Бубнов: "Стоило "Спартаку" потерять Ещенко, как снизился весь атакующий потенциал команды"

Эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги матча 8-го тура чемпионата России "Спартак" – "Уфа".

 

- Гости чётко действовали по плану Виктора Ганчаренко, гнули свою линию, плотно закрывшись и рассчитывая на контратаки. "Уфа" уже так делала в матчах с "Краснодаром" и "Локомотивом", потому никаких тактических сюрпризов для Массимо Карреры тут не должно было быть. Ганчаренко насытил центр обороны и полузащиты, дабы противостоять ударному кулаку "Спартака", его подопечные вытесняли красно-белых на фланги, которые также перекрывали, порой применяли прессинг.

 

В подобной ситуации хозяевам следовало включить максимальные скорости с первых минут, действовать широко, чередовать быстрые атаки по флангам и по центру. И в этом отношении считаю нелогичным решение Карреры выпустить в стартовом составе Маурисио вместо не успевшего восстановиться Андрея Ещенко. Атакующий потенциал бразильца, являющегося по факту центральным защитником несравненно ниже, чем, к примеру, у Романа Зобнина. Последнего, в свою очередь, мог сменить в центре поля Ивелин Попов, либо Жано Ананидзе (болгарин сместился бы на позицию инсайда).

 

Удивительно, но стоило "Спартаку" потерять одного флангового защитника, как снизился весь атакующий потенциал команды, что свидетельствует о недостаточно мощной скамейке запасных. Нельзя не отметить и тенденцию по снижению качества игры в целом, которая прослеживается, начиная с московского дерби. Пусть красно-белые одолели "Локомотив", Каррера сам отмечал не лучшую игру своей команды, выезд в Оренбург вновь обернулся удачно, хотя аутсайдер создал не меньше опасных моментов. Затем последовали провальный кубковый поединок в Хабаровске, оказавший негативное эмоциональное влияние, и первое поражение в чемпионате. Теперь "Спартаку" предстоит выезд в Санкт-Петербург, где "Зенит" будет фаворитом, исходя из статуса хозяина и последних игр с участием будущих соперников. Вдобавок до минимума сократил отставание в таблице ЦСКА – лидерство в премьер-лиге находится под большой угрозой.

 

В свою очередь, "Уфа" резко прибавила после паузы в чемпионате, перестроившись в тактическом плане. Ганчаренко отлично понимает, как нужно играть против фаворитов, о чём свидетельствует тот факт, что его подопечные ни разу не пропустили в четырёх турах, добившись трёх минимальных побед. На матч со "Спартаком" была выбрана единственно верная тактика, и она принесла успех. Несмотря на мощное давление соперника во втором тайме, они создали в итоге не меньше голевых эпизодов у чужих ворот, могли снять вопрос о победителе ещё до финального свистка. Кроме того, вновь нельзя не упомянуть прекрасно отыгравшего на последнем рубеже Андрея Лунёва.

 

Любопытно, какую модель игры Ганчаренко изберёт в следующих матчах против клубов рангом ниже, особенно на своём поле, где ситуация обязывает брать инициативу в свои руки.   

 

Оценить новость

Новости по матчу

26 Сентября
25 Сентября
24 Сентября
23 Сентября
22 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Сентября 2016 в 09:14

Удивительно, но стоило "Спартаку" потерять одного флангового защитника, как снизился весь атакующий потенциал команды, что свидетельствует о недостаточно мощной скамейке запасных.

Футбол: http://www.euro-football.ru/article/29/1003602432_bubnov_stoilo_spartaku_poteryat_eschenko_kak_snizilsya_ves_atakuyuschiy_potencial_komandyi#ixzz4LL7QsptZ

Ну нельзя же глупости болтать. Вспомни как Бериша в матче с Анжи крутил Ещенко как хотел, что привело его к нервному срыву и удалению с поля. У Бубнова-короткая память. Лишь бы ляпнуть!

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем