Семак: "Надеемся, что один-два новичка присоединятся к нам в ближайшее время"

Тренер "Зенита" Сергей Семак рассказал о сотрудничестве с новым наставником команды Мирчей Луческу. Также он поделился мнением о своём будущем.

– Срок вашего нового соглашения с "Зенитом" – два года. Новый контракт с клубом заключили его уже после Euro?
– Да. Зашел в отдел кадров, подписал новый договор. У меня еще год обучения в ВШТ на категорию Prо. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. В "Зените" заинтересованы в том, чтобы я развивался. Если появятся хорошие предложения, потребуется опыт самостоятельной работы. Но это долгосрочная перспектива.

– Луческу уже определил круг ваших обязанностей?
– Пока нет. Находимся в процессе налаживания связей, постоянно общаемся. Постепенно становится понятно, что будет требовать главный тренер от команды, игроков, помощников. Те же, кто приехал с Луческу, понимает его с полуслова.

– После Euro вы почти не отдыхали…
– Переключение на другую работу – тоже в какой-то степени отдых. Необычность только в том, что тренерский штаб в "Зените" новый. Нужно время на более близкое знакомство, адаптацию.

– Луческу разговаривает с командой и помощниками на некой смеси языков, которые он знает?
– Да – тут и испанский, и итальянский, и французский, и португальский, и русский, и английский.

– При Луческу поменялся и уклад жизни команды – стало больше общекомандных собраний, свободное посещение ужина и обеда.
– Это касается жизни на сборах. Когда начнется чемпионат, наверное, многое изменится. Что касается обедов с ужинами, то игроки имеют возможность восстанавливаться в удобное для них время. Кому-то надо отдохнуть, кто-то идет на массаж, кто-то в бассейн, кто-то на медицинские процедуры. Никаких проблем с этим нет. А общекомандные собрания, конечно, нужны, тем более когда пришел новый тренер, – сейчас они проходят почти каждый день.

– Тренерский штаб на свои собственные летучки собирается?
– Естественно. Сейчас горячая пора, много вопросов для обсуждения. Тем более у нас есть определенная нехватка игроков. Но клуб и главный тренер над этим работают. Надеемся, что один-два новичка присоединятся к нам в ближайшее время.

– Вы свое мнение на тренерских собраниях можете высказывать?
– Безусловно. У Луческу нет секретов от своего штаба. Его интересует мнение всех помощников, он абсолютно открытый человек.

– Футбол, который "Зенит" будет практиковать при Луческу, уже вырисовывается?
– Понятно, что у каждого тренера свое видение на этот счет. Но многое ведь зависит от набора исполнителей, которым обладаешь. Насколько перестроится наша игра, еще увидим. Однако "Зенит", мне кажется, будет соответствовать тенденциям мирового футбола – быстрый пас, такая же работа с мячом, мгновенное принятие решений на поле. А то, что команды Луческу любят контролировать игру, – известно всем. Это все привносится и сюда. Что-то новое должны дать нам и приобретения.

– Зенитовские сборники отошли от Euro?
– Хорошо, что Дзюба, Шатов, Смольников, остальные ребята уже переключились на клуб. Они очень переживают. Впрочем, это относится ко всем, кто был во Франции. Сейчас будут потихоньку оттаивать.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Июля 2016 в 12:35

Семак: "Надеемся, что один-два новичка присоединятся к нам в ближайшее время"

Вот он яркий сигнал некомпетентности руководства Клуба.

Ведь уже около года ,как понятно ,что Витсель и Кришито "смотрят по сторонам" и ЦЗ явно не хватает и эта линия нуждается в укреплении.

0.5 года стало ясно ,что Халка ,попавшего в сферу китайских интересов не удержать и по удержанию Гарая и Ломбертса будут огромные трудности.

Время было достаточно.

Но через неделю первая игра ,а надежды на достойную замену тают на глазах.

Сначала Митрофанов говорил : будем брать только сильных для усиления.

Потом Луческу говорил ,что подключатся/появятся 2-3 игрока.

А теперь всего лишь только надежды на 1-2.

Это означает ,что реальных кандидатов нет ,а есть процесс переговоров ,

в т.ч. с откровенным хламом типа Джанкарло Гонсалеса или Робертом Маком с целью простого залатания дыр.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем