Уникум своего времени: На уход Романа Широкова

Вот и всё. Роман Широков не нашёл приличного клуба в России и решил повесить бутсы на гвоздь. Ехать в Китай или Казахстан он не захотел, как и бороться за выживание в премьер-лиге или вовсе колесить по ФНЛ. Экс-капитан отечественной сборной начинает новую жизнь, а портал "Евро-Футбол.Ру" резюмирует его карьеру.

Роман Широков, безусловно, стал одним из олицетворений футбола России середины 00-х и 10-х годов XXI века. В конце концов, полузащитник может похвастаться большим числом трофеев. Он выиграл два чемпионских титула с "Зенитом" и ещё один с ЦСКА, брал серебро и бронзу премьер-лиги. В его коллекции кубок и два суперкубка России. В составе питерской команды Широков завоёвывал Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а вместе со сборной России был участником успешного Евро-2008. Дважды хавбека признавали игроком года в стране. Карьера у Широкова была довольно успешной, учитывая, что свой первый трофей он взял лишь в 27 лет… При этом Роман успел поиграть за два самых успешных клуба последних лет ("Зенит" и ЦСКА), за самый популярный ("Спартак") и самый динамично развивающийся ("Краснодар").

И всё же существуют большие сомнения, что лет через тридцать о Широкове будут вспоминать как о великом футболисте страны. Он уникум своего времени, но не всей истории. Возможно, причиной тому стал тот факт, что в сборной России у него толком не было конкуренции. Ещё недавно в стране была россыпь креативных полузащитников, которые умели руководить игрой своих команд. Так или иначе, за место в сборной России конкурировали Егор Титов, Дмитрий Лоськов, Валерий Есипов, Владислав Радимов, не говоря уже об Александре Мостовом. Спорить о том, сильнее ли этих игроков Широков или нет, смысла нет. Факт в том, что в своё время он был одним единственным подобным футболистом. Алан Дзагоев и Олег Шатов лучше играют на иных позициях, а Павлу Мамаеву ещё предстоит стать (или не стать?) конструктором атак национальной команды.

Сейчас уже мало кто вспоминает, что Широков начинал в "Зените" вовсе не как атакующий полузащитник. В финале Кубка УЕФА он провёл 90 минут в центре защиты, а в матче за Суперкубок континента и вовсе вышел лишь на замену и тоже в центр обороны. Да и на чемпионат Европы 2008-го года Широков ездил как защитник, приняв участие лишь в одной встрече против испанцев в первом туре.

Ближе к нападению Широков перешёл под руководством Лучано Спаллетти, когда "Зенит" покинули герои прошлых лет Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Роман должен был скорее заменить второго по позиции, но, по сути, занял роль первого. Если на условные весы футбольного таланта поставить Аршавина и Широкова, то первый, безусловно, выиграет. Однако Роман сильнее Андрея в трудолюбии, желании реализовать. Аршавин реально имел все качества, чтобы добиться самых больших высот, но по разным причинам ограничился весьма средними достижениями. А вот Широков, кажется, реализовал себя на все сто. Едва ли он мог добиться ещё большего, построить более яркую карьеру.

В России часто обожают трудолюбивых, которые становятся успешными не за счёт таланта, а благодаря усердию. Широков мог быть кумиром страны, добившись всего своей работой, но испортил имидж собственным поведением. Кто-то это называет честностью, отмечая, что он говорит всё всегда в лицо. Однако порой Широков выглядел простым хамом и скандалистом. Он родился в маленьком городке Дедовске, а затем несколько лет выступал в "Истре". И хотя своим трудом он сумел серьёзно подняться по социальной лестнице, но побороть все свои манеры так и не смог.

Намного проще вспоминаются скандальные высказывания Широкова, чем его роскошные голы и передачи. "Дебилы", "колхоз", "сидите дома" или показанный средний палец трибунам "Петровского" – вот пока главные ассоциации, связные с теперь уже бывшим полузащитником. В истории футбола не так много игроков, которые несмотря на такое поведение, были любимы. Навскидку вспоминается Эрик Кантона - его обожают фанаты "Манчестер Юнайтед", но ненавидят поклонники других клубов. Роман Широков мог стать идолом "Зенита", но именно с поклонниками главного клуба в карьере ругался больше всего.

Чем Широков отличается в выгодную сторону от многих футболистов своего времени, так это умением думать наперёд, и не только на поле. В последние годы было заметно, что футболист пытался уйти от ореола скандальности. Широков на удивление спокойно покинул "Спартак", не став особо ругаться ни с Леонидом Федуном, ни с болельщиками красно-белых. Довольно тихо полузащитник ушёл и из ЦСКА, который не стал предлагать ему контракт. При этом Широков активно и часто говорит о желании работать управленцем в сфере футбола. Видимо, осознавая путь, по которому он хочет пойти, экс-капитан сборной России и пытался создать себе новый имидж. Отсюда, кстати, и интервью серьёзным нефутбольным средствам массовой информации.

Есть подозрение, что Широков закончил карьеру не по той причине, что у него не было интересного предложения. До закрытия трансферного окна ещё месяц, так что тот или иной вариант ещё мог подвернуться. Однако именно сейчас в российском спорте зреет революция, и Широков, умеющий просчитывать варианты, наверняка, понимает, что пришло время нового старта. Позиция министра спорта Виталия Мутко довольно шаткие, а вместе с этим креслом он может покинуть и РФС. Если это случится, то к управлению футболом может прийти новая команда, а Широков при этом – та фигура, которая устроит многих.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Андрей Центров
👍 15
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2016 в 09:39

Ребят, броcить кyрить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

26 Июля 2016 в 10:31

Широков никогда не был сильным игроком. У него, как и остальных, есть более сильные стороны - пас и видение поля. Но даже по этим этим компонентам игры от далеко от ведущих игроков Европы, не говоря уже об остальных. За последние 10-15 лет только один игрок действительно выделялся и было приятно смотреть на его игру - Аршавин. Лично мне все про него стало ясно после 7:1 от Португалии. Это было очень показательное выступление, когда вся сборная забилась в угол будто дворовая команда, и только Андрей пытался как-то играть в футбол. А дальше по нарастающей. К сожалению плохая выносливость не позволила ему по-настоящему закрепиться в Арсенале, но таланта бы хватило. И никакой Широков близко не стоял по уровню игры.

26 Июля 2016 в 05:37

Если Широков трудяга, то можно тактично промолчать об уровне РПЛ в целом. Если применять термин "трудяга", то кто тогда (навскидку) Карвахаль, Видаль, Маскерано, Пепе?

25 Июля 2016 в 23:58

В чем то широков молодец

25 Июля 2016 в 23:01

серость, помноженная на хамство - вот уж, действительно, какой период в стране, такой и "уникум".

25 Июля 2016 в 21:49

очень посредственный и скучный футболёр

25 Июля 2016 в 19:45

Про Широкова? Не интересно.

25 Июля 2016 в 18:19

боже мой,сколько шума вокруг игрока ,который ни чем не запомнился в своей не интересной карьере..................

25 Июля 2016 в 17:21

Однако Роман сильнее Андрея в трудолюбии, желании реализовать. Аршавин реально имел все качества, чтобы добиться самых больших высот, но по разным причинам ограничился весьма средними достижениями. А вот Широков, кажется, реализовал себя на все сто.

_

Это апофеоз того, что происходит в нашем футболе) Трудяга, вы его когда-нибудь вспотевшим видели, этого трудягу, ребята, вы там чеего?) Всё нормально?)

Вспомните Аршавина на ЕВРО, он чуть сердце не порвал, где такие моменты у Широкова? Покажите!..

25 Июля 2016 в 17:42

Ну в статье про это как раз и сказано. Аршавин имел высший пик в карьере - матч с Голландией на ЕВРО. Плюс сезон до ЕВРО в "Зените" и полсезона в "Арсенале".. Дальше - спад, похожий больше на падение. У Широкова, гораздо менее футбольно одаренного, на ЕВРО был провал, после которого многие не поднимаются, а он не только вернулся на свой уровень, но и перерос его. А не потел он, потому что выносливости (как и скорости) от природы нет, но есть расчетливость - он свои силы знал и тянул на весь матч.

Это говорит мой разум, но по сердцу мне более "рвущий сердце" Аршавин.)))

25 Июля 2016 в 20:33

Широков "игрок везение" я бы сказал, делает такие везучие пасы из не удобных позиций да и всё, больше ничего особенного, а Аршавин это талантище которое к сожаление потухло в Арсенале. А ведь если повезло ему в Арсенале то стал бы русским Месси. Но в Арсенале мало кто прогрессирует в звёзд мирового масштаба, туда приходят звёздами.

25 Июля 2016 в 21:20

Я бы не сказал, что он там потух, просто возраст стал подпирать, да и чемпионат слишком атлетичный для него.

25 Июля 2016 в 22:07

А Аршавин между тем сейчас в Кайрате фиерит. Он там такие голы лепит на загляденье - как на подбор. Понятно что Казахстан не Англия и не Россия, но сколько случаев даже со звездами было, что уезжают в слабые чемпы и все равно ничего не показывают.

25 Июля 2016 в 21:22

А почему это полсезона?) Вообще то у него солидная цифра в двух последующих сезонах по системе гол плюс пас.

Я не очень понял, выносливости не было, поэтому не и бегал?) Оо, классная отмазка)..

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем