Сабитов: "Слуцкий может покинуть ЦСКА завтра, а может тренировать армейцев ещё лет 15" эксклюзив

Российский специалист Равиль Сабитов в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.ру" Кириллу Иванцову поделился своим мнением об ошибках и перспективах нынешнего главного тренера ЦСКА и бывшего наставника сборной России Леонида Слуцкого.

 

- Можно сказать, что Слуцкий сейчас выжимает из команды ЦСКА все соки, при ограниченных ресурсах добиваясь хороших результатов?

- Да. ЦСКА - очень стабильный клуб, руководство которого не принимает скоропалительных решений и селекционная политика которого предполагает точечные приобретения. Но такой подход имеет и негативную сторону: если при короткой скамейке из строя выбывает кто-то из основных игроков, то равноценной замены ему порой не находится. Поэтому можно утверждать, что те чемпионства и медали, которые были завоёваны армейцами в последние годы, - заслуга игроков и Слуцкого, добивавшихся своего при ограниченных ресурсах.

 

- Чего не хватает Слуцкому как главному тренеру ЦСКА в текущем сезоне?

- Могу предположить, но не могу утверждать, так как это моё субъективное мнение, что Слуцкому сейчас не хватает эмоций должным образом встряхнуть игроков ЦСКА, чтобы команда стала показывать совсем другой футбол и начала набирать больше очков. Однако, с другой стороны, во время матчей Слуцкий продолжает демонстрировать достаточную эмоциональность, выходя к бровке и подсказывая игрокам - это не Бесков и не Лобановский, которые во время матчей своих команд вели себя спокойно, их не было ни видно, ни слышно.

 

- Но во время интервью Слуцкий не проявляет эмоциональности?

- Да, перед журналистами он ведёт себя как профессионал. Слуцкий прекрасно понимает, что постфактум, когда производится анализ игры, эмоции уже не нужны. Тут надо спокойно проанализировать ситуацию и дать чёткий ответ, что получилось, а что нет.

 

- Повлиял ли как-то на Слуцкого провал на Евро-2016 со сборной России?

- Такой провал на крупном турнире, повлияет на психологическое состояние любого тренера, и Слуцкий здесь не исключение. Тем более что вчера он был героем нации, а на следующий день был позор. Но в защиту Слуцкого можно сказать, что наверняка у него были какие-то идеи, однако он не смог достучаться до игроков и добиться от них исполнения своих задумок на футбольном поле. Да, можно всё красиво расписать на теоретическом занятии, и игроки будут кивать, что согласны, а выйдя на футбольное поле, будут играть "кто в лес, кто по дрова".

Реклама


 

- Почему ещё у Леонида Викторовича не заладилось на чемпионате Европы, как вы думаете?

- Моё мнение - нельзя усидеть на двух стульях, я категорически против совмещения тренерской работы в клубе и сборной. Я долгое время тренировал юношеские сборные России U-19 и U-21 и хорошо осведомлён о специфике сборных, поэтому знаю, что говорю. Да, можно привести примеры Лобановского и Бескова из Советского Союза, но к российской истории это не имеет ровным счётом никакого отношения. Слуцкому надо было выбрать одно из двух: или идти в сборную, или оставаться в ЦСКА. А в случае совмещения восприятие требований тренера в сборной у игроков его клуба и игроков других клубов абсолютно разное. Когда ты тренер только сборной, то можешь высказать любую претензию любому сборнику из любого клуба, и в моральном плане ты защищён. А если ты тренер не только сборной, но и какого-нибудь клуба, то какое право имеешь высказывать претензии сборникам-представителям других клубов?

 

- Много критики в адрес Слуцкого раздавалось за то, что он не вызвал на Евро ни одного футболиста "Ростова". Что вы думаете на этот счёт?

- Я не знаю, помогли бы ведущие игроки "Ростова" сборной или нет, но, по моему мнению, по-честному и по справедливости их надо было в национальную команду, конечно, вызывать. Потому что ну как в сборной может не быть ни одного игрока из команды, занявшей второе место во внутреннем чемпионате? Даже англичане, про которых многие думают, что они чопорны, имели в своём составе на Евро игрока из "Лестера", совсем недавно выступавшего в Чемпионшипе и неожиданно ставшего чемпионом страны.

Реклама


 

- В Европе тренерские котировки Слуцкого, которого называли "российским Моуринью", серьёзно упали после континентального первенства?

- Конечно, вместе с котировками футболистов. Какой же европейский клуб, ставящий высокие задачи, будет приглашать к себе тренера, команда которого на чемпионате Европе показала самый худший футбол? Но сейчас у Слуцкого есть время, чтобы своей работой и достижениями в ЦСКА проявить характер и волю и вновь продемонстрировать свой высокий тренерский уровень.

 

- Слуцкий, судя по поведению фанатов ЦСКА в последнее время, потерял их доверие?

- Что такое народная любовь? Можно быть тренером-неудачником - и народ будет тебя любить, а можно быть тренером-победителем - но народ тебя всё равно любить не будет. А что касается изменения отношения фанатов к Слуцкому, то мне тяжело об этом судить: я сам не болельщик ЦСКА и не хожу на стадион на матчи армейского клуба.

 

- Может ли Слуцкий стать "российским Фергюсоном" и продолжать оставаться наставником ЦСКА ещё долгое время?

- Конечно, может. В России всё может быть, и загадывать тут трудно. Слуцкий может, условно говоря, покинуть ЦСКА завтра, а может тренировать армейцев ещё лет 15. 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2016 в 07:07

Причина всех бед ЦСКА это финансовое положение Гинера - кризис у Гинера начался после возни России с Украиной , с 2014 года , где и находилась немалая часть бизнеса Гинера. Ни одного трансфера - все кто пришёл , это даром , хотя все лучшие игроки проданы , а кто бы мог усилить команду отданы Гинером в аренду. Смех смехом , но лучшим защитникам , на троих , уже больше 100 лет! Они уже не могут полноценно играть , и т.д. Вылезет ли Гинер из этого кризиса - думаю что нет , ЦСКА будет продан

24 Октября 2016 в 20:16

Если бы сейчас Слуцкий некоторое время поработал с зарубежным клубом, например, в Израиле, это пошло бы на пользу и Слуцкому и ЦСКА.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем