Следственная палата комитета ФИФА по этике изучит доклад ВАДА

Следственная палата комитета Международной федерации футбола по этике полностью изучит доклад Всемирного антидопингового агентства. Об этом ТАСС заявил представитель следственной палаты комитета по этике ФИФА Роман Гайзер.

В понедельник независимая комиссия ВАДА представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. Позже ВАДА призвало комитет ФИФА по этике расследовать деятельность министра спорта РФ, члена исполкома ФИФА и главы Российского футбольного союза Виталия Мутко.

"Следственная палата комитета ФИФА по этике примет во внимание доклад ВАДА и полностью его изучит, - сказал Гайзер. - Если в докладе окажутся доказательства нарушений этического кодекса ФИФА, следственная палата примет соответствующие меры. В настоящий момент мы не можем дать больше комментариев относительно доклада ВАДА".

Макларен заявил, что допинг-проба, как минимум, одного игрока Российской футбольной премьер-лиги была подменена. Ранее в фильме немецкого телеканала АРД, который был показан 8 июня, говорилось о том, что Мутко якобы скрыл допинг-пробу игрока "Краснодара", которая была взята после матча с "Ростовом" и дала положительный результат. Встреча состоялась в Ростове-на-Дону 17 августа 2014 года. 7 июля в эфире российского телеканала "Матч ТВ" были представлены документы, опровергающие информацию, изложенную в немецком фильме.

Как говорится в документах, после игры допинг-контроль прошли футболисты "Краснодара" исландец Рагнар Сигурдссон и Одил Ахмедов из Узбекистана. В соответствии с заключением, полученным из ФГУП "Антидопинговый центр" через систему АДАМС 20 августа 2014 года, данные пробы не содержат запрещенных субстанций. Однако скрининговый анализ, проведенный 20 августа 2014 года, показал, что допинг-проба Ахмедова, возможно, содержала запрещенный препарат гексарелин. В связи с этим дополнительно была запрошена аликвота образца мочи, которая не выявила наличия в организме спортсмена гексарелина.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2016 в 10:04

Пшла вонь, эта камиссия макларена, после того как матч-тв все опроверг.

Да здравствует ТП!

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем