Гаджибеков: "Зенит" был чересчур расслабленным, чем мы и воспользовались"

В Каспийске прервалась пятиматчевая победная серия "Зенита" в РФПЛ, Кубке России и Лиге Европы. На пути сине-бело-голубых оказался "Анжи", где происходят те же процессы, что и у петербуржцев, — строительство новой команды. Летом махачкалинцев возглавил Павел Врба, выведший на Евро-2016 сборную Чехии. Перекроив состав, 52-летний специалист все же нашел в нем место для капитана и одного из ветеранов "Анжи" Али Гаджибекова. Однако сыграв в четырех первых турах, защитник-старожил получил травму колена, из-за чего вернулся к тренировкам с "основой" лишь за три дня до матча с "Зенитом". Врба включил его в заявку на игру, но не стал рисковать и оставил на скамейке запасных.

— Из-за травмы я пропустил целый месяц, поэтому еще должен добирать кондиции. Но тренер включил меня в заявку. Если бы потребовалось, я готов был выйти и помочь. Нужно еще немного времени, чтобы подзакачать колено и набрать форму, — отметил Гаджибеков.

— На что Врба делал акцент перед матчем с "Зенитом"?
— Нам указали на мощь соперника в атаке, на быстроту игроков, в частности той тройки-четверки, которая отвечает за созидание. Я о Жулиано, Кокорине, Маке и Шатове. Акцент был на то, чтобы не дать им пространства, быстро прессинговать, не давать думать. У нас это получалось и в первом тайме, но все испортили два нелепых "стандарта". Дзюба за счет своей мощи забил два гола. Нельзя сказать, что "Зенит" помимо этого что-то еще сделал в первом тайме. Соперник действительно "включился", когда мы сравняли счет. "Зенит" хотел вырвать победу, но где-то была штанга, где-то нас выручил вратарь. Ребята молодцы, что бились до конца. Хотя изначально казалось, что раз "Зенит" на ходу, с 0:2 матч практически нереально вытащить. Но сыграли наши контратаки.

— Оба гола "Анжи" пропустил как под копирку. В вашей вратарской минимум соперников, но все равно мяч доходит до Дзюбы, и тот забивает. Француз Седрик Ямбере плохо знает возможности зенитовского форварда?
— Нет. Перед матчем мы разбирали "стандарты" "Зенита", понимали, что Дзюба — самый опасный. В первом эпизоде он чуть продавил Седрика, а во втором так получилось, что мяч пролетел низом через всю штрафную… Дзюба удачно выбирал позицию, переиграв нашего защитника.

— Ямбере перешел в "Анжи" на правах аренды из "Бордо". От футболиста с таким статусом ждешь более качественной игры…
— Седрик играл персонально с Дзюбой, да, это его вина в двух пропущенных мячах. Но в целом Ямбере провел нормальный матч, — он реабилитировался во втором тайме, что позволило "Анжи" сыграть вничью.

— Чем-то удивить вас петербуржцам удалось?
— Нет-нет. "Зенит" играл именно так, как мы и предполагали. Мы знали, что у соперника классные игроки. Но даже мне, сидя на скамейке, стало видно: зенитовцы, забив два быстрых гола, стали действовать слишком вальяжно, спустя рукава. Мы же забили первый ответный гол, поймали кураж, ребята завелись и поняли, что вполне можно заработать очки. "Зенит" был чересчур расслабленным, чем мы и воспользовались.

— Джонатан Менса признался, что в перерыве Врба жестко поговорил с командой. Как это вообще выглядит?
(Смеется.) В перерыве меня не было в раздевалке, но по предыдущим матчам могу предположить, что после неудачного первого тайма он мог много чего на эмоциях наговорить. Для Врбы это нормально — «вставить», а потом объяснить, в чем ошибки. Ребята сами признавались, что в первые двадцать минут допускали много просчетов в передачах, при пропущенных голах. Врба наверняка в жесткой форме попросил действовать более агрессивно и уверенно.

— "Такие пропущенные голы я последний раз видел в школе", — заявил Дзюба по поводу голов в ворота "Зенита".
(Улыбается.) Дзюба всегда что-то говорит. Но они сами решили сыграть спустя рукава, вальяжно. Видимо, "Зенит" спустя 18 минут решил, что они уже выиграли. Да только матч длится 90 минут. Мы их за это наказали. Я тоже могу сказать, что последний раз только в школе видел, чтобы команда 0:3 проигрывала, а затем, за 20 минут вырывала победу (речь о победе «Зенита» 4:3 над тель-авивским "Маккаби" в Лиге Европы). Да, нам повезло с рикошетом при втором голе, но, если никто не будет ошибаться, в футболе все матчи станут заканчиваться 0:0.

— А как реагировать на слова Мирчи Луческу: "Игроки "Анжи" много симулировали травмы, задерживали время, а судья на это не реагировал, не наказывал их за это"?
— В прошлом сезоне мы уступали дома "Зениту" 0:1, пытались отыграться, а соперник тоже постоянно валялся на поле, симулировал, мяч выбивал… И что? Любая команда, которая хочет отстоять нужный счет, будет делать для этого все возможное. Да, у нас лежали на поле игроки, но их после этого меняли. Хотите побеждать — делайте это, у вас есть девяносто минут.

— Как вам "Зенит" Луческу по сравнению с командой образца Виллаш-Боаша?
— Честно признаться, при Боаше "Зенит" был более разносторонней командой. Возможно, за счет Халка, хотя и сейчас сильных игроков хватает. Видно, что Луческу хочет сделать с "Зенитом" то, что у него получилось в "Шахтере". Команда должна подавлять всех своей мощью, быть заточенной на атаку.

— Александр Беленов в очередной раз спас команду. Не удивлены, что его не оказалось в составе сборной России на товарищеский матч с Коста-Рикой?
— Не хочется обсуждать решения тренера сборной. Но Беленов нас постоянно спасает. Мне кажется, что он и вратарь "Уфы" (Андрей Лунев) — лучшие вратари премьер-лиги последних туров. Уверен, если Беленов продолжит в том же духе, вызов в сборную последует.

— У "Анжи" нет ни одного представителя в сборной. Конкуренты чересчур сильны, или Станислав Черчесов кого-то не разглядел?
— Это выбор тренера. Но в "Анжи" сейчас много молодых ребят, надеюсь, мы добьемся большего внимания со стороны Черчесова.

— Как в команде приживаются бывшие спартаковцы Павел Яковлев и Сергей Паршивлюк?
— Все хорошо. У нас дружный коллектив, они многих игроков уже знали, поэтому с первого дня и Сергей, и Паша влились в коллектив и начали приносить пользу.

— Сверху вниз на партнеров не посматривают? Москвичи, из "Спартака"…
— Нет, с чего вдруг? Они такие же игроки, как и все. Они пришли сюда, для того, чтобы подняться наверх, помогать команде добиваться результата. Если кто-то решит посмотреть на другого сверху вниз, такого сразу поставят на место. Все хорошо.

— В этом сезоне вы уже успели сыграть с ЦСКА, "Амкаром", "Спартаком" и "Зенитом" — лидерами чемпионата. Кто на данном этапе выглядит предпочтительнее?
— Тяжело кого-то выделить. С ЦСКА мы играли в первом туре, они уже тогда неплохо выглядели. "Спартак" сыграл с нами очень хорошо, но и у нас была уйма моментов. Чем-то своим берет и "Зенит". Что касается "Амкара", то я хорошо знаю, как работает Гаджи Муслимович Гаджиев. Пермяки набирают свои очки, у них поставленная игра. Они в прошлом сезоне шли высоко. Боевая команда.

— Вам ведь именно с "Зенитом" играть в 1/8 финала Кубка России. Теперь можете утверждать, что не так страшен черт?
— Да. Прошедший матч показал, что с "Зенитом" можно играть и добиваться результата. Главное, не волноваться и не допускать ошибки.

— Для вас преимущество, что примете петербуржцев в Каспийске и не придется играть на "Петровском"?
— Конечно. Все понимают, что в Петербурге была бы совсем другая игра, нам было бы намного сложнее. Дома у нас есть небольшое преимущество. Дадим бой, будет борьба!

— Какая задача поставлена на Кубок в частности и на сезон в целом?
— Ничего конкретного. Мы хотим пройти дальше по максимуму. "Спартак" и ЦСКА уже вылетели из Кубка, так что можно попробовать забраться повыше.
Оценить новость

Новости по матчу

28 Сентября
26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем