Луческу: "Когда я подписывал контракт, была одна команда, а проснулся, состав уже другой"

Главный тренер "Зенита" Мирча Луческу рассказал о впечатлениях от работы в новом клубе.

 

— Скажите, зачем вы перешли в чемпионат России? Он сложный, заковыристый, да и климат здесь еще тот. Могли бы отправиться в Турцию, которую знаете досконально. Могли купаться в обожании болельщиков, солнечных лучах и теплом море…

— Я хотел попробовать что-то действительно новое. 12 лет проработал в одном чемпионате, клубе. Мне кажется естественным и логичным узнать новую страну, новое первенство. Собственно, это ведь принцип моей жизни – познавать новое. Ты правильно говоришь, Руслан, в чемпионате Турции я все знаю. Мне удалось оставить там о себе хорошую память после работы в "Галатасарае" и "Бешикташе". Вполне возможно, что пойди я сейчас в "Фенербахче", те люди, которые меня уважали в двух клубах, которые я раньше тренировал, сменили бы свое мнение обо мне. Перестали бы уважать! А мне хочется, чтобы все хорошее, что я там сделал, осталось в памяти на долгие-долгие годы, и чтобы мнение обо мне не менялось.

 

— Пожалуй, и творческий вызов в России значительней?

— Конечно, мне интересно сравнить российский и украинский чемпионаты. Считаю, что первенство России посильнее, есть 5-6 команд, которые и в этом году наверняка будут бороться за золото. В принципе, украинские клубы не слишком уступали российским. Иногда выигрывали одни, иногда другие. Ты же знаешь, что "Шахтёр" нередко встречался с командами из России в различных товарищеских турнирах, на сборах, с теми же ЦСКА и "Зенитом", и нередко мы обыгрывали их. Но увидеть чемпионат изнутри – это, разумеется, совсем иное дело. И, тем более интересно поработать с "Зенитом", который существенно вырос за последние годы, стал клубом европейского уровня. Принимая решение о переезде в Санкт-Петербург, я много разговаривал с Толей Тимощуком. И он меня убедил, что это сильный клуб, способный выйти на еще более высокий уровень и добиться громких побед. Потому я здесь, и настроен на большую работу.

 

— Чемпионат Украины, в значительной мере, был состязанием двух главных команд – "Шахтёра" и киевского "Динамо". В России ситуация принципиально отличается, претендентов много…

— Это сейчас чемпионат Украины свелся, в основном, к этим двум клубам. Ведь сама по себе обстановка в стране экстраординарная. А совсем недавно все было иначе. Имелось, минимум, четыре серьезных команды, способных биться и побеждать, невзирая на соперника. На Украине был сильный чемпионат, напряженный. Вспоминаю, как непросто складывались наши встречи не только с "Динамо", но и с "Днепром", и с "Металлистом", донецкий "Металлург" мог дать бой. Победы нам доставались совсем нелегко. Да взять хотя бы выездные игры с "Волынью" (Луцк) или с "Севастополем" - это никогда не было развлекательной прогулкой.

 

— Но вы только что сами сказали, что общий уровень чемпионата России выше.

— В последние годы даже нельзя сравнивать эти два первенства. В силу целого ряда причин. Да, разумеется, чемпионат России сильнее. Существенные преобразования происходят в футбольной инфраструктуре, строятся современные стадионы. Клубы развиваются, приглашают квалифицированных зарубежных игроков. Легионеры здесь выше уровнем, чем в Чемпионате Украины, за исключением, разумеется, "Шахтёра" и "Динамо".

 

— Когда стало известно о вашем переходе в "Зенит", в российской прессе вспыхнула небольшая дискуссия, мол, как же вы справитесь с такими звездами, как Халк, Витсель. Пока обсуждали, Халк уже покинул Санкт-Петербург…

— Тут, между прочим, занятный момент. Когда я подписывал контракт, была одна команда. А проснулся, состав уже другой. Такое впечатление, что я приношу деньги клубам, в которые прихожу.

 

Реклама


— Вот тут у меня ни малейших сомнений!

— Мне было бы приятно, если бы состав "Зенита" остался таким же, как и в минувшем сезоне, с Халком, Витселем, Данни. Это была очень сильная команда, которая, правда, не вполне реализовала весь свой потенциал. А теперь мне надо думать, как сохранить на самом высоком уровне имидж "Зенита", который он заработал в последние годы. Придется менять игровую систему в отсутствие ведущих игроков старого состава. Прежняя схема игры "Зенита" замыкалась на Халке, которого, честно скажу, заменить крайне сложно. Когда я первый раз общался с командой, я сказал, что ответственность, лежавшая на трех игроках, которых я чуть раньше назвал, теперь перераспределяется на всех. Поэтому, теперь должно быть больше игровых взаимодействий. Игроки должны понять, что они все, без исключений, обязаны сделать особые усилия для того, чтобы заменить исполнителей, которых уже не будет в команде. Мне хочется, чтобы "Зенит" показывал более атакующий футбол, чем ранее. Все же, прежняя команда крайне зависела от Халка. Да и Витсель с Данни были ключевыми фигурами, через них проходило большинство действий команды. Мне же хочется, чтобы в атакующих действиях принимало участие большее число игроков.

 

— И что парни, приняли вашу идею?

— В последних играх, проведенных "Зенитом" на сборах, я заметил, что мои футболисты прониклись этой мыслью. Стали больше играть комбинационно. "Теперь нет Халка, — сказал я им. — Всё, забудьте! Есть вы, все остальные, и будем надеяться, что среди вас найдется новый Халк".

 

— Вы предполагаете делать еще приобретения?

— Да. Практически оформлен контракт с Жулиано. Ты наверняка помнишь его по играм за "Днепр".

 

— Конечно, отличный футболист.

— Он очень важный игрок "Гремио", капитан команды, что уже говорит о многом. Это футболист, который прошел через все бразильские сборные. Четыре года Жулиано выступал на Украине, пожалуй, был лучшим легионером "Днепра". А ему всего лишь 26 лет, он уже профессионал высокого уровня и с прекрасной перспективой.

Реклама


Еще мы подписали Роберта Мака. Это универсал, способный действовать на любой позиции, хоть справа, хоть слева, хоть в центральной зоне. Сильный и амбициозный игрок, быстрый и агрессивный. Выступает за сборную Словакии. Считаю, что он подходит под чемпионат России, в котором проповедуется мощный, атлетичный футбол и играют команды, хорошо физически подготовленные. Пока мы надеемся на усиление от этих двух парней. И посмотрим, что будет дальше.

 

— Украинская пресса регулярно сообщает, что вы хотите видеть в "Зените" то одного, то другого игрока "Шахтёра". Это так?

— Я говорил и еще раз повторю, что ни одного игрока "Шахтёра" я брать не буду. Всех их я люблю, с ними я много работал, растил, создавал эту команду, слежу за их играми… Знаешь, это такой сентиментальный и очень непростой момент. "Шахтёр" — это мое детище, переживающее сейчас непростые времена. Я не стану создавать для него сложности. Так что все это досужие сплетни. Журналистам, скорее всего, приятно придумывать что-то новое, чтобы их читали. Хотя, в данном случае, поступая таким образом, они делают плохо и "Шахтёру", и мне лично.

 

— Во встрече с "Монако" у комментаторов промелькнула мысль, вот-де начинает просматриваться стиль игры Луческу. А вы уже видите в "Зените" тот стиль, который закладываете?

— Сейчас мы как раз работаем над ним, пытаемся его менять по сравнению с прошлым сезоном. Этот стиль формировался и отрабатывался многие годы. В "Зените" собраны хорошие, техничные игроки, опытные профессионалы. Они знают, как интерпретировать то, что я им говорю. И применяют это на практике. Я сам даже немного удивлен, как быстро они адаптируются к стилю, который я пытаюсь им привить. Впереди, конечно, еще достаточно работы. Приходится многое перестраивать. Если взять даже игры на сборах, то в них отсутствовало 4-5 значительных игроков из прошлого состава. Зачастую выступали игроки, пришедшие из аренды, из второй команды, но, в целом, мне понравилась наша игра. А самое главное, она понравилась футболистам. Для всех, и для игроков в первую очередь, самое важное – результат. Если же он достигнут еще и зрелищной игрой, тогда приятно вдвойне.

 

— Скорее всего, даже наверняка, вам не избежать сравнения организации работы в "Шахтёре" и "Зените". Насколько похож, соразмерим уровень клубов в этом смысле?

— Очень сложно сравнивать, хотя бы потому, что последние два года "Шахтёр" подстраивался под сложнейшие условия, в которых он оказался. Жить два года в отеле, из которого и руководить клубом международного класса – это далеко непросто. Тем больший почет и уважение тем людям, которые сохранили "Шахтёр" на таком высоком уровне, президенту Ринату Ахметову в первую очередь, но и игрокам, работникам клуба тоже. Это были два очень сложных года. Но, думаю, что и это время тоже было по-своему продуктивным. За два года не купили ни одного игрока, аккумулировали внутренние возможности, привлекали к выступлениям своих воспитанников. И, учтите, довольно много квалифицированных игроков покинуло команду. Но за их спинами выросли другие исполнители, они и вошли в состав.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июля 2016 в 12:48

В таком чемпионате как Российский Халк , Витсель и Дани -это как взрослые в детском саду!!!

23 Июля 2016 в 18:07

Луческу -это луч света в тёмном царстве Газпрома!

23 Июля 2016 в 15:34

Началось нытьё луческу...он этим славен...

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем