Карреру можно похвалить, но выводы делать рано

В воскресенье Массимо Каррера провёл первый в своей жизни матч в роли главного тренера. Без всяких приставок. До встречи с "Краснодаром" Каррера лишь исполнял обязанности наставника в "Ювентусе" и "Спартаке". Портал "Евро-Футбол.Ру" отмечает некоторые детали в работе итальянца.

Прежде всего, хвалить Массимо Карреру уж точно рано. В "Спартаке" многие тренеры начинали с места в карьер, а затем … Помним и успешную серию Унаи Эмери, и крупную победу Мурата Якина над "Рубином". Так что сама по себе победа, пускай и против самой симпатичной команды России старта сезона, не должна никого приводить в экстаз. И дифирамбы Каррере петь рано. Однако это вовсе не значит, что итальянец не заслужил похвалы по итогам матча с "Краснодаром".

Накануне воскресного поединка многие специалисты отдавали предпочтения именно "быкам". Подопечные Олега Кононова на старте сезона очень хороши, "Краснодар" показывает красивый атакующий футбол и много забивает. Казалось, что "Спартаку" предстоит крайне сложный матч, на деле же красно-белые выиграли довольно уверенно.

Тактика

Прежде всего, за что хочется похвалить Карреру, так это за тренерскую мысль. Вроде кажется странным ставить человеку в плюс то, что он и должен делать. Однако дело в том, что впервые за долгое время было абсолютно понятно, чего хочет тренер "Спартака", а главное понимает, как этого добиться. Причём это не какое-то абстрактное понятие "спартаковский футбол", Каррера, работавший в "Ювентусе", явно не будет с придыханием говорить об этом.

Итальянский тренер хотел от своих подопечных в воскресенье скорости и прессинга. Наверняка, Каррера держал в уме, что "Краснодар" будет уставшим после матча с "Партизани". Кроме этого, показалось, что итальянец не хотел, чтобы команды боролись в центре поля. Пожалуй, сейчас средняя линия "быков" выглядит более сильной, но гости не получили возможность воспользоваться этим преимуществом. "Спартак" делал всё, чтобы накрывать соперника сразу у чужой штрафной. В итоге "Краснодар" по большей части старался выходить в атаку или длинными передачами, или гости тащили мяч вперёд, а вот игра в пас у южан не получалась.
undefined
Стоит отметить, что Каррера тактически переиграл Олега Кононова. Перед стартом матча наставник "Краснодара" успел отметить, что красно-белые будут действовать по новой тактике, но так и не придумал, что противопоставить своего оппоненту. Важный для "Спартака" момент заключается как раз в том, что Каррера показал себя как наставник думающий, а не зацикленный на какой-то схеме. Возможно, схему с тремя центральными защитниками, которую использовал "Спартак" в предыдущих матчах, предложил именно итальянец, но воскресная игра показала, что "ювентийская" тактика – не единственный вариант в кармане тренера.

"Спартак" в последние годы был довольно предсказуем. Хотя Аленичев варьировал схемы, но суть игры команды не менялась. В воскресенье же Каррера наглядно показал, как можно извлечь плюс из смены модуля, удивив соперника.

При этом итальянец работал на протяжении всего матча. Каррера что-то подсказывал своим подопечным, порой чуть ли не вручную показывая, как команде выходить из защиты. Любопытно было смотреть, как в конце первого тайма, когда возникла пауза, тренер собрал вокруг себя чуть ли всех полевых футболистов и что-то им объяснял. На фоне Аленичева, который большую часть матчей проводил сидя на скамейке, контраст был налицо.

Обстановка в команде

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, так это на обстановку в команде. Можно судить лишь со стороны, но, кажется, что с игроков упал психологический груз. Хотелось бы в этом плане обратить внимание на два эпизода.

Все мы помним, как играет обиженный Сальваторе Боккетти. Якин в своё время усадил итальянца в запас, и тот не пытался что-то доказать швейцарцу, а просто выходил на поле действовал, спустя рукава. Каррера не испугался отправить своего соотечественника на лавку, сделав выбор в пользу Таски и Кутепова. Уже на десятой минуте Боккетти пришлось экстренно выйти на поле. В следующие 80 минут итальянец делал всё, чтобы доказать тренеру свою состоятельность. Отчаянный сэйв команды в концовке встречи стал квинтэссенцией выступления Боккетти в минувшей игре.

Второй важный момент – это реакция скамейки. Чтобы понять атмосферу в команде, надо смотреть именно на реакцию запасных футболистов во время матча. В воскресенье скамейка искренне радовалась голам партнёров. И это очень хороший знак для красно-белых.

Наверняка, команде передались и эмоции Карреры. Итальянец своей энергетикой чем-то напомнил Диего Симеоне. Наставник накидывался на бокового судью, который по ходу второго тайма не заметил игру рукой Енджейчика в штрафной, а затем зафиксировал спорный офсайд у Промеса. Каррера в конце игры в стиле того же Симеоне заводил центральные трибуны, требуя поддержки на последних минутах. После же матча итальянец подошёл чуть ли не к каждому подопечному, а затем отправил команду в полном составе к трибунам.
undefined
Семейная обстановка, желание биться друг за друга – это то, чего "Спартаку" не хватает очень давно. Каррера это чувствует и пытается достучаться до каждого игрока. Посмотрим, сможет ли …

Возможно, что игрокам передалось и чувство Карреры. У итальянца нет никакого давления. Для него "Спартак" – это просто иностранный клуб. При этом от Карреры в общем-то никто чудес не ждёт. Тренер, получивший шанс, может работать спокойно, едва ли он боится увольнения. Если у Карреры не получится в Москве, он вернётся в Италию, где примет какую-то команду. А вот если у тренера в "Спартаке" пойдёт, то он станет героем.

Проверка Каррере ещё только предстоит

Любые разговоры о том, что такой "Спартак" может за что-то побороться, а Каррера – специалист высокого уровня не просто преждевременные. Они в настоящий момент просто смешны. "Спартак" пока слишком нестабилен, и нет даже полной уверенности, что уже в следующем туре в Махачкале команда не оступится. Аленичев в прошлом сезоне дважды обыграл "Краснодар", но это были отдельные всплески.

Тот же "Анжи" в следующем туре будет действовать более закрыто, чем "Краснодар", так что Каррере надо будет придумать что-то новое. Как известно, в последние годы красно-белые теряли немало очков именно против команд, которые на бумаге кажутся заведомо более слабыми.

Самому же Каррере как тренеру проверка предстоит в будущем. Надо будет смотреть, как итальянец будет реагировать на серию неудач, как в этой ситуации будет чувствовать себя коллектив. Да и кроме "Краснодара" красно-белым предстоят матчи против "Зенита", ЦСКА, "Локомотива", в которых выиграть точно будет непросто.

Эффект смены тренера в "Спартаке" много раз приносил положительный эффект. Федотов, Черчесов, Карпин "на новенького" разгоняли команду. Однако, возможно, итальянская тренерская школа в лице Карреры добавит красно-белым не только эмоций, но и запаса прочности. Однако об этом стоит говорить ближе к весне.

Пока же Каррера молодец.
undefined

 

Все права на фотографии принадлежат порталу fratria.ru.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/ .

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2016 в 22:44

Броcить кyрить тeпеpь легко! Pебят, y мeня пoлучилось за неделю испoльзуя уникальный метод - http://fur.ly/0/nosov Народнoе сpедство без вреда для оpганизма. Жaлею только чтo раньше не попробовал

22 Августа 2016 в 21:15

Кстати, почитал биографию итальянца, - неплохой выбор.

Он не только перспективен, но, в случае чего, может и с Конте по скайпу, например, поговорить, кого-то показать, совета попросить.

22 Августа 2016 в 20:06

Хороший текст.

В недавнем интервью Карреры он отметил 3 проблемы Спартака:

1. Тактика.

2. Организация.

3. Физика.

С ходу новый человек в нашем чемпионате обозначил четко куда нам двигаться.

Физику ставят полтора сезона, тактику и организации на полном понимании один сезон. Судя по тому как мы начинаем играть высоким прессингом нас ждет функциональная яма, когда и как оно случиться, сумеют ли ее предугадать тренерский штаб и как будет выходить из нее плюс работа штаба после серий поражений. Пока вопросов много.В этом году не жду ничего, буду кайфовать от игр.

22 Августа 2016 в 16:19

Все правильно. Итальянская тренерская школа - доказано - лучшая в мире. И Каррера - очередной её представитель. Поставил игру Спартаку, мотивировал правильно и команда заиграла. Но когда эйфория и кураж спадут к середине сезона - вот тут-то и проявится Каррера. Либо команда будет стабильно штамповать победы, либо тень Якина вновь накроет народную команду. Поэтому выводы будем делать к маю ближе.

779
22 Августа 2016 в 15:44

Так никто, по-моему, и не улетает в небеса от 3-4 таймов хорошей игры Спартака при Каррере.

Просто вполне понятная радость от высококлассного и яркого футбола.

22 Августа 2016 в 15:58

Юран уже обсуждает чемпионские перспективы

779
22 Августа 2016 в 16:15

))) Ну это в какой то мере заслуга журналистов. Вопрос № 2 к любому - верите ли вы в чемпионство Спартака.)))

22 Августа 2016 в 19:10

боги боги боги боги. какое самомнение. да всем насрать

22 Августа 2016 в 21:16

да.

22 Августа 2016 в 18:21

Да вся страна только и обсуждает Спартак.

22 Августа 2016 в 19:10

боги боги боги боги. какое самомнение. да всем насрать

22 Августа 2016 в 19:28

Было б насрать не оставил бы ты свой комментарий.И вообще помоему всем интересно преображение Спартака и чем всё закончится.

22 Августа 2016 в 22:37

мне на столько плевать что я не могу молчать об этом)

23 Августа 2016 в 14:00

ахахах)))

23 Августа 2016 в 00:29

Как там Динамо в ФНЛ. Смотрю мы вас и там по болельщикам раз в 50 превосходим. бугагашеньки

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем