Поединок, который мог решить судьбу Сёмина, лишь раскачал кресло Слуцкого

Перед матчем между "Локомотивом" и ЦСКА ходило много разговоров о будущем Юрия Сёмина. После возвращения легенды на пост тренера "железнодорожники" выиграли один матч, а затем в пяти поединках не знали вкуса побед. Хотя руководство клуба публично поддерживало Сёмина, существовали сомнения в его перспективах - в том числе ультиматум, являющийся тому подтверждением. Тем важнее для "Локомотива" была победа в отчётной встрече.

ЦСКА в последнее время не блещет, и всё же армейцы выглядели фаворитом. Состав подопечных Слуцкого уже давно является легко прогнозируемой вещью. По сравнению с матчем против "Монако" Миланов сменил Ионова, все остальные вышли в прежних сочетаниях. К счастью армейцев, информация о травме Тошича оказалась неправдивой, иначе гостям пришлось бы ещё тяжелее.
undefined
Что ещё страшнее для ЦСКА - игра команды ещё более предсказуема вне зависимости от состава. Было понятно, что характер матча будет определяться в зависимости от действия "Локомотива", что хозяева смогут противопоставить. Если бы "железнодорожники" сумели что-то противопоставить, то получилась борьба. В ином случае, можно было ждать очередной блёклой победы ЦСКА. В последнее время армейцы концертов не дают, даже в победных поединках.

Вообще главная беда ЦСКА не столько в потерях в составе, сколько именно в предсказуемости игры. В воскресенье "Локомотив" сначала отошёл назад, отдав инициативу, затем хозяева наоборот пошли вперёд, а после перерыва нашли баланс между своими действиями. ЦСКА же играл, не обращая внимания на действия соперника. И не обращал внимания не от того, что действовал от себя, а потому что просто не менялся. Армейцы играли на автопилоте. Причём так действуют они уже давно.

Игры ЦСКА в последнее время превращаются в поиск ответа на один вопрос - сумеет ли соперник воспользоваться предсказуемостью армейцев или нет? "Локомотив" менялся, чтобы найти лазейку и добился желаемого. Причём гол хозяева забили очень простой. Миранчук выманил Игнашевича, покатил мяч на Майкона, который легко убежал от Фернандеса, ворвался в зону все того же Игнашевича и пробил в цель. Это была несложная комбинация, но она подчёркивает состояние армейцев. Отыгранный и бросивший свою зону Игнашевич трусцой побежал назад, Фернандес, бывший впереди Майкона, умудрился ему проиграть, Березуцкий и сам, наверное, не понял, что сделал.
undefined
Гол "Локомотива" - это очередная коллективная ошибка обороны ЦСКА. А ведь именно безошибочностью в защите армейцы и сплавились в последние годы. После пропущенного мяча армейцам надо было взвинчивать темп, придумывать что-то впереди, но команда этого сделать просто не могла. Без Ерёменко и Дзагоева на первые роли должны были выйти Тошич, Головин или Миланов. Однако никто из них повести команду не смог. Очередной блеклый матч провёл Траоре. Ивуариец вообще кажется этаким форвардом-обманкой. Вроде Траоре высокий, что подталкивает партнёров вешать на него, но в воздухе от него в атакующем плане толку мало. Да и в игре низом он не блещет.

"Локомотив" добыл важную победу как минимум с психологической точки зрения. Теперь разговоры о будущем Сёмина точно прекратятся, нет сомнений, что зимой он будет готовить команду. Хотя глобальные проблемы команды, конечно, не решены. "Локомотив" продолжает выступать без нападающего, а использование Миранчука в этой роли просто преступление. Стоило ему во втором тайме вернуться назад, как он сразу стал действовать острее: сначала Фернандеш запорол супермомент после передачи Алексея, зато Майкон сумел воспользоваться организованным партнёром свободным пространством.

Из этой проблемы следует и вторая. В "Локомотиве" есть хороший полузащитник Самедов, но его основное умение - это навесы. Сейчас подавать ему просто не на кого, как итог - хавбек просто теряется в игре команды. Самедов не слишком понимает, что ему делать, и это большое упущение "Локомотива". Зимой "железнодорожникам" новый форвард нужен как воздух. И всё же в игре "Локомотива" начинает вырисовываться система, проблем ещё много, но поступательное движение очевидно. Вопрос в том, насколько быстро сможет разогнаться поезд. Впереди у "Локомотива" матч с "Крыльями Советов" на кубок и выезд в Казань в премьер-лиге. Просто не будет, но эти матчи и покажут, насколько команда сможет развить добытый игровой успех.
undefined

А вот с ЦСКА ситуация прямо противоположная. Армейский поезд (простите за такое вольное сравнение) явно сбрасывает скорость. При этом непонятно, за счёт чего Слуцкий сможет разогнать свою "махину". Это становится очевиднее от матча к матчу, и поклонники ЦСКА начинают все яростнее высказывать своё недовольство. Если на прошлом матче РФПЛ с "Уфой" был лишь грубый призыв Слуцкому играть смелее, то теперь уже начинают требовать его отставки. Тренера жалко, потому что у ЦСКА есть объективные проблемы кадрового характера, а теперь ещё, видимо, выбыл и Натхо. Однако от армейцев серьёзного укрепления ждать не стоит, а менять что-то или кого-то надо.

Через неделю у ЦСКА ещё одно дерби - со "Спартаком". Впервые за долгие годы красно-белые подойдут в статусе настолько явного фаворита. Армейцы загнаны в угол, команда подходит без кадрового ресурса, без игры, без победного настроя. При этом поражение отбросит команду на очень приличное отставание от лидеров. А вслед за "Спартаком" ЦСКА ещё и ждёт выезд к "Монако", который решит перспективы в Лиге чемпионов. Армейцы славились в последние годы своим духом и характером. Сейчас самое время его проявить - за себя и за своего тренера.

 


Все права на фотографии принадлежат официальному сайту "Локомотива".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

25 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
16 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2016 в 18:41

Мы это уже проходили в нулевых. Сейчас очередь Цска и как они из нее будут выходить. Защита стареет, тренер не умеет работать с молодыми. Весьма интересное время живем.

24 Октября 2016 в 19:14

Та по сути то все дело и есть в защите, за все это время уже больше десятка лет неизменными оставались лишь Березуцкие, Игнашевич и Акинфеев, остальные игроки во всех линиях и на всех позициях успешно заменялись после ухода предыдущих, причём без вливания каких то больших средств, всегда была грамотная скаутская служба. Но в последние годы она стала почему то сдавать сбои, уже не помню когда последний раз выстреливал трансфер, со времён Мусы, Вернблума и фернандеса и нет таких вовсе)

24 Октября 2016 в 14:36

Конечно, переоценивать победу смысла нет. Но и недооценивать не стоит. В первую очередь тут важна психология.

Во вторых, для отдельных игроков матч важен. Денисов по всей видимости набрал форму, Миранчук начинает оправдывать авансы и место в основном составе, центрбеки сыгрываются, Майкон показывает заряженность.. Ну и надобность форварда.

24 Октября 2016 в 14:42

Миранчуку нужен игрок в атаке. А пока там поленья, толку от передач 0.

24 Октября 2016 в 14:48

Эт да. Ему бы цель, на кого бы он пасовал, а то получается, что ему даже обыгрываться не с кем, рядом играют слишком прямолинейные игроки.

24 Октября 2016 в 13:59

Смутное время начинается для армейцев, посмотрим как Гинер будет решать эти проблемы)

24 Октября 2016 в 12:01

Сёмин - это просто пиар-ход. На пол-сезона. Как топ-тренер он кончился, эта его знаковая вымученная победа...ну, повезло, ну - сложилось. Дальше - готовьте слюну в его адрес.

А Слуцкий - что? Правильно тут кто-то писал: удобный для Гинера тренер - послушный, покорный, без амбиций "борозды не портит - но и глубоко не пашет"... Вся его беда в том, что он - тренер "сегодняшнего дня". Смотреть в завтра и добиваться этого "завтра" он неспособен. И никогда не был.

24 Октября 2016 в 11:58

Между прочим в Черкизово последний раз Локо выиграл в 2010м тоже при Сёмине, тоже 1-0 и тоже забил Майкон, с углового от Алиева

24 Октября 2016 в 11:54

Бегемот сам виноват. Он прекрасно знал, что 2 березы и игнаш долго не протянут. Что мешало готовить своих молодых защитников, постепенно вводя их в состав сначала при подстраховке бронтозаврами.

24 Октября 2016 в 14:34

Сейчас самое время вводить в состав того же Чернова. Почему бы и нет. 3 года брали золото, кубки, играли в ЛЧ. Но играли одним составом и не заметили, как центрбекам на двоих 70 лет.

Ради омоложения можно годик-два потерпеть. Зато приобрести бека на следующие 10-15 лет.

24 Октября 2016 в 14:41

бегемот удавится раньше, чем молодежь подпустит. он с ней совсем работать не умеет.

Видели вчера хваленого Головина, который по некоторым данным разных философов лучше Миранчука...

24 Октября 2016 в 14:46

Головин? Я уже и забыл, что он играл:) Совершенно пустой матч, абсолютно. Я вообще удивлен, что можно отыграть матч на такой позиции совершенно пусто.

24 Октября 2016 в 11:28

Слуцкий своей недальновидностью, бездеятельностью и неумением работать с молодёжью довёл ЦСКА до кадрового кризиса и на этом посту себя давно исчерпал. Он нуждается в длительном отдыхе на полученные за провал сборной деньги.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем