Писарев: "При нынешнем финансировании и без лимита российские игроки могут вообще не выдержать конкуренции"

Спортивный директор РФС, главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев подчеркнул, что выступает против массовой натурализации. Также Писарев выразил уверенность, что лимит на легионеров – это вынужденная мера.

 

– Одна из главных проблем у нашей национальной команды – центр обороны. Кто в перспективе мог бы закрыть этот участок?

– Мне уже семь лет задают этот вопрос. Да, есть у нас ребята, способные укрепить эту зону. Появился Илья Кутепов, есть Иван Новосельцев. Очень хорошие перспективы у Никиты Чернова, выступающего сейчас за "Енисей". Уверен, что сможет создать конкуренцию и Виталий Лысцов, который принадлежит "Бенфике", но сейчас отдан в аренду. Также могу отметить игроков молодежной сборной Илью Зуева и Максима Карпова. В любом случае свято место пусто не бывает.

 

– Лимит на легионеров, натурализация игроков – не мешает ли все это россиянам выходить в основах клубов?

– Лимит – меньшее зло, чем трата государственных денег. Отвечу коротко: когда у нас не будет такого расточительного отношения к госсредствам в футболе, тогда и можно отменять эту вынужденную меру. Все говорят про борьбу за место на поле при лимите, но толком не понимают, что за этим стоит. Конкуренция в чистом виде – это пожирание одного другим. Выживает сильнейший. Может случиться так, что при том финансировании, какое у нас сейчас, российские футболисты вообще не выдержат конкуренции. И тогда придется собирать сборную из ФНЛ. По поводу натурализации я ни "за", ни "против". Но не поддерживаю массовую натурализацию. О каком патриотизме в таком случае может идти речь, если мы на своих футболистов не ставим.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2016 в 11:36

"Может случиться так, что при том финансировании, какое у нас сейчас, российские футболисты вообще не выдержат конкуренции.".

Это именно то ,что я повторяю при каждом обсуждении лимита.

Сначала,опережающими темпами ,надо создать систему подготовки начиная с 10 лет и которая с 14-15 лет будет нацелена на подготовку профессионалов и в которой и будет конкуренция ,а уже потом ,когда система подготовки начнет довать результаты ,подходить к отмене лимита или его ограничения.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем