Теперь и "Локомотив" понял: Как живут вторые команды

На днях руководство "Локомотива" объявило о возрождении второй команды. Новый коллектив появится со следующего сезона. "Железнодорожники" решили использовать опыт других команд. Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует институт вторых команд.

История вторых команд

Любой профессиональный клуб, ставящий перед собой серьёзные задачи, должен думать о будущем. Выпускники собственных академий не готовы сразу вливаться в основной состав, для начала им нужно адаптироваться в большом футболе. В мире есть несколько взглядов на решение этой проблемы. Где-то существуют молодёжные чемпионаты, как в Англии, кто-то предпочитает допускать вторые составы команд в низшие лиги. По последнему пути пошли Испания и Португалия, где развитие молодёжного футбола находится на довольно высоком уровне.

В России в 90-е годы существовал полноценный институт вторых команд, которые имели право выступать во второй лиге. Затем от этого подхода было решено отказаться после появления турнира дублёров. Позже это турнир было преобразовано в молодежное первенство с введением возрастного ценза. Однако это соревнование серьёзных успехов не принесло. Турнир дублёров и молодёжное первенство не позволяло юным футболистам выходить на новый уровень, чтобы пробиваться в основные составы.

В 2013-м году было принято решение, что клубы имеют право создавать вторую команду для участия в низших профессиональных дивизионах. При этом представители премьер-лиги всё равно обязаны выставлять коллективы и в молодёжном первенстве.

Интересно, что у некоторых клубов вторые команды существовали и ранее, но формально они связаны между собой не были. В частности, у "Локомотива" была полноценная вторая команда, которая действовала с 2008-го по 2014-й год. Через любительскую футбольную лига она пробилась во Второй дивизион, где провела несколько сезонов. Более того, "Локомотив-2" однажды даже пробился в 1/16 финала Кубка России. За вторую команду "железнодорожников" выступали Александр Криворучко, Георгий Зотов, Георгий Габулов, Артур Саркисов, Виталий Дьяков, Георгий Джикия, Алексей Померко, которые затем оказались в клубах премьер-лиги. И всё же прежнее руководство клуба приняло решение отказаться от этого пути.

Первопроходцы

В 2013-м году, когда регламентом было разрешено создание вторых команд, сразу четыре представителя премьер-лиги изъявили желание воспользоваться этой нормой. Фарм-клубы появились у "Спартака", "Зенита", "Краснодара" и "Терека". Результатов все они добились пока разных.

Москвичи и питерцы, как известно, уже сумели подняться из ПФЛ в ФНЛ. Красно-белые выиграли зону "Запад" в сезоне 2014/15, а сине-бело-голубые, заняв второе место, получили повышение в классе благодаря решению РФС. На фоне обеих команд видна польза в существовании вторых команд.

undefined

Все права на фотографию принадлежат порталу fratria.ru.

 

Через вторую команду "Спартака" в основу пробился Илья Кутепов. Защитник показывает зрелый футбол и уже входит в сферу интересов наставника сборной России Станислава Черчесова. Также около основы "Спартака" находится Александр Зуев, у которого хватает ярких матчей за вторую команду. Получали свой шанс в первом составе Александр Пуцко, Денис Кутин, Денис Давыдов и другие. Некоторые футболисты после "Спартака-2" сумели оказаться в премьер-лиге, но в других командах. Так в "Уфе" выступают Вячеслав Кротов и Владимир Зубарев.

У "Зенита" с переходом из второй команды в первую пока дела обстоят чуть хуже, хотя несколько игроков уже успели дебютировать в основе. В прошлом сезоне в основе играли Павел Долгов, Дмитрий Богаев и ещё несколько игроков успели провести несколько матчей. Правда, и "Зенит" пока в основном готовит игроков для других команд. Летом сразу несколько футболистов сменили "Зенит-2" на другие коллективы. Однако для российского футбола это тоже идёт во благо.

"Краснодар", как известно, делает серьёзную ставку на молодёжный сектор. Сергей Галицкий вложил большие средства в академию, от которой ждёт результатов. Пока воспитанники клуба ещё слишком юны, но постепенно начинают появляться в составе клуба. В матче Лиги Европы с "Партизани" дебютировал форвард Дмитрий Воробьёв. Главная же звёздочка второй команды "Краснодара" Николай Комличенко в этом сезоне отдан в аренду в либерецкий "Слован". Пока что "быки" продолжают выступать в ПФЛ и пока на более высокий уровень и не стремятся. При этом надо отметить, что у "Краснодара" во Втором дивизионе выступает очень молодая команда, самые старшие игроки появились на свет в 1995-м году, и таких в составе лишь трое.

undefined

Все права на фотографию принадлежат официальному сайту "Краснодара".

 

Самый печальный опыт получился у "Терека". У грозненского клуба не самая сильная школа в России, и её выпускники не могут похвастаться хорошей подготовкой. "Терек-2" провёл три сезона в зоне "Юг" Второго дивизиона, но серьёзных дивидендов основной состав от этого не получил. В этом году руководство клуба приняло решение не заявлять вторую команду.

Другие команды

Созданием второй команды уже никого не удивишь. Попытка создать фарм-клуб была у "Анжи", но махачкалинский клуб в ПФЛ провёл лишь один сезон. "Рубин" преобразовал вторую команду, которая была независимой, в свой фарм, но сейчас этого коллектива также не существует. Зато вот тульский "Арсенал" обладает второй командой, которая уже третий сезон проводит в ПФЛ.

Кстати, вторые команды создавали не только представители элиты. Если "Сибирь" просто формально независимый коллектив сделал фармом, то "Томь" создала полноценных дублеров. К сожалению, в этом сезоне обе сибирские команды отказались от этой стратегии.

Зато в этом году появились ещё два фарм-клуба, интересно, что создали их представители ФНЛ. "Кубань" и "Динамо", вылетев из премьер-лиги, решили не терять свои молодёжные команды, и в этом сезоне они выступают как раз в ПФЛ.

undefined

Все права на фотографию принадлежат официальному сайту "Динамо".

 

Правильный путь

Уже нет сомнений, что наличие второй команды – это благо. Уровень ФНЛ и даже ПФЛ выше, чем молодёжное первенство. В профессиональных лигах игроки растут. В списке молодёжной сборной на сентябрьские матчи присутствуют сразу шестеро футболистов, которые в нынешнем сезоне выступают за разные фармы.

Вертикаль "школа – молодёжный состав – вторая команда - основа" выглядит верной для развития игрока. Хотелось бы, чтобы кроме "Локомотива" в следующем сезоне ещё несколько клубов элиты пошли по этому пути. Тем более, состав участников ПФЛ уменьшается, возможно, именно путём фармов можно сохранить и развить данную лигу.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2016 в 10:11

Курение yбивaeт! Пo стaтиcтике тpeть poссиян cтрадaют пoслeдcтвиями кypения, с пoмoщью этoгo нapоднoго cpедствa вы зaстaвите ceбя жить дoльшe и здopовeе! Нe тepяй вpемeни - http://0rz.tw/ArACV

30 Августа 2016 в 21:31

одно дело частникам дубли заводить другое дело госкормушкам как газпром ржд лукойл

31 Августа 2016 в 08:33

лукойл то тут причем? Федун - частник как-раз таки. Свои личные деньги тратит на Спартак

31 Августа 2016 в 10:05

Свои личные деньги??? Хаха))) Ты хотел сказать деньги госкорпорации "Лукойл"? Деньги, на которые можно было построить стадионы, футбольные школы, лаборатории? Ты про эти "личные" деньги Федуна говоришь?

31 Августа 2016 в 10:20

С каких пор лукойл является гос.корпорацией?)) погугли умник

31 Августа 2016 в 11:58

Всегда в силах признать, что был неправ. Вот сейчас был неправ.

Лукойл - не госкорпорация. Сбил с толку такой же "умник", который недавно её так назвал.

Но от слов про распределение денег Лукойла не отказываюсь. В стране есть больше проблем, чем отсутствие фарм-клубов.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем