Мутко: "Покажите мне сейчас кандидатов в президенты РФС, все только болтают с экранов"

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что пока не принял решения насчет своего будущего в РФС. По словам главы организации, совмещать два поста очень непросто.

 

– Всех волнует, будете ли вы выдвигаться на пост президента РФС на сентябрьских выборах.

– Ничего нового вам не скажу. Мной решение не принято. Оно будет связано со многими факторами.

 

– С какими? С воскресным вердиктом МОК?

– Не хочу вдаваться в подробности. Но, каким бы ни было решение, жизнь не остановится, спорт не остановится и футбол не остановится. Главное, какие будут выводы, куда мы будем двигаться, каким станет мировое спортивное движение. Все знают, что такое семья. Можно взять и выгнать ребенка из семьи, сказав: "Иди! Ты не мой сын!" А можно сказать: "Сын, давай вместе сядем и подумаем, как сделать так, чтобы наша семья была крепкой и здоровой". У меня самого четыре внучки, две дочери – прекрасно знаю, что ни в одной семье все не бывает абсолютно гладко, а кто рассказывает иное, тот лукавит. Всегда надо искать общий язык. Вот и в спорте есть семья. Но вместо диалога мы слышим: "Сделайте то, то и то, а мы потом посмотрим". Так ведь нельзя разговаривать с Россией.

 

Возвращаясь к посту президента РФС. Самые умные эксперты считают, что мне "легко" дается совмещение. А я и без них знаю – это физически невозможно. Прекрасно понимаю, что если занимался бы исключительно футболом, то мы пошли бы вперед еще быстрее.

 

Но я умышленно согласился на совмещение по одной причине. Вы видели, по какой. Бардак в управлении. Кризис. Финансовый коллапс, банкротство организации. Сборная одной ногой не на Eврo. Капелло восемь месяцев никто не платил. Люди писали друг на друга анонимки и прочее. И никакой концепции развития футбола.

 

Я пришел и, выходя на трибуну на выборах, озвучил несколько пунктов. Первое, и главное, – нам нужна точка управления футболом, центр. Нравится это кому-то или не нравится, но сейчас центр есть. Все должны знать, к кому идти. Ко мне приходят президенты клубов и знают, что решение будет именно таким и не поменяется после того, как до или во время исполкома кто-то с кем-то переговорит.

 

Знаю, что футбольная семья хочет, чтобы я оставался, и не важно, нравится это отдельным товарищам или нет. Тем не менее, выбор будет для меня сложнейшим. Повлияет, как я уже сказал, многое. Что будет происходить в ФИФА и УЕФА, каковы будут наши позиции в этих организациях. И главное, найдется ли человек, который мог бы спокойно управлять РФС и не внес бы опять раздрай. Вот покажите мне сейчас кандидатов в президенты РФС – может, я чего-то не вижу?.. Или люди не видят? Все только болтают с экранов.

 

Сказать по правде, нам нужен еще один Симонян. Я с огромным уважением отношусь к Никите Палычу, он в отличной форме для своих лет, титан российского футбола. Но мы же понимаем, что он в преклонном возрасте. Будь он сейчас лет на 20 моложе – я бы без проблем оставил его на хозяйстве!

Реклама


 

Конечно же, можно было бы смалодушничать. У меня семья в Питере, я все время на чемоданах. Не скрою, иногда меня посещают мысли: "Вот на кой мне это надо?" Но я понимаю, что заниматься проблемами спорта – в интересах страны, что это нужно России.

 

По правде сказать, никому не рекомендовал бы стать министром, когда я закончу деятельность. Это особая должность. Доска, в которую метают дротики все кто только можно, – ведь у нас все всё знают и во всем разбираются. Ты все время как на экзамене. Вы бы представили себе, как трудно мне дается, – я вам даже рассказать не могу.

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2016 в 20:18

В принципе прав, мы много критикуем а решение ни у кого из нас нет. Та и мне кажется от другого кандидата мало что изменится. Система увы умерла.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем