Идову: "Амкару" вполне по силам даже забрать три очка у "Зенита"

Несмотря на то, что "Амкар" слабо провел работу на трансферном рынке, это не помешало пермякам забраться на второе место после четырех туров. Команда Гаджи Гаджиева даже не пропустила за это время ни одного мяча, а соответственно, ни разу не проиграла. Защитник красно-черных Брайан Идову рассказал, как команде удалось добиться такого результата, и чего ожидать в предстоящем матче с "Зенитом".

 

— Последние матчи с "Амкаром" "Зениту" давались очень непросто. В чем секрет — особый настрой или хороший разбор соперника?

— В Перми всем командам непросто. В гостях удается пока играть на ничью. Но "Зенит" — отличный мотиватор для всех команд. В чемпионате всем интересно проявить себя с наилучшей стороны против сильнейших футболистов страны. Все выкладываются и дают бой.

 

— В этом сезоне "Амкар" не проигрывал. За счет чего удалось так хорошо стартовать?

— Провели хорошую предсезонную подготовку. Плюс наша новая схема с пятью защитниками приносит плоды. Поначалу на сборах было тяжеловато привыкнуть к этому, но потом через игры нашли взаимосвязь. С каждым матчем играем и понимаем друг друга все лучше. Благодаря этому прибавляем в атаке и перекрываем все зоны в обороне. Пока ни разу не пропустили, благодаря тому, что грамотно перемещаемся по полю, страхуем друг друга. Надеюсь, удастся и дальше продолжить в том же духе.

 

— Перед началом сезона Гаджи Гаджиев признавался, что не хватает средств на трансферы. В команде как-то ощущается нехватка более сильных футболистов?

— Нет, совсем не чувствуется это. Всегда думал, что у нас очень хорошая команда. Есть сильные футболисты, которые по одному в топ-клубе не затерялись бы.

 

— Как со стороны можете оценить новичков Александра Мильковича и Дарко Бодула?

— Отличные игроки, с хорошей техникой. Это было видно по последней игре с "Уралом" (1:0). Для Бодула это был дебют, а он забил победный гол. Милькович тоже в первый раз вышел в "старте", но мы снова не пропустили. К тому же он здорово подключался к атакам. Со стороны видно, что оба они игроки высокого уровня. У нас нет явно сильного или явно слабого футболиста в команде. "Амкар" — ровная команда с качественной скамейкой. В любой момент, если что-то случится, будь то травма или дисквалификация, каждый игрок может выйти на поле и заменить этого игрока на все сто процентов. Благодаря этому у нас всегда в команде здоровая конкуренция, и все стараются постоянно прогрессировать.

 

— Насколько быстро Милькович и Бодул влились в состав?

— В "Амкаре" традиционно сложился хороший коллектив. И все, кто приходил к нам, всегда совершенно спокойно становился своим. Из-за этого вливаться в команду довольно просто. Тем более, главные старожилы "Амкара" уже ушли. Но приятная атмосфера, которая царила в раздевалке раньше, осталась и сейчас, поэтому проблем никогда не возникает ни для новых игроков, ни для тех, кто давно в команде.

 

Реклама


— В этом сезоне "Амкар" стал играть в пять защитников. Насколько ваши функции поменялись?

— Теперь крайние защитники полностью отвечают за бровку. Надо успевать и впереди накрывать дальнюю штангу, и сзади отрабатывать. Правда, в этом смысле теперь спокойнее убегаешь вперед, потому что понимаешь, сзади есть кому прикрыть, то есть в отличие от схемы в четыре защитника, больше страховки. При этом защитники стали чаще помогать атакующим игрокам, через них всегда можно отыгрываться. Что касается лично меня, то перестроиться было легко, потому что крайним защитникам всегда в той или иной мере надо закрывать всю бровку, успевать и сзади, и впереди. Постоянно бегать приходится туда-обратно и помогать нападающим смещениями в центр.

 

— Можете объяснить, когда вы выходите в основе с Роландом Гиголаевым, вы играете справа или слева?

— В этом случае я играю правого защитника.

 

— Вам принципиально, за какой фланг отвечать?

— И справа, и слева удобно. В свое время я привык играть слева, в начале карьеры там и играл. Позже играл и центрального защитника. Впоследствии попробовал себя и справа в обороне, много разбирал оборону на тактических занятиях. В аренде в петербургском "Динамо" в ФНЛ часто играл в центре, в том же сезоне попробовал слева, а после травмы Юрия Лебедева пришлось играть справа. Именно в тот момент понял, что мне без разницы играть слева, справа или в центре. Принципиальности нет никакой, я понимаю, что требует тренер от каждой позиции в обороне.

 

— В одном из прошлых интервью вы называли бывшего капитана Дмитрия Белорукова "генералом обороны "Амкара". С его уходом стало сложнее защищать ворота?

— Не сказать, чтобы особенно сложнее. Да, Белоруков действительно был столпом обороны, с ним всегда было легко. Он подсказывал во время игры и сам постоянно находился в правильной позиции, хорошо играл в отборе, но его подсказки мне помогали начинать в "Амкаре". Когда я первый раз отправился на сборы команды, именно подсказки Белорукова помогли мне обрести уверенность и понимание, где я должен находиться в тот или иной момент игры. Без него защита обрела новый формат, не особенно узнаваемый фанатами "Амкара", но есть Петар Занев, который тоже считается одним из самых опытных игроков. Он регулярно подсказывает во время перестроений, за счет чего улучшается наша сыгранность, а потому, с уходом Белорукова, не сказать, чтобы так уж сложно было играть.

Реклама


 

— Хорошо, в защите за многое отвечает Занев. А в раздевалке кто на себя взял роль Белорукова?

— За атмосферу в раздевалке отвечает Александр Салугин. До того, как Занев пришел, главными были Салугин и Александр Прудников. В этом плане в раздевалке все в порядке. Капитан сейчас Петар Занев, он проявляет свои лидерские качества. Чувствуется, что не зря выбрали его капитаном.

 

— Вы в "Амкаре" с 2010 года, практически главный старожил. Сами не пробовали брать лидерство на себя?

— Если бы за моей спиной было опыта столько, сколько у перечисленных ребят, то, безусловно, попробовал бы. Пока такого доверия не заслужил. Буду дальше играть и находиться в команде, могу заслужить такой привилегии. Пока же рановато еще. Плюс, я только начинаю постоянно играть в "основе".

 

— Сейчас Александра Селихова можно записывать в число лучших вратарей чемпионата, ведь он до сих пор не пропускал в этом сезоне. Как по-вашему, не справедливо его не вызвали в сборную России?

— В раздевалке такую тему не обсуждали. Но в любом случае все в команде считают, что Александр заслуживает вызова в сборную. На самом деле, помню, когда он только приехал к нам в Пермь, я понял, что он самый талантливый и сильный молодой вратарь, каких только видел в своей карьере. Поэтому такой прогресс, какой мы наблюдаем в этом сезоне, неудивителен. Впоследствии он будет прибавлять и дальше. И в скором времени, уверен, он будет защищать ворота не только молодежной сборной, но и команды Станислава Черчесова.

 

— Защитники чувствуют дополнительную ответственность за "сухую" серию своего партнера?

— Мне кажется, дополнительного давления нет. Мы в принципе стараемся играть "насухо", чтобы команде было легче играть, ведь при пропущенном мяче нужно забивать уже два гола. Это намного сложнее. Понятно, приятно продлевать "сухую" серию Селихова, но когда-то он выручает нас, когда-то мы его — в итоге, стараемся исправлять в случае чего ошибки друг друга.

Реклама


 

— Насколько велики шансы продлить серию Селихова?

— Шансы неплохие. Если подойдем к игре с "Зенитом" с правильным настроем, грамотно разберем соперника, не будем бояться играть, а выступим так, как играли с питерцами в последних играх, то вполне по силам даже забрать три очка и "сухой" матч для Селихова. Понятно, матч будет тяжелый, но мы едем за победой.

Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем