ЦСКА добыл третью минимальную победу в сезоне, забив один гол в Томске

В матче пятого тура столичный ЦСКА наведался в гости в Томск, на матч против местной "Томи". Команда Валерия Петракова неровно начала сезон, много пропуская, но всё же успела набрать четыре очка в стартовых турах, которые позволили ей обосноваться в середине таблицы. Армейцы же наоборот, пропустили всего однажды, но имеют проблемы с атакой, которые вылились в две осечки в виде ничьих.

Леонид Слуцкий сделал две замены по сравнению с последним противостоянием команды против "Зенита", выпустив на фланге полузащиты Миланова вместо Тошича, который не мог играть из-за повреждения, а на острие атаки вынужден был выйти Ионов, вместо также травмировавшегося Траоре. Валерий Петраков после разгрома от "Ростова" также не стал слишком перетряхивать состав, обновив лишь фланговых футболистов.

Футболисты ЦСКА завладели мячом с первых минут встречи, однако толком ничего создавать на чужой половине поля у них не получалось. Ионов всё ещё чувствует себя крайне не комфортно на позиции центрального нападающего и особого обострения с его стороны было мало. Зато сами томичи в первой же контратаке имели неплохой шанс, когда Пугин на скорости в чужую штрафную площадку, но пробил лишь в сетку с внешней стороны ворот. После этого москвичи стали действовать более внимательно, не допуская уже подобных обрезок. Однако при этом команда Слуцкого в атаке продолжала выглядеть блекло, используя преимущественно фланги для своих наступлений. Да, они приносили много потенциальных опасных моментов, в виде большого количества стандартных положений, однако "Томь" и на земле, и в воздухе, в своих владениях выглядела максимально надёжно. А под занавес тайма, когда армейцы уже мысленно отправились в раздевалку, Бикфалви мог открыть счёт, однако после его коварного удара великолепный сэйв совершил Акинфеев.

На старте второго тайма армейцы заметно прибавили и гол начал зреть в ворота "Томи". Сперва, после розыгрыша стандарта, Игнашевич здорово вырезал подачу на голову Странбергу, который из убойной позиции умудрился промахнуться. Но ещё через несколько минут цифры на табло всё же изменились: Дзагоев плотно выстрелил издали, Коченков крайне неудачно отбил мяч перед собой, и вратаря за грубую оплошность наказал Ерёменко, который первым успел на добивание.

Долго горевать не стали томичи, которые активно побежали вперёд, стараясь оперативно отыграться, однако кроме нескольких стандартных положений и фланговых навесов, особых угроз воротам Акинфеева не было. Армейцы спокойно держали оборону, выжидая, когда соперник начнёт откровенно раскрываться. Единственный шанс спастись был у Виталия Дьякова, который подключился на розыгрыш углового и коварно пробивал с линии штрафной площади под перекладину, но Акинфеев был внимателен и ловок. На последних секундах "Томь" пошла на финальный штурм, но в самом конце матча Самодин не сумел попасть в ворота, замыкая подачу с правого фланга. ЦСКА дотерпел до финального свистка, добыв третью минимальную победу в стартовых пяти турах.