Новый тренер и старые грабли: Очередная попытка "Спартака" угадать с наставником

Свершилось. Или отмучился. Как хотите. Дмитрий Аленичев покинул "Спартак". Тренеру не простили поражения от АЕКа и его уволили. Сразу отметим, что это именно решение руководства клуба, а не самого наставника. Ещё в мае, когда "Спартак" вёл переговоры с Курбаном Бердыевым было понятно, что в Аленичева не верят, и вопрос стоял лишь в том, когда главный тренер будет уволен. Уже в третьем в матче наставник напоролся на мину. На самом деле, винить Аленичев в этой ситуации может только себя. В любом состоянии красно-белые обязаны были проходить киприотский клуб. Можно много критиковать владельца "Спартака" Леонида Федуна, игроков, но АЕКу москвичи проигрывать права просто не имели. Аленичев в мае согласился на расстрельную должность, понимая, что первая же неудача приведёт к отставке. Однако спусковой крючок в конечном счёте он нажал сам.

При этом понятно, что Аленичев был загнан в такую ситуацию. Ситуация во всём "Спартаке" настолько нездоровая, что пока в ней выживать длительное время умудрялся лишь один человек. Сложно сказать, какие антитела к вирусу Леонида Федуна вырабатывал Валерий Карпин, но работало это долго. Кстати показательно, что чем быстрее тренер не выдерживал обстановку в "Спартаке", тем успешнее он становился. Эмери проработал пару месяцев, а теперь это топ-тренер. Лаудруп чуть дольше и брал трофей в Англии. Черчесов работал ещё дольше, ограничился успехами в Польше пока. А Карпин оставался долго и вывел "Армавир" в ПФЛ из… ФНЛ. Посмотрим, теперь, что ждёт Аленичева.

Однако мы чуть отошли от темы. Повторюсь, вся нездоровая ситуация в любом случае исходит от Леонида Федуна. Он – владелец, и все подстраиваются под него. Раз нет стратегии в клубе, значит, нет из-за Федуна. Всё это я писал на портале неоднократно, так что повторять-то особого смысла и нет. "Спартак" давно находится в состоянии хаоса, и ничего не меняется.

Если представить себе идеальный мир в "Спартаке" или хотя бы ситуацию, что у Федуна что-то наконец-то перемкнуло, то прогнозировать ближайшие шаги было бы легко. За неделю из клуба ушли спортивный директор и главный тренер. Откровенно говоря, удивительно, что генеральный директор Сергей Родионов, который неоднократно говорил, что он в одной лодке с Дмитрием Аленичевым, не ушёл. Но в целом смена всего менеджмента и тренерского штаба позволяет наконец-то продумать шаги на будущее. Конечно, время, а именно начало сезона, это худший момент для революции. С другой стороны, очевидно, что "Спартаку" нужно хирургическое вмешательство.

Однако это "Спартак", так что никаких кардинальных шагов сделано не будет. Будет просто назначен новый тренер. А вдруг получится? Пример "Локомотива" с Леонидом Кучуком показателен. При не меньшем бардаке в клубе команда была в шаге от чемпионства, и сама упустила золотые медали. Вот и Федун сейчас попробует угадать. В конечном счёте, конечно, и нового тренера адская мясорубка расщепит, но, может, не сразу.

Главная кандидатура, которая сейчас обсуждается применительно к "Спартаку", - это Курбан Бердыев. Леонид Федун давно хочет этого тренера. В мае что-то помешало назначению наставника, но владелец "Спартака" будет возвращаться к этой кандидатуре. Что может заставить тренера бросить "Ростов", у которого остался "Аякс" на пути к групповой стадии Лиги чемпионов, мне непонятно. Выпади донскому клубу "Манчестер Сити", я бы ещё логику немного понимал, но тут… Если Бердыев в такой ситуации бросит "Ростов", значит, у южан какие-то невообразимые внутренние проблемы. Однако мне всё равно сложно представить, насколько плохими могут быть условия, чтобы сейчас добровольно идти в "Спартак".

Судя по всему, есть и вторая кандидатура. Это тренер с итальянского рынка, чьё имя не называется. Фабио Капелло? Едва ли, поскольку его сын, он же агент легендарного тренера, опроверг в интервью, что спартаковцы с ним контактировали.  Джанни де Бьязи? Или ругающийся с руководством "Интера" Роберто Манчини? Не суть. Этим объясняется приход в штаб Аленичева Массимо Карреры. Логика в этом пути есть. Раз взяли Карреру, с которым долго вели переговоры, то увольнять его спустя месяц смысла нет. А Каррера в качестве помощника своего соотечественника – это шаг понятный. А понадобится ли итальянец Бердыеву? Не факт … С другой стороны, какая логика есть у "Спартака"? Каррера вполне может получить вообще свой собственный шанс. Минутку, а разве не такие теории высказывались некоторыми специалистами, когда итальянца только пригласили в "Спартака"?

В кулуарах обсуждается (по крайней мере, обсуждалась кандидатура Евгения Бушманова). Тренер давно созрел для самостоятельной работы на серьёзном уровне. Конечно, "Спартак" не должен быть полигоном для тренировок, а у Бушманова опыта не так много. С другой стороны, это тренер из клуба, которые ориентируется в ситуации. Игроки "Спартака-2" рассказывают много интересного о методах работы этого специалиста. Однако в клубе, видимо, не видят не только игроков второй команды, но и тренеров.

Кто ещё может возглавить "Спартак"? Вариантов на самом деле много. Есть безработный Станислав Черчесов, который хотел бы вернуться в родной клуб. Есть отлично зарекомендовавший себя Рашид Рахимов, чьё положение в "Тереке" в последние дни вызывает вопросы. Можно опять взглянуть за границу. Не нашёл себе пока нового места работы Франк де Бур, например. Без дела сидит Лоран Блан. С недавних пор плюёт в потолок Херардо Мартино, у которого за плечами работа в "Барселоне" и сборной Аргентины. Есть ещё Марсело Бьелса, которого всегда считают неплохим вариантом для красно-белых. Это специальное перечисление кандидатур тренеров, которые друг от друга кардинально отличаются. Правда, так как в "Спартаке" нет видения будущего, то, подозреваю, выбор проходит примерно также.

И всё-таки кто бы ни стал тренером "Спартака", без существенных изменений в руководстве клуба, без поиска стратегии развития, без внятной цели и без понимания, куда и как идти, ничего не изменится. Случайно можно даже выиграть долгожданный трофей, но случайно вернуться на лидирующие позиции не получится. Что же Федун опять с закрытыми глазами стреляет в мишень. По теории вероятности пришла пора попасть в яблочко?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Августа 2016 в 21:02

Все так, печалька. Только одного не пойму. Федун сознательно игнорирует профессионалов или он не понимает - не хочет делать правильно.

Стадион приносит прибыль, через 12 лет отобьется, С точки зрения бизнеса все не плохо. С футбольной точки зрения логики нет совсем.

779
06 Августа 2016 в 12:57

Да. Именно кардинальные перемены в структуре отношений, взаимодействия менеджмента.

06 Августа 2016 в 11:28

Федун продай Спартак!

06 Августа 2016 в 12:49

Он бы давно продал,но желающих купить нет.

И почему во всем виноват Федун?

Он уже потратил на Спартак более 1.5 млрд. из своих 6 млрд.

Он не Газпром с 55 млрд .

И бюджет Москвы ему не помогает.

Сверху ,с самого верху, надовили и он построил стадион ,который заполняется всего на 55% и который приносит ему 65-70 млн долл убытков ежегодно .

Именно поэтому он не может больше ,чем "два Промеса" , тратить на селекцию.

А болельщикам и Черданцеву&Евграфову&Кафельникову дела до этого нет.

Они экономики не знают и знать не хотят.

А болельщикам и подавно.Что -то идея с выкупом 25%+1 акция дело заглохло.

Желающих скидываться на 25 млн в год желающих нет.

06 Августа 2016 в 12:58

слушай, за стадион ему спасибо, конечно и за убытки его спасибо...

но виноват он в том, что как и в зените дэбилов в топ менеджмент привел...

Понятно, что у вас просто везде друзья стоят и деньги народные, поэтому плевать где себе хапать и на результаты клуба...

Но здесь то он свои деньги доверяет х.з. кому!!!

Вот в чем разница,как он это получил это второй вопрос, но сейчас то просирают его деньги и он посмешище в своей то тусовке...

У меня один вопрос он что мазохист или ему питерские за это налоговые льготы дают???

По любому Федун какой то чудак на букву "М"

06 Августа 2016 в 13:48

1.А где ,в каком Клубе ,не "просирают" деньги собственника или бюджета?

Все Клубы убыточны.

2. Какой клуб не является "игрушкой" своего владельца и управляется единолично или владельцем или ,если владелец не болельщик, менеджером

типа Смородской?

3. И какой Клуб не управляется " дэбилами" и "х.з. кем"?

4. Он не "просирает". Он платит социальный налог на приХватизированные средства. Ему не "льготы дают" ,а "доктора до поры не присылают".

5. Такие люди никому не доверяют. У вас одни ,у нас - Митрофанов с Дюковым.

И так везьде, во всех Клубах ,и во всей стране. Доверие только своим.

6. А что было бы не проявись Федун?

Почему Вы не обвиняете Романцева? Ведь именно он обманом приватизировал Клуб на себя и потом продал ростовским. А мог Гинеру ,но дешевле.

Под ростовскими было бы лучше?

7. А кто купит?

Никто даже " даром" не возьмет.И Стадион И Клуб И Академия убыточны.

На все надо около 180-200 млн$ в год.

8.Что -то идея с выкупом 25%+1 акция дело заглохло.

Желающих скидываться на 25 млн в год желающих нет.

06 Августа 2016 в 21:17

я думаю найдутся желающие, только вот Федун не продаст...

06 Августа 2016 в 21:39

То что я вижу только Роснефть способна конкурировать с Газпромом наравных.

Вот именно ее (если вспомнить программу для Спартака) и надо иметь ввиду .

Но Сечин не болельщик (поэтому Роснефти и нет в Футболе) и ему нужен приказ.

Других просто нет. А с Федуном договариваться никто не захочет.Это факт.

Ты только представь : 180-200 млн в год. Поэтому и Авен из Альфы отступился.

06 Августа 2016 в 14:29

набор слов и диванная аналитика

06 Августа 2016 в 21:16

сказал диванный эксперт)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем