Шляхтин: "Впервые за долгие годы в новый сезон "Крылья" входят без текущих задолженностей"

Перед стартом "Крыльев Советов" в новом чемпионате РФПЛ председатель совета директоров нашего клуба Дмитрий Анатольевич Шляхтин провел встречу с командой. После нее он ответил на вопросы клубного сайта.

 

– Как оцените подготовку команды к предстоящему сезону?

– Предсезонные сборы прошли в соответствии с планами тренерского штаба. Руководство клуба обеспечило команде качественную предсезонную подготовку. На встрече с игроками я увидел, что в команде хорошая атмосфера, позитивный микроклимат. Такой настрой и обстановка не менее важны, чем физические кондиции футболистов. Радует, что у нас нет травмированных игроков, все готовы к сезону.

 

– Задача на сезон уже известна?

– В прошлом чемпионате "Крылья" заняли 9-е место, хотя многие прочили нам борьбу за выживание. Наша задача - доказать, что прошлогодний результат не был случайным. Можно достичь какой-то высокой позиции, но еще сложнее на ней удержаться и подниматься выше. Будем стараться сделать шаг вперед.

 

– Что можете сказать по селекционной работе клуба?

– Мы стремимся к стабильности состава, массовые ротации в межсезонье, как это прежде бывало в "Крыльях", нам не нужны. В целом, нам удалось сохранить в команде большинство тех игроков, которых мы планировали.

 

По окончанию сезона у большой группы игроков истекали контракты, сроки арендных соглашений. Совместно с тренерским штабом мы определили тех футболистов, которых нам нужно сохранить. Заранее начали вести необходимую работу. Так некоторым игрокам предложения о продлении контрактов мы сделали еще в конце 2015 года. Например, Ибрагим Цаллагов задолго до истечения своего договора знал, что мы хотим его сохранить в "Крыльях". Думаю, что этот фактор сыграл свою роль, что он остался в Самаре.

 

С кем-то из игроков расстались, исходя из позиции главного тренера. С кем-то не удалось договориться по финансовым причинам – отдельные игроки потребовали такие условия, которые мы сочли неадекватными их уровню и возможностям нашего клуба. Арендованные Павел Яковлев и Тарас Бурлак вернулись в свои клубы. Мы хотели оставить Йоана Молло, вели по нему работу. Один из топ-клубов РФПЛ делал ему предложение, которое более чем в 2 раза было лучше, чем в "Крыльях". Йоан отказался. Вероятно, игрок ищет варианты в Европе.

 

– "Крылья" пополнили Евгений Башкиров и Сергей Ткачев. Довольны этими приобретениями?

– Евгений Баширов и Сергей Ткачев не нуждаются в особом представлении, это хорошее уcиление средней линии. На мой взгляд, стоит отметить и переход в "Крылья" воспитанника футбола Самарской области – голкипера Максима Павлова. В первой команде есть группа молодых ребят, наши местные воспитанники. Хочу отдельно пожелать им успехов, и со временем завоевать место в основном составе "Крыльев". Для клуба очень важно, чтобы в команде появлялись свои игроки.

Реклама


 

– Ожидаются ли еще приобретения?

– Я в курсе, что многие болельщики очень переживают на этот счет. Да и Франк Веркаутерен тоже высказывал беспокойство. Всем нам, и руководству клуба в том числе, хочется, чтобы новички как можно раньше присоединились к команде. Но мы должны ориентироваться не только на быстроту трансферов, но и на качество приобретений, финансовые параметры. Условия рынка таковы, что одного и того же игрока в июне и в августе можно взять с разницей чуть ли не в два раза, а иногда и более. Это подтверждает практика. Мы очень взвешенно подходим к каждому трансферу, к каждой кандидатуре.

 

Сейчас "Крылья" предметно ведут переговоры по пяти игрокам - среди них как россияне, так и иностранцы. По двум футболистам, полузащитнику и нападающему, достигнуты принципиальные договоренности, подготовлены проекты контрактов, документы отправлены на согласование. Если не будет форс-мажора, то соглашения могут быть подписаны уже в самое ближайшее время. Планируем, что до закрытия трансферного окна нашу команду пополнят 3-4 качественных игрока.

 

– Насколько сегодня устойчиво финансовое положение "Крыльев"?

– Благодаря поддержке Правительства Самарской области у клуба нормальное финансирование и стабильная жизнедеятельность. У команды есть уверенность в завтрашнем дне, она может спокойно работать. Во многом это результат деятельности менеджмента "Крыльев" по оптимизации экономика клуба. За несколько лет нам удалось значительно "очистить" "Крылья" – облегчить непомерно раздутую зарплатную ведомость, кардинально изменить принципы селекционной работы и комплектования команды, снизить объемы трансферных трат без ущерба качеству приобретений, погасить многочисленные долги. Впервые за долгие годы в новый сезон "Крылья" входят без текущих задолженностей. Сегодня у клуба нет долгов ни перед командой, ни по трансферам, ни по каким-либо другим обязательствам. Остаются лишь старые долги по кредитам "Новикомбанку" и "Газбанку". Более того, задолженность "Газбанку" в этом году нам удалось еще снизить.

 

– Домашние матчи нового чемпионата "Крылья" будут принимать на обновленном поле стадиона "Металлург". Есть ли гарантии, что теперь все проблемы с газоном в прошлом?

– Специалисты отмечают, что новое поле очень хорошего качества. Работы по укладке проводились при соблюдении всех требований и под постоянным контролем представителей нашего клуба. Контракт предусматривает гарантийные обязательства, ответственность подрядчика. Кроме того, будет обновлено второе и третье поле "Металлурга", газон на тренировочной базе "Крыльев".

Реклама


 

– У команды очень непростой старт – "Терек", "Спартак", "Краснодар", "Локомотив". Какие у вас ожидания от начала сезона?

– Да, старт непростой, но наша команда в прошлом сезоне доказала, что может обыгрывать лидеров российского футбола. Поэтому заранее никто не сдается. Уверен, команда будет выкладываться, и сделает все возможно, чтобы набрать очки в стартовых играх. Надеюсь, что на домашних матчах наша команда получит мощную поддержку трибун, которая поможет добиться положительного результата. Будем все вместе болеть за "Крылья"!

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем