"Зенит" прервал "сухую" и беспроигрышную серии "Амкара"

В рамках пятого тура российской Премьер-лиги "Зенит" разгромил "Амкар".

Уже в первом тайме питерцы прервали "сухую" серию пермяков и сделали серьёзный задел - дубль оформил Жулиано. После перерыва подопечные Мирчи Луческу продолжили доминировать, и ещё один гол провёл Доменико Кришито.

"Амкар" на старте сезона поражает надёжностью в оборонительной линии. В четырёх турах команда Гаджи Гаджиева сохраняла свои ворота на замке, одерживая "сухие" победы дома и заканчивая со счётом 0:0 гостевые матчи. В пятом туре пермяков ожидало, по сути, первое серьёзное испытание – выездная игра с "Зенитом". Питерцы начали чемпионат России не лучшим образом, набрав шесть очков посредством победы и трёх ничьих. Мирча Луческу только начал строить команду, но уже сейчас болельщики хотели бы видеть яркую игру и положительные результаты.

Очень интересно было посмотреть на то, какие изменения в составе сделает Мирча Луческу после ничьей с ЦСКА. Румынский специалист произвёл три перестановки. Что удивительно, в рамке ворот "Зенита" появился Михаил Кержаков, а Юрий Лодыгин остался на скамейке запасных. Кроме того, в запасе места заняли Жозе Маурисио и Юрий Жирков, а с первых минут на поле вышли Жулиано и Артём Дзюба.

Стартовый отрезок встречи можно было назвать разведкой. Соперники присматривались друг к другу, не торопясь обострять ситуацию у ворот. И даже при этом "Зенит" смог открыть счёт в средине первого тайма. Александр Кокорин сделал пас на фланг, Олег Шатов забросил мяч на ближний угол вратарской, где оказался Жулиано. Именно он и отправил игровой снаряд в сетку, став первым футболистом, которому удалось забить "Амкару" в этом сезоне. Бразилец продолжал быть главной фигурой в атаках питерского клуба. На 29-й минуте Жулиано после прострела от Дзюбы пробил рядом со стойкой ворот Александра Селихова.

А на 31-й минуте "Зенит" смог упрочить свой преимущество в счёте. Артём Дзюба сыграл в стенку с Жулиано, но не успел опередить Селихова, который своевременно вышел из ворот и помешал сопернику. Тем не менее, на добивании удачно сыграл тот-таки Жулиано. Бразилец поразил пустые ворота! Питерский клуб продолжал смотреться активнее, а "Амкар" был не похож сам на себя. Возможно, именно поэтому Гаджи Гаджиев уже в первой половине игры заменил Дарко Бодула и выпустил Бранко Йовичича.

Мирча Луческу очень активно вёл себя в тренерской зоне после перерыва, заставляя своих подопечных работать с максимальной концентрацией. На 54-й минуте "Зенит" должен был забивать третий гол. Кришито здорово подал на Хави Гарсию, тот головой срезал мяч в угол, но Александр Селихов в эффектном броске забрал игровой снаряд. В следующей атаке хозяев хет-трик мог оформить Жулиано. Выкатили питерцы мяч на бразильца, и тот с десятка метров пробивал без помех – игровой снаряд пролетел рядышком с правой "девяткой".

После этого темп существенным образом снизился, что в целом устраивало подопечных Мирчи Луческу. Они контролировали ход игры, а "Амкар" попросту не мог создать "Зениту" серьёзных проблем в этот вечер. На 78-й минуте пермяки в очередной раз чуть не пропустили, когда Хави Гарсия нанёс удар в падении "ножницами" – мяч пролетел рядом со штангой! Через несколько минут с ходу левой ногой пробил Александр Кержаков – и снова точности не хватило игроку питерской команды. На 86-й минуте Кержаков уже попал в створ, но Селихов выручил "Амкар". Ближе к концу основного времени "Зенит" всё-таки провёл третий гол. Кришито обыгрался с партнёром и нанёс мощный удар из пределов штрафной площади.

Итоговый счёт - 3:0. "Зенит" прервал "сухую" и беспроигрышную серии "Амкара".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка России.