Бышовец: "Возвращение Кержакова в "Зенит" скорее благотворительность"

Известный российский специалист Анатолий Бышовец высказался о возвращении Александра Кержакова в "Зенит", а также о возможных потерях петербургского клуба.
 
— Судя по высказываниям Мирчи Луческу, похоже, что игра и состав его новой команды специалиста не устраивают. Как думаете, будет ли в "Зените" еще пополнение?
— Начну с высказываний Луческу. На данный момент у румына есть основания беспокоиться. Два матча подряд, с "Локомотивом" и с "Уфой", "Зенит" имел заметное игровое преимущество, но в голевые моменты оно превращалось редко. А когда моменты все-таки возникали, подводила реализация. Возможно, Луческу хочет эти проблемы решить покупкой более мастеровитых футболистов. Но по тому составу, что есть у "Зенита" сейчас, появление новичков выглядит маловероятным. Лимит же никуда не денется. К тому же у питерцев, на мой взгляд, хватает и внутренних резервов для усиления.
 
— А конкретнее?
— Во-первых, Роберт Мак. Я хорошо знаю этого игрока — достаточно за ним следил и в ПАОКе, и в сборной Словакии. Высочайшая скорость — далеко не единственный плюс Мака. У него своеобразный, непредсказуемый дриблинг, он умеет резко менять направление атаки. К тому же универсален. Способен эффективно действовать и на фланге, и в центре атаки.
 
— Кого еще видите в качестве внутренних резервов "Зенита"?
— Молодых футболистов. Мы же видим, что в других командах питерцы раскрываются и становятся заметными фигурами. Значит, потенциал и желание расти есть. Но с ними нужно работать и доверять. Это не только тренерский вопрос, обязательство раскрывать воспитанников местного футбола должна диктовать политика клуба. Именно клуб должен иметь социальную группу игроков, придающих бренду имидж и узнаваемость.
 
— Возвращение Александра Кержакова не из той серии?
— Возвращение Кержакова — хороший ход. Но это не перспектива и не стратегия, а скорее благотворительность. К тому же то, что мы видим сейчас, это пока далеко не тот Кержаков, знакомый нам по своим лучшим матчам.
 
— У кого, на ваш взгляд, наибольшие шансы покинуть "Зенит" до окончания трансферного окна?
— Кандидаты очевидны, о них все знают. Аксель Витсель, Эсекьель Гарай, Николас Ломбертс. Похоже, их интерес к выступлению в России исчерпан. Допускаю, что может снова отправиться в аренду Лука Джорджевич. Но не по игровым причинам. Черногорца, как и Мака, считаю талантливым разносторонним футболистом, готовым помогать "Зениту" прямо сейчас. Но снова вспомним о лимите — никто из названной троицы пока официально не ушел, а иностранцев у "Зенита" и так достаточно.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем