Фанаты ЦСКА против Слуцкого: Когда игра важнее результата

Матч 10-го тура премьер-лиги между ЦСКА и "Уфой" прошёл бы незаметно. Армейцы спокойно победили гостей 1:0, взяли очередные три очка и продолжили погоню за лидерами. Всё так, если бы не одно но. На фанатской трибуне был вывешен баннер "Хватит с***, пора играть", а также перечёркнутый портрет Леонида Слуцкого. Портал "Евро-Футбол.Ру" пытается понять, что это было.

Если сам себя не похвалишь, то никто этого не сделает. Три недели назад после поражения ЦСКА от "Тоттенхэма", на нашем портале появилась статья о трусливой тактике армейцев. Тем не менее, уж никак не верилось, что фанаты красно-синих вскоре сами открыто выскажут такую же позицию. Тем более, в столь грубом стиле. Слуцкий привёл ЦСКА к трём чемпионским титулам, а в общей сложности завоевал семь трофеев с командой. Меньше всего, чего он заслужил, так это видеть свой перечёркнутый портрет на трибуне наконец-то открывшегося домашнего стадиона. Что вдвойне удивительно, появился этот баннер не где-то в углу, а в так называемом центре суппорта, прямо рядом с растяжкой одной из главных фан-групп ЦСКА "Люди в чёрном".

(Все права на фото принадлежат порталу https://www.livesport.ru/).

 

Прежде всего, надо отметить, что этот баннер – не консолидированное мнение не то что болельщиков, но даже фанатов клуба. Многие продолжают поддерживать Слуцкого. Тем не менее, само появление, а также содержание баннера симптоматично.

Фанаты ЦСКА хотят видеть более яркую игру. В текущем сезоне армейцы лишь в одном матче сумели забить три гола ("Тереку", когда открывали свой стадион). По два мяча получили "Байер", "Крылья Советов" и "Анжи". В остальном же ЦСКА либо забивал один гол, либо уходил с баранкой. В нынешнем чемпионате страны больше армейцев (11 голов) забили "Зенит" (24), "Спартак" (17), "Ростов" и "Краснодар" (по 13) и даже "Рубин" (12). Главная сила ЦСКА – это оборона. Армейцы пропустили 5 мячей, как и "Амкар", и это лучший показатель.


Фанаты ЦСКА хотят видеть зрелище, а не натужные победы над "Оренбургом", "Уралом" и "Уфой". Кстати, сразу поспешу попросить читателей не сравнивать армейцев со "Спартаком" (уж почему-то повелось в последнее время на портале всё и вся соизмерять с красно-белыми). Во-первых, красно-синие – чемпионы страны и один из флагманов отечественного футбола, так что с них спрос в принципе выше, чем с клуба, который в кризисе. Во-вторых, Слуцкий в отличие от Массимо Карреры на своём посту работает уже давно, так что тут не может быть сомнений, что именно он привил своим подопечным такой стиль игры.

В этом сезоне ЦСКА откровенно уныл. Конечно, у команды есть оправдания. В настоящее время команда играет без лидеров полузащиты Романа Ерёменко и Алана Дзагоева, при этом изначально не был решён вопрос с нападающим. Ласина Траоре в должной мере не может (пока?) заменить Ахмеда Муса и, тем более, Сейду Думбия. С другой стороны, надо признать, что сама игра ЦСКА не кажется заточенной на атаку, и дело тут не в ивуарийце. Тошич, Ионов, Марио Фернандес, Натхо и Головин – это те игроки, с которыми можно уж против "Уфы" играть в более смелый футбол.

Проблема незрелищного футбола ЦСКА на самом деле не столь умозрительна как кажется, это не просто вопрос вкусовщины. Армейцы построили новый стадион и удивляются, почему на трибуны собирается мало народа. Однако отчасти причина и в том футболе, который показывают армейцы. Зрителям нужно шоу, но игру, которую демонстрирует ЦСКА назвать зрелищем никак нельзя.

Ещё несколько лет назад армейцы действовали совсем иначе, атакуя и не останавливаясь. В конце концов, даже стиль "бей-беги", о котором говорят применительно к первым годам Газзаева в ЦСКА, был нацелен вперёд. А ведь был ещё и вполне атакующий коллектив 2005-го года. Можно вспомнить мощный ЦСКА 1998-го, который, хоть и не выиграл ничего, но показывал атакующий футбол. Сейчас же стиль команды – это "забить и отбиться". Он может приносить результат особенно в России, и обыграть тот же "Спартак" вполне реально, а вместе с тем и возглавить таблицу. Можно даже выиграть чемпионат России таким образом (уж такая у нас премьер-лига). Вопрос в другом. Многие поклонники ЦСКА уже просто устали от этого, а сторонние любители футбола – тем более.

Проблема ещё заключается в том, что непонятно, за счёт чего ЦСКА может перестроить игру. Судя по всему, внутренних ресурсов для атакующей модели у армейцев не хватает. Во всяком случае, Слуцкий их не видит. На трансферы же ЦСКА уже давно не может раскошеливаться, вот и получается какая-то безвыходная ситуация. А главный вопрос заключается в том, что будет с ЦСКА, когда Игнашевич и Березуцкие всё-таки повесят бутсы на гвоздь. А этот момент когда-нибудь всё-таки наступит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Андрей Центров

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2016 в 00:11

Лёню - в шею. Крылышки скоро останутся без головы, вот туда его. Это его место.

20 Октября 2016 в 13:48

Они еще чего-то требуют. Да пусть спасибо скажут, что после ухода лучшего игрока прошлого сезона Мусы ЦСКА еще неплохо держится. Да к тому же столпы обороны Игнашевич и Березуцкие стали не моложе, а старше. Претензии надо предъявлять не к Слцкому, а к Гинеру. Команду надо усиливать топовыми игроками, тогда можно и с тренера спросить.

19 Октября 2016 в 08:17

Пока не будет хороших трансферов, рассчитывать на иную игру не приходится...

18 Октября 2016 в 20:47

фанатам ЦСКА отчасти можно посочувствовать.

Команда ,хотя и добивалась побед в чемпионате ,но уже много лет играет по одной и той же схеме и практически составом с незначительными заменами.

Поэтому и замены всегда бывают в масть. М5 на М5. Все как на массовом производстве.

И это однообразие уже приелось.

За счет чего может перестроить игру как раз понятно. Смена тренера. На более творческую натуру.

Но при этом есть очень большой риск. Игроки,уже и не такие молодые, много лет играющие по одним и тем же лекалам одного и того же портного ,по другому играть не захотят/не смогут.

Совет болельщикам: терпите. Вы ничего изменить не можете.

Ждите продажи Клуба - будут деньги ,будут и изменения.

А не будет продажи - будет только хуже. Состав стареет и ждать улучшения игры

не приходиться.

Но спортивные результаты в РФПЛ еще год/два будут. А там...

18 Октября 2016 в 20:11

И, по-моему, Слуцкий сейчас расплачивается за предательство КС, когда он бросил клуб в сложной ситуации ради денег и столичных понтов. А маятник всегда возвращается.

18 Октября 2016 в 20:00

Или я что-то путаю, или "яркие легионеры" приходили в ЦСКА во времена Смородской?

18 Октября 2016 в 18:07

Надо больше доверять своим доморощенным игрокам.

18 Октября 2016 в 17:54

А главный вопрос заключается в том, что будет с ЦСКА, когда Игнашевич и Березуцкие всё-таки повесят бутсы на гвоздь. А этот момент когда-нибудь всё-таки наступит.

А я скажу. У Акинфеева прервется великая серия в ЛЧ. Цска заиграет нормально и из сборной перестанут делать посмешище нападающие соперников.

18 Октября 2016 в 17:52

Думаю, что трудность с игрой ЦСКА временная. Эта команда никогда не отсиживалась, надеясь создать момент. Она шла и создавала моменты. И вряд ли Слуцкий свою тренерскую мысль поменяет. Просто сейчас, когда нет лидеров и нет хороших нападающих Слуцкий решил избрать другую тактику. Она, конечно, и не должна была прийтись по вкусу ярым болелам ЦСКА, но тут ничего не поделаешь. Состава нет, а дело делать надо. Думаю, когда ЦСКА залатает дыры в составе, тогда и игра вернется. Болельщикам в это сложное время надо просто набраться терпения. Я лично не сомневаюсь, что ЦСКА усилится в ближайшие трансферы. Вся надежда на селекторов армейских, которые подарили нашему чемпионату в свое время самых ярких легионеров, пришедших как совершенно неизвестные: Вагнер, Карвальо, Красич, Думбия, Муса и прочие.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем