Почему петиция не поможет болельщикам "Спартака" отстранить Федуна

Болельщики "Спартака" продолжают протестовать. Для поклонников красно-белых это состояние уже стало перманентным в последние годы из-за выступления команды, которое их не устраивает. В четверг была опубликована петиция на имя Вагита Алекперова с просьбой отстранить Леонида Федуна от руководства "Спартаком". Портал "Евро-Футбол.Ру" показывает, почему в этом смысла нет.

Федун не уйдёт, потому что результаты для него не главное

По своей сути, претензия к Леониду Федуна понятна. О том, что он является главным виновником положения "Спартака" в последние годы сказано и написано уже множество слов, и спорить с этим едва ли кто-то будет. Вот только негативные результаты "Спартака" связаны лишь с футболом.

При Федуне появился красавец-стадион. Раньше была построена хорошая академия, а в ближайшем будущем появится современная база. По инфраструктуре со "Спартаком" в России соперничать могут немногие клубы. При этом красно-белые остаются частным клубом, что защищает их от многих бюрократических проблем. Яркий пример тому – стадион "Рубина". Вроде есть современная "Казань-Арена", а играет там клуб по праздникам. Про стадион в Санкт-Петербурге и говорить нечего…

Кроме того, "Спартак" неплохо работает со спонсорами. Название домашнего стадиона было продано за неплохую сумму банку "Открытие". Президент ЦСКА Евгений Гинер обещал, что имя новой арены красно-синих также будет реализовано, но покупателей не нашлось… Хватает у красно-белых и сторонних спонсоров. В то время, как многие российские клубы с трудом начисляют зарплаты сотрудникам и футболистам, у москвичей таких трудностей нет и в помине.

"Спартак" остаётся самым популярным клубом страны. Не верите? Тогда посмотрите статистику посещаемости матчей. В прошлом сезоне домашние встречи "Спартака" посетили в среднем больше 25 тысяч зрителей. Второй показатель у "Зенита" – чуть менее 17 тысячи. Ладно, у красно-белых домашний стадион больше, чем у конкурентов. Но и по гостевым "Спартак" был лидером. В прошлом сезоне гостевые матчи красно-белых в среднем посетили более 16 тысяч зрителей, на втором месте ЦСКА с результатом 15 700, у "Зенита" этот показатель менее 15 тысяч.

К чему все эти цифры и данные? А к тому, что как актив "Спартак" развивается неплохо. Федун покупал "Спартак" за 70 миллионов долларов, сейчас же со всей инфраструктурой клуб стоит намного дороже. Прибавим сюда площадь застройки около стадиона команды, которая также принесёт Федуну немалый доход.

Конечно, участие в Лиге чемпионов может принести "Спартаку" дополнительный доход, но не такой уж и большой, как принято считать. "Зенит" по итогам прошлого участия в турнире (довольно успешного, всё-таки 5 побед на групповом этапе) получил от УЕФА 25 миллионов евро призовых. Не такие громадные деньги. "Спартаку", чтобы выступить также (и заработать столько же), на усиление команды придётся потратить намного больше денег (не говоря уж о зарплате и премиальных). С точки зрения бизнеса, эти инвестиции не окупятся. Ну и зачем тогда?

Сравнивать "Спартак" с другими клубами не надо. "Зенит", "Краснодар", ЦСКА – это хобби для их владельцев, и для них важно получать от этого удовольствие, которое выражается в успехах команды. Для Федуна "Спартак" – это лишь финансы. Сам клуб – это инструмент для решения тех или иных задач, и нет смысла тратить много усилий для побед.

Федун не хочет вникать в управление делами и слушает болельщиков

Как известно, в России все разбираются в футболе. И ещё больше людей знают, как управлять "Спартаком". Самое интересное заключается в том, что Федун очень часто прислушивается к желаниям болельщиков. Вот только эти предпочтения к успеху не ведут.

Вот давайте честно. Аленичева кто хотел видеть главным тренером "Спартака"? Федун никогда не был замечен в симпатиях к бывшему футболисту клуба. Зато болельщики красно-белых жаждали возвращения легенды. Федун его и привёл. До этого поклонники москвичей в своей массе также верили в Валерия Карпина, который продержался в "Спартаке" довольно долго.

Федуна обвиняют в том, что он мало тратит на новичков? Хотели, чтобы клуб потратил денег? Пожалуйста! За Ивелина Попова, Зе Луиша, Лоренсо Мельгарехо, Романа Зобнина и Фернанду "Спартак" в общей сложности выложил около 40 миллионов евро. Никто за год в России таких денег на новичков больше не тратил. Никто!

Стоит же Федуну попробовать что-то сделать по-своему (начать переговоры с Бердыевом), то тут же начинается недовольство президентом клуба, мол не тот футбол будет. Зато Массимо Каррера уже многих поклонников красно-белых устраивает. После двух-то матчей. Теперь все и будут каррерить …

Алекперов спасителем не будет

Вагит Алекперов, к которому болельщики "Спартака" написали петицию, тут в любом случае не помощник. "Лукойл" в своё время пришёл к красно-белым далеко не по любви. Нефтяной компании "Спартак" не слишком-то нужен был, и тот же Алекперов не был никогда замечен в излишней любви к клубу. Первый лукойловский президент клуба Андрей Червиченко был отстранён в тот момент, когда болельщики "Спартака" стали активно призывать не заправляться на заправках нефтяной компании. Алекперов не понравился такой удар по имиджу, и клуб был передан Федуну.

Первая мощная революция в "Спартаке" в эпоху Федуна также произошла, когда болельщики стали обрушивать свои проклятия на "Лукойл". Сергей Шавло и Станислав Черчесов покинули красно-белых, когда на трибунах появлялась надпись "Зло", где буква "о" была выполнена в форме капли нефти, символа компании, и флаги всё с той же перечёркнутой каплей.

Федун тогда сыграл на опережение и сменил менеджмент клуба, пригласив Валерия Карпина. С тех пор, кстати, все протесты болельщиков "Спартака" касались лишь персоналий тренеров, игроков, управленцев, самого Федуна, но не "Лукойла". И Алекперова такая ситуация вполне устраивает.

Что же делать болельщикам Спартака

Главная проблема болельщиков "Спартака" в настоящее время – это разобщённость. На матче против "Крыльев Советов" активные фанаты за воротами пытались провести протест и не поддерживать команду. Фратрия после игры вывесила подобное заявление, где подчёркивала, что это была реакция на результаты команды. Однако трибуна за воротами – это не только Фратрия. И некоторые болельщики пытались поддерживать команду. Тут вопрос не в том правильно ли они делали или нет, это вечный конфликт болельщика между "команду надо поддерживать всегда" и "нужно молчать, чтобы они поняли". Просто пока позиция будет не консолидированной, силы у неё не будет.

И, конечно, всякие петиции в интернете точно никого интересовать не будут. Они могут сыграть роль лишь "за компанию". В современном футболе известно, что намного более сильной акцией являются пустые трибуны стадиона. В Румынии, Хорватии такие протесты позволяли сменить владельца.

При этом поклонникам "Спартака" надо не забывать об одной простой вещи. Уход Федуна может обрушить команду. "Торпедо" в ПФЛ, "Динамо" – в ФНЛ, и забывать об этих примерах точно не надо. Пока же поклонникам красно-белых остаётся лишь федунить …

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Андрей Центров
👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Августа 2016 в 13:25

Гоните этого фердуна из спартака

20 Августа 2016 в 12:06

Да все нормально у Спартака. Посмотрите на таблицу...

Из ЦСКА Слуцкого не гнали, когда АИКу проиграл.

20 Августа 2016 в 12:59

три тура прошло, даже нулевый Рубин не обыграли...

20 Августа 2016 в 02:48

Я давно говорил чтобы Нольтрофеич продал Спартак, нужно тупо не ходить на стадион. Он будет получать большой минус в кошелёк и ему это явно не понравится. Долго он это терпеть не будет.

Но вот кто потом купит Спартак, это да... вопрос. Ведь он теперь стоит гораздо дороже с стадионом.

20 Августа 2016 в 12:57

Во первых, кто купил абики, это делать не будет, хотя я бы поддержал эту инициативу, вообще и так нет большого желания ходить на футбол, после всей этой дури, даже имея абик.

Во вторых среди болел Спартака нет единства, многим не нравилось назначение Бердыева тренером, кто то уже уверовал в Карреру, хотя Рубин даже Анжи, в гостях, обыграл...

В третьих, по большому счету нет реального сейчас человека, который выложил 1 млрд баксов за Спартак.

В четвертых, Федуна не слишком грузит этот актив...

Так что, нам остается, только забыть о титулах и принять тот факт, что Спартак это сейчас обычный середняк, который может попасть в зону ЛЕ, потом бездарно вылететь, а может бороться за выживание...

Спартака это не топ клуб, а так частная лавочка с посредственными игроками и тупым жуликоватым руководством...

А болельщикам на стадионе пора петь только одну песню "Федун з...."

779
19 Августа 2016 в 19:52

Практически во всём согласен с автором.

19 Августа 2016 в 21:32

В итоге безысходность. Болельщикам теперь надо смириться быть средником или ниже, а ведь могут и вылетить как Динамо М, всё может быть это мы уже видели.

779
19 Августа 2016 в 22:13

С чего это такая оценка?

По составу Спартак совершенно боеспособен для достижения достойного результата в РПЛ.

20 Августа 2016 в 12:59

раскрой тему.

В какой линии у Спартака игроки хотя бы топ уровня РФПЛ, которые не лажают и играют всегда на высоком уровне, я знаю только Промеса!?

21 Августа 2016 в 09:07

Формально ,по цене=качеству среднего игрока , Спартак четвертый после Зенита,

ЦСКА и лишь немного уступая Краснодару.

21 Августа 2016 в 12:29

Не знаю, если только по уровню з/п.

Качество игры каждого игрока оставляет желать лучшего!

21 Августа 2016 в 14:17

1. Я использую данные трансфермаркет.

2. Главная проблема в т.н. "спартаковском стиле".

Бесковского и раннего Романцевского футбола ,к которому привыкли все болельщики и который все (вообще все включая ветеранов ,руководство и Федуна и всех болеоьщиков) считают панацеей успехов , показывать никто не даст .

Плотность стала намного выше ,чтобы плести кружева,надо двигаться в два раза больше,чем тогда. При этом от одной беготни толку не будет.

3. В этом п.2 я вижу главные "оковы пробуксовки" Спартака.

15 лет это главное требование при выборе тренера и поэтому (из-за невозможности это требование выполнить) частая смена.

По этому показателю ,сменяемости тренеров , Спартак уже №1.

И даже авторитета Эмери не хватило,чтобы уберечь от отставки. А ведь и до него были очень не плохие тренеры.

4. Давно пора решить этот вопрос и сделать выбор : "спартаковские стиль и дух" или победы ?

5. Ну и конечно ты прав : одного Промеса мало.

Возможно Фернандо поможет ,но все равно мало.

6. Для покупки нужны инвестиции.

И далее ты мое мнение уже знаешь.

Жаль ,что авторы петиции прямо не указали/попросили Алекперова "переписать" Спартак на Лукойл.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем