Василенко: "В новом сезоне хочется увидеть развитие нашего футбола" эксклюзив

В субботу стартовал сезон в российской премьер-лиге. Бывший тренер сочинской "Жемчужины", минского "Динамо", молодёжного состава "Краснодара", "Урала" и "Сочи" Олег Василенко поделился ожидания от турнира. Также он рассказал главному редактору портала "Евро-Футбол.Ру" Константину Евграфову, когда вернётся к работе.

- Все ждут чемпионата с нетерпением: и болельщики, и специалисты, и сами футболисты, и команды в целом. Последний чемпионат Европы показал, что футбол прогрессирует. В новом сезоне хочется увидеть развитие нашего футбола. Интересно посмотреть на идеи и мысли тренеров, что предложат команды друг другу. Жду азарта и соперничества, в том числе, и от новых клубов. Любопытно посмотреть на наработки команд, которые удалось наиграть во время предсезонной подготовки. В первую очередь жду интересного футбола. Думаю, что чемпионат Европы должен был дать толчок, и сезон в премьер-лиге будет ещё увлекательнее.

- Однако наша сборная на чемпионате Европы выступила не слишком удачно, и игроки из нашей премьер-лиги не смогли себя зарекомендовать на этом уровне …
- Безусловно, вы правы. Однако неудачный опыт – это тоже опыт. Уверен, что футболисты увидели другой уровень игры, окунулись в эту атмосферу, осознали, к чему надо стремиться, а какой-то осадок от выступления остался. Думаю, что участие на таком турнире всё же пойдёт на пользу, и футболисты сумеют показать в чемпионате более высокий уровень игры.

- Если заканчивать тему чемпионата Европы, то интересно ваше мнение о выступлении сборной Чехии на турнире. Что вы ждёте от "Анжи", который возглавил экс-наставник это национальной команды Павел Врба?
- Я не могу как-то выделить сборную Чехии, так как все команды прошли чемпионат Европы довольно ровно, показав высокий уровень игры. Все участники форума действовали интересно для болельщиков, а специалисты смогли почерпнуть много новой информации. Что касается Врба, то это опытный тренер с европейским менталитетом. Возможно, он передаст команде дух Евро и поставит игру, привычную для Европы. Думаю, что может получиться что-то интересное.

- Кто в этом году будет претендовать на чемпионство?
- ЦСКА и "Зенит" – это две команды, которые в последние годы не опускались ниже определённой планки. Они всегда до последнего ведут борьбу за золотые медали. Думаю, это два основных претендента.

- А что вы ждёте от "Краснодара"?
- Этот клуб мне небезразличен. "Краснодар" двигается поступательно от сезона к сезону. Мне кажется, что они продолжат это движение наверх и будут бороться за медали.

- А стоит ли ждать вновь сюрприза от "Ростова"?
- Мне интересно наблюдать за работой Курбана Бердыева. От ребят в прошлом сезоне никто не ожидал успеха, а они добились потрясающего прогресса. Мне кажется, что команда продолжит действовать в том же ключе, так что наблюдать за командой будет любопытно.

- Летом Россию покинули звёзды Муса и Халк, близок к уходу Витсель. Уровень футбола в премьер-лиге потеряет в классе?
- Когда легионеры такого высокого уровня приезжают в Россию, то это способствует только росту футбола. Молодые ребята должны чему-то учиться, а такие футболисты этому помогают. Однако здесь другая ситуация. ЦСКА поступило предложение по переходу Муса от клуба, который сейчас является большим в Англии, и сам игрок, наверное, хотел проверить свои силы на ином уровне. Понятно, что Гинер и Слуцкий его отпустили.

Халк и Витсель – это серьёзные потери для "Зенита". Однако Мирча Луческу – тренер с именем, который доказал, что умеет строить команды и развивать футболистов. Думаю, что он сможет сделать эти потери менее заметными. У Халка для отъезда в Китай была своя мотивация, видимо, финансовая. Что касается Витселя, то он провёл все игры на чемпионате Европы, это футболист высокого уровня, и он хочет двигаться дальше и развиваться. Безусловно, уход таких индивидуально сильных игроков – это потери для любого клуба.

- В последнее время вы работали в латвийском клубе "Рижская футбольная школа", но надолго там не задержались. Что не сложилось?
- У нас были разные взгляды на футбол. Меня приглашали развивать клуб, которому шесть месяцев, но который успел пробиться в премьер-лигу. Мы договаривались о поступательном развитии клуба. Со стороны руководства были озвучены определённые фамилии возможных новичков высокого уровня, и я был этим доволен. Тех футболистов подписать не удалось, тогда спортивный директор предложил иную философию развития клуба. Была идея сделать ставку на игроков молодёжной сборной, чтобы работать на перспективу. Я принял и этот вариант и был готов работать. Единственное, с чем я не был согласен, так это с вмешательством в тренировочный процесс, когда принимают решения за наставника. Я не смог это принять и никогда не смогу, как и любой другой профессиональный тренер.

- Когда мы всё-таки можем ждать вашего возвращения к работе?
- У нас очень много тренеров, и все хотят работать. Когда будет конкретное и интересное предложение по какому-то проекту, то тут же начну трудиться. Есть звонки, встречи, но нет конкретики, непонятно чего хотят от команды, к чему идти. Вариант с "РФШ" сложился, потому что владельцы этого молодого клуба внятно объяснили, чего они хотят. Мне показался этот вариант амбициозным и интересным, поэтому я и согласился. Когда будут подобные конкретные варианты, то тут же приступлю к работе.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Июля 2016 в 22:42

Рeбят, брoсить кyрить сейчaс нe прoблема! C пoмощью этоrо средcтва я избaвился oт паrубной пpивычки зa паpу днeй, и сpазу oщутил сeбя здоpовее. Cовeтую вceм. Boт moй bлоr - http://ur1.ca/pi80l

31 Июля 2016 в 12:30

Вчера уже посмотрели это "развитие".

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем