Газзаев: "Следовало бы задуматься о создании лиги для стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС"

Знаменитый тренер, четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА Валерий Газзаев в октябре этого года вошел в состав Государственной Думы и стал заместителем председателя комитета по спорту. Он считает, что нужно создать новую объединённый лигу.

 

"Всегда говорил, что идея о создании Объединенного чемпионата России и Украины была прекрасной. И добиться этого не удалось по известным причинам, которые уже не зависели от нас. Хотя, уверен, в случае объединения наша лига входила бы в тройку сильнейших в Европе.

Для меня нет ничего удивительного в том, что европейские страны заговорили про объединение. Мы начали эту работу с 2012 года, а в УЕФА приходят к этому сейчас. Да, формат у проектов разный, но суть одна: объединение клубов из разных стран дает совершенно иные возможности для реализации коммерческих и телевизионных прав, расширения рекламного рынка, увеличения зрительской аудитории, повышения спортивной составляющей, качества футбола и конкуренции. Все, чем прекрасен футбол!

Следовало бы задуматься о создании единой лиги для стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС и выступающих под эгидой УЕФА. Помимо России это Белоруссия, Казахстан, Армения. Конечно, условия объединения должны быть другими, нежели в Объединенном чемпионате, где Россия и Украина были бы представлены равным количеством участников. Здесь же преимущество оставалось бы за Россией, но другие страны могли бы выставить в премьер-лигу свои сильнейшие клубы. Достаточно вспомнить, что в разные годы в Лиге чемпионов ярко выступали БАТЭ и "Астана", а, к примеру, "Кайрат" может финансово позволить себе приглашать звезд уровня Аршавина. Уверен, своих достойных представителей в случае объединения смогли бы подготовить и Казахстан, и Белоруссия, и Армения, ведь у владельцев клубов появился бы новый стимул. А за ними впоследствии потянулись бы и другие страны.

Напомню, что по схожему принципу функционирует КХЛ. Никого не возмущает, что в лиге выступают рижское и минское "Динамо", финский "Йокерит", хорватский "Медвешчак", казахский "Барыс", словацкий "Слован", теперь и китайский "Куньлунь". Это делает турнир интереснее, а отдельные клубы из других стран получают сильных конкурентов и не варятся в собственном соку. Сколько людей ходило бы на рижское "Динамо", если бы этот клуб играл только с соперниками из Латвии? Приглашали бы туда хороших тренеров и звездных игроков?

В случае объединения и создания Евразийской лиги по футболу сразу же существенно возрос бы интерес зрительской аудитории – а значит, и возможности зарабатывать для клубов и лиги за счет реализации телевизионных и рекламных прав. Более того, концепцию развития и возможные форматы Евразийской лиги мы разработали еще в рамках Объединенной лиги. И программа у нас практически готова", - считает Газзаев.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2016 в 13:20

Не верблюд ли Газзаев? Пусть принесёт справку. Одну Лигу он организовал-российско-украинскую. Понравилось. Теперь в Думе хочет состряпать из бездельников команду. Не температурит он случайно? Прикажи дураку молиться - он себе лоб разобьёт!

20 Октября 2016 в 20:16

У этого товарища фетиш - создать турнир.ну уже хоть какой-то...

20 Октября 2016 в 17:00

Таки согласен. С финансовой стороны да и просто интерес к футболу вырос. Одобрям,с.

20 Октября 2016 в 16:36

Бред какой-то..

20 Октября 2016 в 15:09

Почему бы не заняться выращиванием талантов?

20 Октября 2016 в 14:54

Когда Газзаев был тренером он курил сигары,интересно-что он курит сейчас?

20 Октября 2016 в 14:48

аха ха ха ахахахахахахахахахаха

20 Октября 2016 в 14:48

Господи! Только с одним его ,,Проектом,, пронесло, а тут уже новые идеи воспаленного мозга.

20 Октября 2016 в 12:09

Тогда лучше БРИКС.

20 Октября 2016 в 11:19

1."идея о создании Объединенного чемпионата России и Украины была прекрасной" это точно ,но "объединения наша лига входила бы в тройку сильнейших в Европе" , т.е. после Англии и Испании обошла бы Германию и Италию , это уже перебор.

2. Коммерческое обоснование дает совершенно правильно:" объединение клубов из разных стран дает совершенно иные возможности для реализации коммерческих прав"

3. Только по одному не сильному клубу (а больше там и нет) от Белоруссии, Казахстана, Армении - политиканство.

20 Октября 2016 в 10:26

дайте кто-нибудь ему уже на опохмел

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем