Сабитов: "Сёмин у руля "Локомотива" - это "гроза" для соперников" эксклюзив

Российский специалист Равиль Сабитов в беседе с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым рассказал о сильных сторонах Юрия Сёмина и спрогнозировал будущее "Локомотива" под его руководством.

 

- Сёмин по своему духу победитель. Я в своё время сам играл в "Локомотиве" под его руководством и прекрасно знаю, что для Юрия Павловича команда должна побеждать в любом матче, и официальная это игра или товарищеская, ему абсолютно без разницы. Сёмин - это прекрасный мотиватор, его команды всегда отличаются боевым настроем и запредельной самоотдачей. Так настраивать команду и давать игрокам такой заряд энергии, как Юрий Павлович, может далеко не каждый тренер. Несмотря на свой возраст, Юрий Павлович остаётся невероятно эмоциональным - посмотрите, он радовался голу Майкона в дерби с ЦСКА как мальчишка!

 

Сёмин - максималист, поэтому когда его команда не даёт нужного результата, он может быть резок в выражениях в адрес футболистов, но всё это эмоции, и из этого ни в коем случае не следует, что он кого-то притесняет, оскорбляет или унижает. Юрий Павлович отходчив: он может сначала наорать на тебя, а потом подойти и спросить: "Ну как ты, как у тебя дела, нормально? Как семья, как жена, как родители?", и от недавней его агрессивности не останется и следа. Сёмин такой, какой он есть, - просто футболисты должны к нему привыкнуть.

 

- "Локомотив" в последнее время выступает слабо, поскольку в клубе нет игроков уровня Лоськова "золотых" времён 2002 и 2004 годов?

- "Локомотив" играет слабо, потому что у клуба нет чёткой идеологии и стратегии развития. Всегда можно поставить и озвучить какую-то задачу, но ведь важен путь, по которому ты идёшь к цели, и "Локомотив" в последние годы сам толком не знал, куда ему стремиться. А раньше ведь было совсем другое дело: Филатов и Сёмин задали для железнодорожников высокую планку и приучили общественность к тому, что "Локомотив" - это флагман российского футбола, при них команда выигрывала Кубки, чемпионаты, практически всегда находилась в призёрах.

 

Теперь, с приходом Сёмина, я думаю, что всё в "Локо" встанет на свои места. Я считаю, что его вернули в клуб с большим опозданием, но хорошо, что этот шаг вообще сделали. Посмотрите: первое, что сделал Юрий Павлович, - так это привлёк в клуб ветеранов железнодорожников, таких, как Лоськова, и это абсолютно правильный ход - нельзя забывать историю. А что касается футболистов уровня Лоськова времён чемпионств "Локомотива", то думаю, что если дать Сёмину карт-бланш на трансферы, то в "Локомотиве" появятся игроки не хуже.

 

- Лучше, чем Ибричич, которого Смородская называла одним из лучших плеймейкеров Европы?

- Если бы это действительно был один из лучших плеймейкеров Европы, то Смородской достаточно было бы назвать его фамилию, и всё, а не объяснять, кто он такой. Сказала бы, условно говоря: "Модрич", и всё стало бы понятно без дальнейших слов. Наверное, у Смородской было много советчиков, которых она слушала и затем принимала неправильные решения.

 

Реклама


- Верите, что Сёмин сможет сделать "Локомотив" чемпионом России?

- Можно совершенно точно говорить, что Сёмин будет не сидеть в "Локомотиве" сложа руки - наоборот, он будет стараться делать всё возможное и по максимуму, чтобы выправить ситуацию, в которой сейчас находится клуб. Я верю, что команда может побороться за тройку уже в текущем сезоне, но на чемпионство не поставил бы - выиграть золотые медали очень трудно. Однако за призовые места при Сёмине "Локомотив" должен бороться всегда. Не периодически, а всегда.

 

- Назначение Сёмина главным тренером – в любом случае беспроигрышный вариант боссов "Локо"?

- Да, это очень хорошая ставка руководства, которая выигрышна буквально во всём. Во-первых, Сёмин - истинный железнодорожник и настоящая легенда "Локомотива"; во-вторых, его очень любят болельщики (и какие бы результаты железнодорожники при нём ни показывали, для них он никогда не будет виновным в плохом выступлении команды); в-третьих, практически ни у кого не вызывает сомнений, что клуб под его руководством будет прогрессировать; в-четвёртых, Сёмин - это харизматичная фигура, которая влияет в психологическом плане на оппонентов "Локомотива" (одно дело, когда команду тренирует любой другой тренер, и другое дело, когда Сёмин, – это уже "гроза" для соперников, скажем так). И в-пятых, теперь все стали относиться к "Локомотиву" более уважительно.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2016 в 10:11

"будет не сидеть в "Локомотиве" сложа руки" - так и сказал.

Вообще рад, что Семин вернулся, лет 15 болею за Локо.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем