Сарсания: "Состав у "Спартака" слабее, чем у "Зенита", ЦСКА, "Краснодара" и "Локомотива"

Известный эксперт в трансферных делах, экс-спортивный директор "Динамо" и "Зенита" Константин Сарсания анализирует самые главные переходы в топ-клубах премьер-лиги.

– Начнем со "Спартака". В межсезонье там произошли перемены. К чему они приведут?
– Из тех, кого взяли, – Ещенко, Фернанду и Зобнина – усилит команду, на мой взгляд, только бразилец. Смотрел последний матч, который не доиграли на сборах, со "Штутгартом", вчера уже официальный, на Кипре, с АЕК. Не вижу, что красно-белые по сравнению с прошлым сезоном стали сильнее. Если новичков больше не будет, команде предстоит бороться за 5-6-е место.

– Почему?
– Потому что качественно "Спартак" не усилился. В ту линию, которую стоило укрепить, футболистов высокого уровня не взяли. Я имею в виду оборону. Другое дело, если по ходу предсезонки тренеры в целом как-то перестроили игру в защите, чтобы "Спартак" как команда оборонялся лучше.

– То есть вы считаете главной проблемой красно-белых именно оборону?
– Конечно. Посмотрите их счета в прошлом году – не раз команда получала по два мяча в свои ворота! Ты как угодно можешь атаковать, но, если пропускаешь по два гола, победить тяжело. Да, в конце сезона стало получше, но проблемы никуда не делись.

– Справа Паршивлюка заменил Ещенко. Как оцените это решение?
– Игрок Ещенко опытный. Когда был помоложе, выглядел неплохо. А сейчас уже возраст, тяжеловато ему. Для команды, если она хочет бороться за чемпионство, нужен футболист посильнее. Почему убрали Паршивлюка? Могу только предположить – возможно, тренеры разуверились в Сергее и просто поменяли его на другого россиянина. Но то, как выглядит Ещенко, красноречиво. Он как минимум не сильнее того же Паршивлюка.

– Гранат переведен в "Спартак-2", а клуб ведет переговоры по Чорлуке. Это то, что нужно команде?
– Если Ведран вдруг перейдет в "Спартак", это однозначное усиление. Такого типа игрок и необходим команде. На сегодня в позиции центрального защитника в премьер-лиге Чорлука – самый сильный. Если только Гарай с ним может сравниться.

– Перейдет хорват в "Спартак", как считаете?
– Многое зависит от позиции футболиста – чего он хочет? Важно смотреть на контракт футболиста и желание клуба его продлить. Если игрок не хочет перезаключать договор, а зарплата большая, то, конечно, лучше продавать. Другое дело, что в "Локо" сейчас период неопределенности, решения по игрокам не принимаются.

– Сколько может стоить Чорлука?
– Ему 30 лет – для центрального защитника хороший возраст. Ведран может стоить очень дорого.

– Дорого – это сколько?
– Можно и 10 миллионов евро предложить.

– Не перебор ли?
– Качество есть – центральный защитник высокого уровня, дефицитная для клуба позиция. Он еще года три-четыре может спокойно играть. Квалификация футболиста и сила нашего чемпионата позволяют.

– Понимаете, почему Чорлуку до сих пор не забрал "Зенит"?
– Наверное, там считают, что в обороне полный боекомплект. Гарай, Ломбертс, Нету – выбор есть, плюс может "опуститься" в защиту и Хави Гарсия. Но в принципе и в "Зенит" Чорлука вписался бы.

– Ваше мнение о трансфере Фернандо?
– Игрок хороший. Вопрос в том, насколько он подходит "Спартаку". То, что я видел, – это полузащитник "от штрафной до штрафной". На мой взгляд, команде нужен хавбек формата Тимощука, то есть с акцентом на оборону. "Спартаку" именно такого не хватает – все бегут вперед, и в обороне элементарно недостает баланса.

– Денисов бы подошел.
– Типа Денисова, я бы сказал. Не знаю, как сейчас Игорь выглядит.

– Как в связи с этим смотрите на приобретение Зобнина?
– Как на приобретение еще одного россиянина, который будет в обойме и станет конкурировать за место в составе. Не считаю, что этот переход на сегодня усилит команду. Приход Зобнина просто расширяет выбор для тренера среди футболистов-россиян.

– Какое место в премьер-лиге красно-белые занимают по уровню состава?
– Пятое, позади "Зенита", ЦСКА, "Краснодара" и "Локо".

– "Локо"?
– Да, там хороший состав, и он более сбалансирован, чем у красно-белых. Не хватает железнодорожникам разве что форварда и защитника – после ухода Дюрицы есть проблемы. И конечно, если Чорлука уйдет, это станет катастрофой.

– Еще один "трансфер" команды – уход Ольги Смородской. Как оцените эти перемены?
– Смотря кто придет. Я скажу так: за время правления Ольги Юрьевны команда один раз попала в тройку и выиграла Кубок. Трофей – это уже серьезное достижение. С другой стороны, по бюджету должны достигать большего. И шанс имели – в том сезоне, когда стали третьими. Ведь до последнего претендовали на первое место, но не сумели погасить конфликт Кучука с Буссуфой и Диарра. Что самое обидное – в итоге команду покинули и тренер, и оба футболиста. Возможно, не хватало мудрости, чтобы не доводить до открытого конфликта, суметь его погасить. Хотя в принципе с чем сравнивать достижения Смородской.

– С чем?
– Если сравнивать со "Спартаком", то у "Локо" есть трофей.

– А если сравнивать с ЦСКА?
– То я бы оценил работу Ольги Смородской чуть выше среднего.

– Перейдем к "Зениту". Потеря Халка – серьезный удар?
– Если Луческу видит команду и без бразильца, то, конечно, решение принять предложение китайцев – правильное. Потому что помимо спорта есть еще и экономика. Халку 30 лет, за него дали 56 миллионов евро – это хорошая сделка. Да, в команде на одного футболиста, который может сделать результат, стало меньше, но, возможно, игра будет строиться иначе, не станет зависеть от одного футболиста.

– Приход Жулиано – это трансфер под возможную продажу Витселя?
– Не видел Жулиано в деле, не смотрел в последнее время за бразильским рынком. Не могу оценить.

– Какого уровня другой новичок – Мак?
– На мой взгляд, он станет конкурировать с Дзюбой и Кержаковым. Именно конкурировать. Игрок словак неплохой: быстрый, агрессивный, но он еще развивается плюс пришел из не самого сильного греческого чемпионата. Парень интересный, многие в Европе хотели его взять. Приобретение на вырост.

– И все же в это лето "Зенит" выглядит скромнее на рынке, чем это обычно бывает.
– Что, все время Халков покупать? Во-первых, надо смотреть финансовую ситуацию, такие покупки – это экстра, они недешевы. Во-вторых, зачем, если брать постоянно Халка и Витселя, нужна селекционная служба? В свое время "Зенит" тоже не делал громких покупок: брали Ломбертса, Шкртела, Зырянова и Широкова, которые стали звездами именно в Петербурге.

– Вы видели матч за Суперкубок. В чем отличие футбола Луческу от того, что ставили предыдущие тренеры?
– При Адвокате "Зенит" играл в атакующий футбол, при Спаллетти – больше контратакующий, при Виллаш-Боаше – без определенного стиля, но с упором на сильные качества лидеров: Халка, Данни и Витселя. А Луческу ставит компактный, агрессивный, комбинационный футбол. Хороший прессинг, функциональная подготовка – все то, что было у рымына в "Шахтере".

– Надо ли сейчас продавать Витселя?
– Да. Игрок хочет уйти, и, если предложение устроит клуб, трансфер логичен.

– О чем говорит тот факт, что после ухода из "Зенита" Шейдаев подписал контракт с турками, но не востребован в России?
– О том, что при нынешнем регламенте клубам тяжело брать молодых россиян даже свободными агентами. Потому что до 23 лет за такого игрока все равно надо платить компенсацию. И суммы при внутрироссийском трансфере зачастую получаются весьма существенными.

– Главный пока трансфер ЦСКА, традиционно не слишком активного на рынке, – аренда Траоре. Адекватная ли замена проданному в "Лестер" Мусе?
– Траоре – форвард хорошего уровня, с адаптацией проблем не предвидится, он играл в России ранее. Если ивуариец наберет хорошую форму, то замена Мусе и даже Думбия адекватна.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июля 2016 в 02:48

ясенкуй

29 Июля 2016 в 13:51

Да бредит он,хороший состав у КБ! Защиту укрепить и всё!

29 Июля 2016 в 15:31

Такой хороший,что грозной команде из Кипра ничего показать не могут. Хахаха,болелы Спартака такие смешные...

29 Июля 2016 в 16:49

Он за Шальке 04 и Локомотив.

29 Июля 2016 в 21:03

За Спартак тоже притапливает,замечалось за ним.

29 Июля 2016 в 21:09

Мы коллеги по работе. За нас он ни как не хочет. )))

29 Июля 2016 в 21:18

Это многое объясняет. Потому что постоянно вижу за спартаковских ветках его и рассуждает как за своих.=)

29 Июля 2016 в 21:52

Если не подлижу Спартаку,bosco_III - меня уволит,злой очень начальник)

29 Июля 2016 в 22:00

Хахахахах вот злодей.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем