олегу Шатову и Одилу Ахмедову, которые выбрали более "жирные" варианты в "Анжи" и "Краснодаре", например. Просто нынешний сезон уже выглядит квинтэссенцией недостатка денег у ЦСКА. При всём уважении к Ласина Траоре, ивуариец не может закрыть позицию нападающего. Армейцы рады были бы взять кого-то сильнее, но денег нет. Словно "Спартак", который зимой 2002-го года в нападение брал Валерюса Мижигуркиса.

Интересно, что отчасти и повторяется судьба тренеров команд. В 2002-м году было видно, что Олег Романцев уже очень устал. Наверняка, болезненным ударом для него стал и провал на крупном форуме для сборных. Романцев совмещал посты главного тренера в сборной России и "Спартаке". На чемпионате мира 2002-го года у нашей национальной команды была очень простая группа, и все ожидали выхода в плей-офф, но … мы провалились. Ничего не напоминает? Прямо история Леонида Слуцкого и Евро-2016. Интересно, что выбор игроков на крупный турнира, который сделали тренеры, подвергался критике. Романцев не повёз на чемпионат мира Сергея Овчинникова и Ролана Гусева, Слуцкий оставил дома Дмитрия Тарасова и вице-чемпионов страны из "Ростова". Романцев тогда делал ставку на игрока своего клуба Дмитрия Сычёва, протеже же Слуцкого стал Александр Головин.

Можно найти и параллели в неудачном выступлении на международной арене. Болельщики "Спартака" лигочемпионскую весну 2002-го года мечтают забыть навсегда. У армейцев в нынешнем сезоне дела идут не так плохо. Однако в группе с "Монако", "Байером" и "Тоттенхэмом" можно было рассчитывать на лучший результат, чем тот, который сейчас показывают красно-синие. Да и в защиту красно-белых можно вспомнить, что за год до кошмара-2002 был успех в Лиге чемпионов-2001, когда команда вышла из группы, чем ЦСКА похвастаться не может.

А ещё история, словно насмехаясь, подбрасывает ЦСКА ту же проблему, с которой столкнулся "Спартак". Красно-белые, правда, не сразу, а уже в момент падения из-за запрещённого средства потеряли своего лидера Егора Титова. Армейцы же, судя по всему, по той же причине, лишаются своей главной боевой единицы Романа Ерёменко.

Кроме того, ЦСКА теряет то своё качество, который отличался в последние годы от "Спартака" - отсутствием скандалов. В последнее время вокруг армейцев всё больше разговор на нефутбольные темы, как это было с красно-белыми в последние 14 лет. Тут и та самое отстранение Ерёменко, и слова Хусаинова про предложение взятки, и раскрывшиеся данные, что собственником клуба является не Евгений Гинер … Показательно, что и Слуцкий накануне матча со "Спартаком" в стиле Романцева не захотел общаться с прессой.

Падение красно-белых было не мгновенным. После чемпионского сезона-2001 в 2002-м году "Спартак" занял третье место, отстав от ЦСКА и "Локомотива". Причём ещё за два тура до конца у красно-белых оставались теоретические шансы побороться за чемпионство. "Спартак" уступал обоим московским коллективам по пять очков и проводил то самое известное "снежное дерби" с ЦСКА. Сейчас уже можно говорить, что то поражение со счётом 1:2 стало точкой в золотой эпохе красно-белых конца XX века и началом полёта вниз.

И вот спустя 14 лет "Спартак" и ЦСКА вновь встречаются в осеннем дерби. Многое поменялось с тех пор. Например, осень – это уже не конец чемпионата, а лишь середина. Однако в случае поражения армейцы отстанут от лидера премьер-лиги уже на 7 очков, не критично, но очень много. Скорее всего, и от второго места отставание будет таким же. Непопадание же в Лигу чемпионов и потеря призовых от участия в ней станут сильнейшим ударом по ЦСКА, так что субботний поединок может стать действительно судьбоносным в истории армейцев. Вполне вероятно, что в ближайшем матче армейцы будут биться не просто за три очка, но и за возможность продлить свою эпоху.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

03 Ноября
31 Октября
30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
25 Октября
24 Октября
18 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2016 в 17:23

Да, у ЦСКА нет Газпрома, а потому строительство стадиона очень серьёзно сказалось на финансовом положении клуба. Плюс ко всему - эта непонятная история с поручительством Гинера по кредиту Альфа-банка. Но стадион уже построен, так что уже к следующему сезону можно ожидать усиления команды. Да и в этом пока ещё рано хоронить ЦСКА. Половины ещё не сыграли :)

29 Октября 2016 в 14:40

При всех этих по большей степени внешних сходствах, есть самое главное отличие, касаемо скандалов - в ЦСКА они вокруг клуба, а в Спартаке они почти всегда внутри клуба!!!

ну и плюсую понга - посмотрим весной на спартачок)

29 Октября 2016 в 08:45

Узбокойтесь товагищи! Стадион стоит, годик - два и всё будет на уровне! А так весна покажет где Спартак.

28 Октября 2016 в 20:10

..подвела розничная торговля?

28 Октября 2016 в 17:09

Ролана Гусева Романцев не взял по собственной глупости. Поставил ему ультиматум: переходишь в Спартак - едешь в сборную. Гусев выбрал ЦСКА.

28 Октября 2016 в 17:07

Ну параллелей и правда монго, хотя "скандалы" (кроме Ерёмы) притянуты за уши - Хусаиновским словам грош цена, тем более, что он болела Спартака и там на окладе сидит; а то что владельцем клуба оказался не Гиннер-отец, а Гиннер-сын - что тут скандального? Всем же понятно кто на деле даёт деньги, и у кого их сейчас нет - у папашки =)) А переписывать бизнесы на родственников - по крайней мере в нашей стране это распространённая практика =))

----

В общем, Константин, вы прям в томительном ожидании =))

28 Октября 2016 в 17:11

Поддержу Константина с Гинерами. Отец может сказать - сын, давай сам управляй - и это уже проблема, а если сам сын решит выйти из тени и устроить переворот?

Тут нет паранойи, просто деньги портят отношения всегда - и семейные, и дружеские. Где замешен бизнес, то там иные законы. Правила леса там не действуют.

28 Октября 2016 в 16:04

Параллелей много и правда. Но, я лично думаю, у армейцев сейчас самый типичный и традиционный спад в силу определенных причин. Их много и все мы их знаем. И, как верно в статье замечено, "хоронили" ЦСКА последние лет 5, так и продолжат, и вряд ли что-то поменяется. Да, понимаю, что в защите у ЦСКА дедушки российского футбола и моложе они не становятся. Но, думаю, вполне по силам будет Гинеру найти средства на омоложение защиты. Пока они еще были ничего - их и не меняли. А че менять, если игра слажена и взаимодействие на отличном уровне? Но теперь-то точно время перемен пришло. И я не думаю, что это станет большой проблемой для ЦСКА. Гинер купит, а уж Слуцкий натренирует, если руководство армейского клуба не сделает глупость и не отправит его восвояси под давление некоторых болельщиков.

Думаю, основной подкосившей армейцев причиной является экономия во благо нового стадиона. Ведь ясен пень - не будь этого стадика и деньги бы нашлись на новых игроков. Но появление стадиона - важнейшая веха в истории клуба. Думаю, футболисты и болельщики готовы пожертвовать 1-2 безтрофейными годами ради этого события.

28 Октября 2016 в 17:27

Всё ж мне кажется, что ЛВС нужен передых, как к примеру Геогичу (времена, когда у руля встал Жорже). Видно, что Лёня выхолощен, стало больше нервных потугов у бровки. Да и, при всё уважению к нему (действительно спасибы за возвращение золотых эмоций после долгого времени), но с молодёжью у него как-то туговато, за всё время только Головин (имею ввиду русских, так-то еще Муса можно вспомнить), но больше вспомнить некого... Очень был недоволен, что продали! Караваева... Да и перспективы Гордюшенко туманны, хотя мне он по играм понравился... Вот его бы и ставить в пару к Понтусу, а не нестабильного Миланова, а Голову и Бибарса ставить чуть впереди...

Параллелей много, но кроме скандала с Ромой и недовольства определенных болельщиков тренером, притянутые вкратце. В общем, поживем-увидим...

28 Октября 2016 в 15:57

Вениамин Мандрыкин - аха все сливки))

28 Октября 2016 в 17:08

Тогда и вправду сливки, Акинфеева в ту пору ещё не появилось

28 Октября 2016 в 17:20

Веня был весьма перспективным.

779
28 Октября 2016 в 15:43

Интересный взгляд.

Прямо мистика какая-то в параллелях.)))

Но, по-моему, это обычная цикличность, присущая всем топ клубам.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем