Заменить Халка: Мак готовится усилить "Зенит"

Судя по всему, новичком "Зенита" в ближайшее время станет полузащитник сборной Словакии Роберт Мак. Переход этого игрока удивителен, поскольку все привыкли, что питерцы в последние годы брали либо легионеров с приставкой "топ" (для российской премьер-лиги как минимум), либо игроков сборной России. Мак не подходит под первую категорию и уж тем более - под вторую. Портал "Евро-Футбол.Ру" постарается разобраться, кто такой Роберт Мак, и зачем он "Зениту".

Немного цифр

Честно говоря, когда "Зенит" продал Халка за огромные по российским меркам деньги, было чётко ощущение, что питерский клуб поменяет трансферные приоритеты. Однако казалось, что логичным решением было бы инвестирование средств в молодых и перспективных футболистов, которые могли бы прибавлять на берегах Невы, давать результат, а затем уходить в более солидные клубы за серьёзные средства. В этом смысле приписываемый "Зениту" интерес к молодому форварду "Палмейраса" Габриэлю Жезусу выглядел оправданно. Однако руководство питерцев, видимо, решило действовать иначе. Роберт Мак – это явно футболист, приобретаемый под решение конкретной задачи здесь и сейчас.

Роберт Мак родился 8-го марта 1991-го года и начинал футбольное образование в братиславском "Словане". В юном возрасте его заметили скауты "Манчестер Сити", и в 17 лет хавбек уехал в Англию. Два года Мак занимался в академии клуба, а его команда выиграла юношеский кубок Англии. Однако в основной клуб пробиться было тяжело, и форвард перебрался в "Нюрнберг". В Германии он выступал следующие четыре сезона, но стать основным футболистов всё же не смог. Мак решил сделать ещё один шаг назад и перебрался в греческий ПАОК, где и провёл последние два года.

Прошлый сезон стал для Мака лучшим в карьере: в 46 матчах во всех турнирах он забил 20 голов и сделал 3 результативные передачи. Отдельно отметим успехи словака в еврокубках. ПАОК в группе Лиги Европы оказался вместе с дортмундской "Боруссией", "Краснодаром" и "Габалой". Мак провёл все 6 поединков и забил 3 гола (два немцам и один россиянам). Контракт словака завершается следующим летом, так что для самого футболиста сейчас настал отличный момент для смены прописки.

Мак – игрок группы атаки, причём универсальный. В ПАОКе он чаще выходил в центре, в сборной Словакии на прошедшем чемпионате Европы действовал справа, а вообще его основной позицией считается левый фланг. Кстати, континентальное первенство Маку удалось не слишком хорошо. Начал он отлично, сделав голевую передачу в первой встрече с валлийцами, но затем в поединках с россиянами и англичанами действовал бледнее, а за поединком 1/8 финала с немцами наблюдал и вовсе со скамейки запасных, правда, из-за травмы.

Роль в команде

Если уйти от цифр, то отметим, что Мак – это довольно быстрый игрок, скорость является главным козырем футболиста. При этом любит использовать дриблинг. Процент удачных обводок у него чуть более 50. Мак более заточен под передачи нежели под удары, причём брак у него сравнительно небольшой (порядка 20%). Правда, надо признать, что в защите от словака толку немного, он выигрывает мало единоборств и редко успешно отбирает мяч. С другой стороны, берут его в "Зенит" явно не для обороны.

Судя по позиции, Мак – это замена Халку. Словак должен занять место бразильца на правом фланге, но в тоже время сможет при необходимости подменять и других футболистов группы атаки. Конечно, заменить Халка в полной мере Маку будет не под силу. Он вряд ли станет лидером команды, способным в одиночку решать судьбу матчей. Однако ему под силу сделать потерю южноамериканца менее заметной.

Мак – это игрок, за поведение которого руководству "Зенита" переживать не придётся. Словак любит свою семью, с которой старается проводить своё свободное время. Мак женат, так что завсегдатаем ночных клубов едва ли станет. В карьере словака был один скандал, из которого он извлёк урок. Будучи футболистом "Нюрнберга", Мак в твиттере оскорбил тренера, не согласившись с решением о своей замене. Футболист был сослан во вторую команду, но позже конфликт был улажен, и игрок вернулся в основу.

Мак явно выбирал новый клуб тщательно. Кроме "Зенита" на него претендовали ещё два коллектива. Одним из них был "Андерлехт", и словак даже ездил в Брюссель. Мак всё обдумал, взвесил за и против и выбрал "Зенит". Видимо, он посчитал, что питерский клуб перспективнее, хоть и не участвует в Лиге чемпионов в текущем сезоне.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.
Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июля 2016 в 14:49

Зенит скоро станет Закат. :)

20 Июля 2016 в 13:59

всякий шлак и быдло как раз для зенита

20 Июля 2016 в 12:20

Ожидали от Зенита игроками минимум сборной Колумбии Мурильо, или Оскара из Челси, вы куда деньги распилити с трансфера Халка? А Газпром?

20 Июля 2016 в 12:18

Продали Халка за 60 лямов и купить какой-то мусор! Зенит видимо экономить начал, где топ трансферы!?

20 Июля 2016 в 14:19

Хватит с вас вокзальные )

20 Июля 2016 в 21:46

Я не за Зенит, я за то что бы в РПЛ играли побольше легионеры топ уровня и поменьше Кокориных,Дзюб,Березуцких и других распиаренных низкосортных игроков

21 Июля 2016 в 00:24

Леги нужны только первым 7-8 клубам - больше их быть не должно - все остальные должны работать с выпускниками академий, что бы в топ клубах не было Кокориных и Дзюб.

20 Июля 2016 в 11:24

Кто Халк, а кто Мак? Почувствуйте разницу.

20 Июля 2016 в 09:27

Парень не плохой, будет отрабатывать, но в России хватает футболистов среднего уровня. Усилить Зенит не сможет, хотя, конечно, получше Кержакова. Ищите в России, воспитывайте своих, питерских. Заполнять команду средними игроками бесперспективно, лучше пропустить через основу как можно больше молодёжи, дайте им полностью проявить себя, кто-то обязательно заявит о себе, закрепится в основе. Шейдаева вот упустили, теперь очередного никакого легионера купили...

20 Июля 2016 в 10:02

Шейдаев не подошел. Он форвард для штрафной площади(столб тот еще), а не для комбинационной игры, где все футболисты группы атаки участвуют в комбинации. У него нет скорости, дриблинга, да и мяч он теряет довольно-таки нелепо. Да и по уровню даже в перспективе гораздо слабее всех основных игроков Зенита.

На самом деле надоело все это нытье про питерскую молодежь, конкретно этот сбор(да и матчи Зенита-2) показал, что наша молодежка даже не уровень ФНЛ.

.

Судить о том, сможет ли Мак усилить Зенит или нет, как минимум рано. Отзывы о нем довольно хорошие. Плюс его вел сам Мирча, а он умеет из средних футболистов делать ярких звезд.

20 Июля 2016 в 16:02

Очень часть несогласен, но в этом комменте голосую за каждое слово.

20 Июля 2016 в 11:32

Радек Ширл. условно говоря, тоже средний игрок по "европейским меркам" и "послабее" Халка. Но сделал он гораздо больше для Зенита чем Халк и Витсель. И перспективы при заключении с такими игроками, гораздо больше чем с так называемыми "звездами" европейского футбола

24 Июля 2016 в 18:43

Если будут топ покупки, то будет игроком замены, т.е. ничем ни лучше Кержа. А молодежь пусть пропускает через себя клубы пониже классом, а потом если заявят о себе заберем-бабла то хватает. А Шейдаев никому здесь не приглянулся-вот и поехал. Словака думаю купили на всякий случай-это может похоже на вариант с Хусти.

20 Июля 2016 в 09:15

Не заменит - такое ощущение.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем