"Зенит" победил "Оренбург" и догнал "Спартак" в турнирной таблице

Перед матчем в Северной столице все говорило о том, что «Зенит» не испытает проблем с одним из аутсайдеров Премьер-лиги. Еще в первом тайме питерцы сделали заявку на победу, забив в ворота соперника один гол, однако во второй половине встречи укрепить успех не смогли, тогда как и сам «Оренбург» оказался не в состоянии что-либо противопоставить бронзовому призеру чемпионата России по итогам прошлого сезона. Встреча завершилась победой питерцев со счетом 1:0.

 

 

Прохладная северная погода встретила команды на стадионе «Питерский». Тем не менее, команд это не смутило, ведь они вышли на поле показывать игру и добывать необходимый для себя результат. Уже с первых подопечные Луческу пошли вперед. Жулиано с левого фланга подавал мяч в чужую штрафную, но довольно легко отбились от натиска соперника гости. Да и вообще, «Зенит» в дебютном отрезке игры очень много владели мячом, не позволяя при этом сопернику почувствовать игровой снаряд и поле. Такой напор и давление на соперника вскоре принесли результат – питерцы забили гол. Кержаков от ворот ввел снаряд в игру. В центре поля Кокорин получил снаряд, сделал обманное движение и сыграл в свободную зону налево. Там Мак на скорости подхватил сферу, вошел в штрафную, уложил на замахе одного из защитников гостей, после чего шикарно пробил под дальнюю штангу. Позиция Роберта была расстрельной, поэтому и Гутор свой коллектив не спас.

 

Футболисты «Оренбурга» были шокированы таким ходом событий на поле, и не скоро смогли от этого оклематься. Впрочем, в середине тайма оренбуржцы провели, пожалуй, свою самую опасную атаку в первом тайме. В процессе подачи углового от Георгиева снаряд полетел в центр штрафной «Зенита», где головой по мячу попал Делькин, однако направил он сферу в дальнюю от себя «девятку», но эта попытка сравнять счет оказалась лишь разминкой для Кержакова. Чуть позднее игроки «Оренбурга» создали еще одну хорошую атаку. Андреев покатил сферу по левой бровке вперед на Полуяхтова. Тот великолепной обыграл на замахе Анюкова и от лицевой линии подал на дальний угол вратарской, где Чернов не сумел допрыгнуть до мяча, тогда как Коронов просто по нему черканул, а не ударил головой. Сфера пролетела мимо правой стойки ворот питерцев, тогда как Кержаков был готов разорвать каждого из защитников своей команды, позволивших так легко сопернику произвести удар. Время шло, и «Зенит» в концовке игрового отрезка был близок ко второму голу. Мак пробежался по левой бровке и сделал пас на ближний край штрафной, куда уже успел сместиться Чернов. Евгений бил сходу с левой ноги под перекладину, но прямо в Гутора, который не успел замерзнуть в воротах и свою команду откровенно спас.

 

Чуть позднее подоспела и желтая карточка, которая стала первой в матче. Получил ее, кстати говоря, Коронов, который слишком грубо встретил Чернова перед своей штрафной. Игрок «Зенита» не сразу смог подняться с газона и через силу продолжил игру на поле. Под занавес тайма питерцы вновь «запороли» невероятный момент. От левого углового флага Жулиано отправил снаряд в штрафную «Оренбурга». Гости отбились, но мяч прилетел вновь к бразильцу, который, на сей раз, поделился игровым снарядом с Маком, и тот пальнул с правой ноги с 25-ти метров от центра под правую стойку ворот Гутора, который успел сместиться в неприкрытый угол и в падении парировал «круглого» в сторону.

 

Второй тайм начался с того, что «Зенит» провел замену, которая должна была состояться еще в конце первого игрового отрезка. Вместо Чернова на поле вышел Артур Юсупов, который, по идее, должен был сместиться в защиту справа, тогда как Анюкову необходимо было смещаться на левый фланг. Тут же в адрес поклонников «Зенита» прилетела и вторая плохая новость. Дзюба в центре поля потянул ногу и захромал, разминаться тут же начал Кержаков-старший. Первый тайм на особо радовал фанатов опасными моментами, тогда как вторая половина встречи и вовсе проходила крайне спокойно. И только наставники команд разбавляли атмосферу игр коррективами в составах. Луческу, кстати говоря, выпустил на поле Александра Кержакова, тогда как прихрамывающий Дзюба отправился на скамейку запасных, где его тут же окружили врачи. Решился на первую замену и наставник гостей Роберт Евдокимов, выпустив на поле Дмитрия Евремова, и сменив не столь активного Артема Делькина.

 

Вскоре вторая в игре желтая карточка появилась в руках Николаева, который решил наказать «горчичником» Хави Гарсию, имевшего неосторожность срубить на скорости Нехайчика. Луческу тут же провел третью замену, дав возможность Маку насладиться аплодисментами в свой адрес, и выпустив Могилевца. Немного погодя гости также провели две своих оставшихся ротации. Воробьев появился на поле вместо Померко, а Батов оказался на газоне вместо Нехайчика. В последние десять минут командам ничего не удалось придумать у ворот. Лишь еще две желтых карточки возникли в руках арбитра в концовке встречи. Сперва для Юсупова, сбившего соперника в центре поля, а затем и отметившегося аналогичным действием Воробьева. Арбитр добавил к основному времени второго тайма две минуты, но ничего интересного на поле так и не произошло. «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате и догнал по очкам «Спартак», образовав отрыв от ЦСКА в четыре балла.

 

Прямая трансляция матча "Зенит" - "Оренбург" прошла на нашем портале.

Реклама


 

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (30) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2016 в 11:22

В совокупности тех матчей что видел в исполнении Зенита, впервые со времен Адвокаата вижу тренерский почерк и осмысленность.

Пока что этот Зенит меня полностью устраивает, надеюсь что Спартак и остальные клубы подтянуться. Больше состоятельных и конкурентоспособных клубов внутри РФПЛ - достойное выступление в еврокубках.

25 Октября 2016 в 10:08

@Тем не менее, команд это не смутило,@ - ковонд?

"Уже с первых подопечные Луческу пошли вперед" - а5 с первых чего?

"«Зенит» в дебютном отрезке игры очень много владели мячом" - владеЛ.

Автор статьи в совершенстве овладел русскем языкем я посмотрю.

25 Октября 2016 в 10:05

Оренбург на удивление неплохо смотрелся, особенно во втором тайме. Я думал будет разгром гостей. При всей очевидности разницы в классе, 1:0 - именно тот счет, на который наиграл Зенит.

25 Октября 2016 в 08:44

Заголовок не соответствует действительности! Зенит никого не догонял - он просто не отпустил Спартак

25 Октября 2016 в 08:32

Все таки дожали Оренбург! на морально волевых вырвали победу..эх жаль

что не посмотрел...

25 Октября 2016 в 03:03

Сколько визга то от расстроенных поросят. Визжат, хрюкают, видно понимают что после следующего тура покинут первую строчку. По игре... Видно, что был не простой выезд в Ирландию, Дзюба с микротравмой, отсутствие основных крайних защитников, все это привело к скользкому счету. По новичкам :Новосельцеву не хватает сыгранности , в данном матче с Ломбертсом, думаю вариант наигрывать Ивана как основного в паре с Нету. Могилевец - не понравился, много брака, отсутствие техники, не видно его в старте даже если очень захотеть. Чернов - приятно удивил, видна была нервозность и от этого пара ошибок, но левый фланг при нем, был активнее правого с Анюковым. Всех с победой и в следующем туре должны выходить на законную первую строчку

24 Октября 2016 в 23:30

Даже по сценарию - копия цска-уфа эххх в какую же помойку превратили наш футбол.

24 Октября 2016 в 23:26

не увидел борьбы на поле, игроки обеих команд убирали ноги, чтоб не идти в стык. первый тайм не видел, правда, но второй был похож на товарняк

24 Октября 2016 в 22:29

Что вы не говорите, господа, а вот не покидало ощущение газпромовского дерби! И не потому, что на футболках реклама одинаковая. А по игре, которая уж больно напоминала такой договорнячок: зина забивает один и не позорит газовик, а газовик делает вид, что пытается отыграться и у него это почти получается. Столько моментов у газовика, допущенных без особого сопротивления зенитом, и так бездарно загубленных, ну никак не позволяют думать иначе. Так уж старались старшему брату не забить!

Действительно, унылое овно, а не матч(((

24 Октября 2016 в 21:53

Да тут все понятно было еще до матча. Фарм клуб и основа играли, вот откуда и быстрый гол, и остальные 75 мин перекатывания мяча в центре поля.

24 Октября 2016 в 21:48

пусть хоть кто победит, лишь бы не спартак!

24 Октября 2016 в 21:41

до чего же унылое зрелище

24 Октября 2016 в 21:47

А в чемпионате России или в сборной - бывает другое?

25 Октября 2016 в 07:45

тоже самое

24 Октября 2016 в 21:31

Многовато ещё несогласованности в атаке. Не радует Кокорин, также тупо, чуть ничего, но до конца довести ничего толком не может. Радует ротация состава.

Больше Могилевца, меньше Витселя!)..

24 Октября 2016 в 23:57

Никакой ротации не было: еле наскребли состав.

И то ,что вышел Чернов ,а его заменил Юсупов ,просто говорит о том ,что Жирков

был просто в заявке ,но выйти не мог.

Могилевец ,как всегда ,ноль.

Именно после его выхода Оренбург прижал Зенит к воротам.

24 Октября 2016 в 21:30

Спартаковской помойке прежде, чем остроумно верещать о газпромовском дерби советую разуть глаза и внимательно посмотреть матч. Оренбург был не хуже Зенита, а в некоторых эпизодах даже лучше. Будь игроки Оренбурга чуть выше классом, могло бы все хуже закончится.

.

Я конечно все понимаю, что после тяжёлого матча с ирландцами хочется поберечь силы, но так играть конечно нельзя. Очень много суеты, сумбура и неразберихи между линиями. Думаю, что настоящий Зенит мы увидим только весной, ибо сыровато все ещё.

.

Со знаком плюс выделю Мака, Новосельцева и Чернова(для первого матча достаточно неплохо, жаль травму получил).

Могилевец, Кержаков, Юсупов на выход. Все трое полные нули. CERG, ты конечно извини, но я до сих пор не знаю, что ты там разглядел в Могиле(каламбурчик), я лично вижу тотальную неуверенность в собственных силах и полное непонимание своих партнеров по команде.

.

Сыграли так себе, но сейчас главное зарабатывать очки. Всех СБГ с победой!

П.С. Судейка был мощно так заряжен. Все мелкие фолы отдал Оренбургу, не дал стопроцентное пенальти на Кержакове, плюс не обращал внимания на грубость со стороны футболистов приезжей команды.

24 Октября 2016 в 21:34

Во первых, его место по прежнему занимал Витсель)

Потом сразу прошло несколько быстрых передач в касание через центр, он принимает решения крайне быстро, техника позволяет многое, практически обыграл двоих на фланге, скованности не заметил, спокойно, размеренно пытался использовать свои моменты работы с мячом.

24 Октября 2016 в 21:35

Но извиняю, конечно, каждый имеет право на ошибочное мнение, я на это не обижаюсь)..

24 Октября 2016 в 21:39

Лол, ок)

.

Прости, техника? ТЕХНИКА?) то есть биться в конвульсиях, пытаясь пройти двоих это техника?

24 Октября 2016 в 21:44

Да ладно, конвульсии, схватили по полной, сам же это отписывал. Для начала пусть сыграет матча два, три, тогда и посмотрим.

А насчёт техники, сколько ошибок и косяков было сегодня у того же Кержакова, сколько неверных решений из чрезмерного желания забить, одна глупая попытка проброса чего стоит при всё моём к нему уважении.

24 Октября 2016 в 22:02

Бугагг! И этот "очень адекватный (не)быдло" еще и смеет заявлять, что ему по барабану на нас. Но при этом почти в каждом своем комменте считает своим долгом упомянуть про Спартак и его болел. З.Ы. Помойка это по вашей части, господин бомж))

24 Октября 2016 в 22:04

"Хрю-хрю-хрю"

24 Октября 2016 в 22:05

Свинья!))

24 Октября 2016 в 22:11

Молодец. Начал правильно себя диагностировать, хвалю.

24 Октября 2016 в 22:25

Стрелочник. Уровень бо...мж ))

25 Октября 2016 в 00:08

Новосельцев и Чернов " со знаком плюс"? Удивил.

Чернов в первые 30 мин. был в таком "нервяке" ,что Петровский трожал и привез три момента. А Новосельцева поставили только потому ,что К.Лобова видимо нельзя было поднять из Зенита-2.

По Могилевцу полностью согласен. Еще 2 года назад сказал почти то же :"тотальная неуверенность в собственных силах ".Именно после его выхода Оренбург прижал Зенит к воротам.

Юсупов сегодня играл не на своей позиции пр.защ-ка. И конечно потерялся ,хотя и всегда играет плохо,на уровне 2-ой половины команд.

А.Кержаков сумел обострить. И даже мог забить.Дзюба сегодня не зацепился ни за один мяч.

Согласен : "так играть конечно нельзя."

Менеджмент провалил селекцию,а МирЛу так загонял/перегрузил команду ,что из-за травматизма скоро предется еще кого-то из Зенита-2 вызывать ,вслед за Черновым.

25 Октября 2016 в 02:19

Менеджмент провел отличную селекцию

Жулиано, Мак уже отлично заиграли, Новосельцев думаю сумеет со временем заменить Гарая. А учитывая лимит-лучший выбор, добавляющий вариантивности с легионерами.

Впереди покупки вратаря и полузащитника.

Игра стабилизируется к весне, но Болельщикам Зенита есть немало поводов гордиться своей командой, ее результатами и игрой уже сейчас.

Помню ваши "теории" о Пеллегрини и о том как не подойдет нам Луческу.

Сейчас , видя игру команды, тренерские идеи и здоровую ротацию состава- мы видим как Мистер здорово влияет на команду. И как вы ошибались? А где же пеллегрини?

На втором месте в китайской лиге! и это с Лавесси, Жервинио и Ко)

По игре- за счет таких матчей и становятся чемпионами.

Сыграли на результат экспериментальным составом.

25 Октября 2016 в 05:29

Селекцию оценивают ,не потому ,кто пришел, а потому ,кого не хватает.

И то ,что "впереди" ,только подчеркивает ,чего не было с делано "позади".

Результат селекции налицо : сегодня некого было выпустить на поле ,что бы добиться "спокойного" результата над аутсайдером.

Высказались даже и Витсель ,и Мак ,и Новосельцев...

№1.Еще год назад многократно говорилось ,что не хватает крайнего защитника с "паспортом". И даже назывались конкретные фамилии , и даже ходили некоторые слухи.

Но слухи на поле не выпустишь...

А вратарь,А ЦЗ, ...Ау! Где вы?

№2. " К весне" ? Не смеши. Не поздно будет? Игрой ? Мы не на балете ,а на Петровском ,на котором ты не разу не был. Сегодня последние 30 мин такой свист

стоял.

№3. Новосельцев заменет Гарая? Не смеши. Гарай пришел участником финала ЧМ ,а

Новосельцев место в Сборной из шестого десятка получит ,если "переживет" "братьев".

№4. Никакого "экспирементального" состава не было.

Наскребли то ,что было ,то что еще могло ходить. Но и при этом защитника "найти"

не смогли . И виноваты в этом ,кроме "медлительности" менеджмента ,еще и ошибки

МирЛу.

№5. Ну ты юморист :"за счет таких матчей и становятся чемпионами".

Журналистом работаешь? В "Сов.Спорте"?

Тренерские идеи разглядел? Контроль мяча ? А забили с быстрой контратаки , эффективность которой еще Л.Н.Толстой подчеркивал.

24 Октября 2016 в 21:29

Зенит играет сильно.Оренбург тоже очень понравился.Эти ребята свои очки ещё наберут.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем