Мостовой: "Не считаю "Зенит" фаворитами предстоящего чемпионата"

Известный в прошлом футболист Александр Мостовой оценил расклад сил в матче за ОЛИМП Суперкубок России.

 

- В прошлом году "Зенит" даже с Халком довольствовался только бронзой. Что, на ваш взгляд, ждет питерскую команду в новом сезоне?

- "Сине-бело-голубым" тоже будет трудно. Понятное дело, что у "Зенита" есть выбор - Маурисио, Кокорин, Жирков, Шатов... Наверняка будут приобретения после прихода Луческу, но потерю Халка очень трудно компенсировать. Хотя на сборах питерцы в последних трех матчах обыграли "Базель", "Спортинг" и "Монако". Но я пока не считаю их фаворитами предстоящего чемпионата, поскольку, повторяю, потерю бразильца очень трудно восполнить.

 

- Многие полагают, что Луческу собирается прививать "Зениту" более коллективный футбол, чем тот, который был во времена Живанилду…

- По двум матчам "сине-бело-голубых", проведенным на сборах, ничего нового в игре "Зенита" я не увидел. Просто нет Халка, который в ключевые моменты мог взять мяч, обвести и отдать или забить. Согласен с тем, что зенитовцы стали действовать более коллективно, однако в их составе теперь никто не выделяется. В чем-то это, конечно, плюс, но отнюдь не преимущество над другими командами. Кто теперь в "Зените" может протащить мяч через полполя? Данни травмирован. Одного Шатова, способного сыграть нестандартно и забить, мало. Нужен еще кто-то на замену бразильцу.

 

- В создавшейся ситуации кто из форвардов "Зенита" будет чаще выходить в основе – Дзюба или вернувшийся Кержаков? А может быть, возвращенный в основную команду Кокорин?

- Все они – разноплановые нападающие. Полагаю, что Луческу придется поломать над этим голову. Кержаков в товарищеских матчах выходил в основе и забивал. Пока у него есть эмоциональный запал. Однако хватит ли Александра на все 90 минут в каждом матче? Кокорина разбаловали, ему пора начинать думать о футболе. Если переборет себя, то сможет выйти на первые роли. Для этого у форварда все есть. Только в нем самом проблема. Дзюба – отдельная тема. Он - зависимый футболист. Такого распасовщика, как Халк, в "Зените" больше нет. Поэтому ему придется перестраиваться и привыкать к новой модели игры. Есть, правда, еще Джорджевич, вернувшийся из аренды, который тоже забивал в контрольных матчах, но не факт, что он останется в "Зените".

 

- "Сине-бело-голубые" могут лишиться не только Халка. На выданье - Витсель и Ломбертс…

- Витсель – это потеря, но в "Зените" есть кем его заменить. Тот же Маурисио вполне справится с функциями бельгийца на поле. Ну а Ломбертс в последнее время частенько просиживал на скамейке запасных. Хотя в целом для нашего чемпионат состав "сине-бело-голубых" даже без приобретения новых игроков и потерей Халка и Витселя вполне конкурентоспособен, а в Лиге чемпионов питерцы в нынешнем сезоне не играют.

 

- В субботу ЦСКА и "Зенит" сразятся за Суперкубок. Видите ли вы фаворита в этом матче?

- Нет. Шансы команд 50 на 50. О том, что представляет из себя ЦСКА, могу судить только по газетным отчетам, поскольку матчей армейцев вживую не видел.

 

Реклама


- Это и неудивительно. В летнее межсезонье армейцы провели шесть контрольных игр, в которых одержали пять побед и одну свели вничью. Правда, среди их соперников были такие команды как "Строгино", "Долгопрудный", "Крумкачи"… В то время как зенитовцы провели 8 матчей, в том числе против "Лиона", "Базеля", "Спортинга" и "Монако"...

- Это ни о чем не говорит, можно и в спаррингах с условным "Строгино" хорошо подготовиться, поскольку никто не знает, как обе команды будут себя чувствовать в день игры. Конкретно – в субботу. Кто, например, мог предположить, что в финале Кубка России "Зенит" разгромит ЦСКА со счетом 4:1?

 

- Намекаете, что у армейцев есть хорошая возможность для реванша?

- Конечно, но предсказать победителя этого матча я не берусь, поскольку пока не представляю, на что способны обе команды.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем