Самые крупные дорогие переходы летнего трансферного окна-2016. Часть 2

Трансферное окно закрыто, и мы продолжаем подводить его итоги. Портал "Евро-Футбол.Ру" отмечает самые дорогие переходы этого лета. Ранее мы уже публиковали футболистов, которые заняли с 11-го по 23-е места в рейтинг самых крупных приобретений. Как всегда, цены указаны в евро согласно данным портала transfermarkt.de.

10. Жоау Мариу

Откуда: "Спортинг" Лиссабон (Португалия).
Куда: "Интер" (Италия).
Стоимость: 40 млн. евро.

Чемпионат Европы всё ещё умудряется открывать новые имена. Едва ли до континентального турнира многие любители футбола знали, кто такой Жоау Мариу. 23-летний вингер ранее выступал на родине, где защищал цвета "Спортинга". Мариу ярко провёл прошлый сезон, забив 6 голов и сделав 11 результативных передач в 33 матчах чемпионата Португалии.

На Евро свой талант вингер показал всему миру, и не оставалось сомнений, что он пойдёт на повышение. "Интер" был главным претендентом на португальца, но большую часть времени думал, как оформить сделку. Из-за финансового фэйр-плей "нерадзурри" не могли безболезненно выложить за Мариу 40 миллионов евро. Был вариант купить его в китайский "Цзянсу Сунин", который принадлежит владельцам "Интера", а затем отправить в аренду в Милан. Однако от этого варианта было решено отказаться. "Интер" купил Мариу за 40 миллионов евро, но не заявил пока в еврокубки, чтобы не нарушать соглашение с УЕФА.

9. Шкодран Мустафи

Откуда: "Валенсия" (Испания).
Куда: "Арсенал" (Англия).
Стоимость: 41 млн. евро.

"Арсенал" нынешним летом серьёзно усилил состав. Одним из новичков стал чемпион мира Шкодран Мустафи. "Канонирам" экстренно понадобился новый защитник после травмы Пера Мертезакера. "Арсенал" изучал рынок, но главной целью изначально был именно Мустафи. "Валенсия" готовы была отпустить немца, но выжимала из ситуации максимальную финансовую выгоду. Получение 41 миллиона евро можно назвать удачной сделкой для "лос чес".

"Арсенал" же в лице 24-летнего футболиста получил серьёзнейшее усиление. Мустафи, скорее всего, не просто подменит Мертезакера, а станет лидером обороны лондонцев на долгие годы вперёд. Безусловно, такое сильное приобретение – это заявка "Арсенала" на самые высокие места.

8. Садио Мане

Откуда: "Саутгемптон" (Англия).
Куда: "Ливерпуль" (Англия).
Стоимость: 41,2 млн. евро.

Юрген Клопп принял "Ливерпуль" по ходу прошлого сезона и не успел провести серьёзную перестройку. Этим же летом немец уже сам искал усиление. Садио Мане – это футболист, идеально подходящий под философию игры Клоппа. Сенегалец отлично может поддерживать энергозатратный темп, который требует от своих подопечных немец. Показательно, что наставник предпочёл подписать Мане, а не хорошо ему знакомого Марио Гётце, который обошёлся бы дешевле.

Мане был лидером "Саутгемптона", а теперь становится одним из ключевых футболистов в новой команде. В трёх матчах в составе "Ливерпуля" 24-летний сенегалец успел забить 1 роскошный гол и сделать 2 результативные передачи. Вполне вероятно, что Мане в новой команде сможет сделать серьёзны шаг вперёд.

7. Генрих Мхитарян

Откуда: "Боруссия" Дортмунд (Германия).
Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).
Стоимость: 42 млн. евро.

Три года назад дортмундская "Боруссия", потеряв Марио Гётце, подписала Генриха Мхитаряна. Нет никаких сомнений, что "шмели" попали с этим трансфером в десятку. Мхитарян в Дортмунде стал настоящей звездой, а прошлый сезон стал просто феноменальным. Армянский хавбек в 52 матчах забил 23 гола и сделал 32 результативные передачи! Этим летом Мхитарян был обречён на переход в более богатый клуб.

В услугах 27-летнего игрока был заинтересован "Ювентус", однако конкурировать с "Манчестер Юнайтед" было сложно. "Красные дьяволы" выложили 42 миллиона евро за первого в истории английской премьер-лиги армянского футболиста. Конечно, для Мхитаряна нынешний сезон станет большой проверкой. На "Олд Траффорд" звёзд хватает и без него, так что для начала футболисту ещё предстоит завоевать место в основном составе команды.

6. Гранит Джака

Откуда: "Боруссия" Мёнхенгладбах (Германия).
Куда: "Арсенал" (Англия).
Стоимость: 45 млн. евро.

"Арсенал" нынешним летом хотел укрепить опорную зону команды и решил этот вопрос довольно быстро. Ещё в первой половине лета в Лондон перебрался Гранит Джака, который последние годы зажигал в Германии. В прошлом сезоне он был лидером "Боруссии" из Мёнхенгладбаха, чем помог ей пробиться в лигочемпионскую зону. "Арсенал", известный бережным отношением к деньгам, не поскупился выложить за 23-летнего швейцарца 45 миллионов евро.

Пока Гранит Джака лишь осваивается в премьер-лиге, хотя в третьем туре он наконец-то провёл на поле все 90 минут. Сам полузащитник уже отметил, что ему предстоит многому научиться. Джака, Мустафи вкупе с Лукасом Пересом должны помочь "канонирам" сделать шаг вперёд.

5. Лерой Сане

Откуда: "Шальке 04" (Германия).
Куда: "Манчестер Сити" (Англия).
Стоимость: 50 млн. евро.

Куда же в списке самых дорогих покупок без "Манчестер Сити". Летом "горожане" завершили сделку по переходу Лероя Сане. "Манчестер Сити" думал о покупке Сане ещё зимой, но тогда не стал покупать вингера. Также на 20-летнего немца претендовали "Бавария" и "Барселона", однако с предложением "горожан" соперничать было сложно.

Руководство "Шальке 04", кончено, не горело желанием продавать Сане, который в прошлом сезоне в 33 матчах бундеслиги забил 8 голов и сделал 6 результативных передач. Однако 50 миллионов евро заставили "кобальтовых" пойти на сделку. Сам Сане подходит под систему игры Хосепа Гвардиолы, и испанец, наверняка, будет делать ставку на новичка. Пока, правда, на поле он ещё не выходил.

4. Джон Стоунз

Откуда: "Эвертон" (Англия).
Куда: "Манчестер Сити" (Англия).
Стоимость: 55,6 млн. евро.

Продолжая тему "Манчестер Сити", надо отметить и переход Джона Стоунза. 22-летний защитник – это ещё одна попытка "горожан" усилить центр обороны и найти партнёра Венсану Компани. "Манчестер Сити" успел уже перебрать множество вариантов (Джон Лескотт, Мартин Демикелис, Эльяким Мангала, Николас Отаменди), но найти идеальную кандидатуру пока не смог.

Стоунз – это самый перспективный защитник Англии. На него претендовали "Челси", "Бавария", "Барселона", но сам футболист хотел переехать в один из манчестерских клубов, чтобы быть ближе к дому. "Сити" сумел обогнать "Юнайтед", заплатив свыше 55 миллионов евро. Стоунз теперь носит звание самого дорого защитника в мире. Уже с начала сезона видно, что Гвардиола верит в новичка. Стоунз успел провести 5 матчей за "горожан".

3. Халк

Откуда: "Зенит" (Россия).
Куда: "Шанхай СИПГ" (Китай).
Стоимость: 55,8 млн. евро.

Не обойдётся рейтинг и без России. "Зенит" за огромную кучу денег продал Халка. Питерский клуб выручил за 30-летнего форварда почти 60 миллионов евро, сумев заработать! Четыре года назад "Зенит" купил Халка за 55 миллионов евро. Сам бразилец хотел в Китай ещё зимой, так что удерживать нападающего от выгодного контракта было бессмысленно.

Конечно, немного печально, что "Зенит" не стал инвестировать полученные средства в новичков, но это проблема питерского клуба. У китайского коллектива свои проблемы. Халк успел провести за "Шанхай СИПГ" 21 минуту и получить травму, после которой продолжает восстанавливаться.

2. Гонсало Игуаин

Откуда: "Наполи" (Италия).
Куда: "Ювентус" (Италия).
Стоимость: 90 млн. евро.

Гонсало Игуаин стал героем одного из самых обсуждаемых трансферов этого лета. "Ювентус" выложил за аргентинца 90 миллионов евро, что позволило ему войти в пятёрку самых дорогих футболистов мира. Отметим, что переговоров между туринский клубом и "Наполи" как таковых не было. "Ювентус" просто выплатил неаполитанцам отступные и забрал футболиста.

Туринцам нужен был топ-нападающий для решения самых серьёзных задач в Лиге чемпионов. Тем более, летом "Ювентус" лишился Альваро Мораты. Туринцы вместо испанца взяли настоящую звезду. В прошлом сезоне Игуаин в 42 матчах забил 38 голов, результат феноменальный.

Аргентинец уже начал оправдывать вложения. В дебютной игре за туринцев Игуаин забил в ворота "Фиорентины", принеся своей новой команде победу. Пока аргентинец ещё набирает форму, но уже понятно, что нападающий усилит туринцев. После приобретения Игуаина всё чаще появляются рассуждения на тему, сможет ли "Ювентус" выиграть Лигу чемпионов. Пока, конечно, говорить рано, но туринцы сделали серьезную заявку таким усилением.

1. Поль Погба

Откуда: "Ювентус" (Италия).
Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).
Стоимость: 105 млн. евро.

Главная сага этого летом была связана с будущим Поля Погба. До открытия трансферного окна многие ждали, что француз окажется в "Барселоне" или "Реале", где любят сорить деньгами. Также назывались варианты с "ПСЖ", "Челси" и "Манчестер Сити". Однако всех обскакал бывший клуб Погба "Манчестер Юнайтед". Когда-то "красные дьяволы" отпустили французского полузащитника бесплатно, чтобы вернуть за рекордную сумму. "Манчестер Юнайтед" заплатил за 23-летнего полузащитника 105 миллионов евро. Погба оказался дороже и Криштиану Роналду, и Гарета Бэйла.

Конечно, для "Ювентуса" это огромная потеря, отсутствие француза уже заметно по первым играм туринцев в сезоне. Однако отказаться от такой суммы было бы безумством. "Ювентус" примерно за такие же деньги построил свой стадион!

Конечно, ожидания от Погба высоки. Жозе Моуринью строит на "Олд Траффорд" новую команду, и французу будет отдана чуть ли не ключевая роль в ней. Жаль, что в этом сезоне Погба не сыграет в Лиге чемпионов. Однако это его выбор. По составу "МЮ" едва ли не главный фаворит премьер-лиги, но многое в конечном результате команды будет зависеть именно от Погба.

Следите за футбольными результатами онлайн: http://liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2016 в 13:49

интересные переходы

04 Сентября 2016 в 08:31

О, да. Ещё какие интересные переходы )) Само ЛТО очень необычное )))

Оба ведущих чемпионата (т.е. Испания и Германия) в топ-10 трансферов не отметились. Если с немцами (в лице Баварии, у которой рекордный трансфер давно уже составляет всего 40 евролямов) всё предельно ясно, то особо примечателен пассивность грандов Испании (РМ, Барса). Зажигали только Англия и Италия(!)

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем