Силкин: "Юношеские сборные успешно выступают на чемпионатах Европы из-за "переростков"

Бывший главный тренер московского "Динамо" Сергей Силкин прокомментировал ситуацию в российском футболе. Он омтетил проблемы в детско-юношеском секторе.

— Выступление сборной на чемпионате Европы отражает состояние нашего футбола? Или мог сыграть свою роль субъективный фактор — форма игроков, способности тренера?
— Конечно, отражает. Какая форма игроков? Чемпионат России закончился, они сели на сборы, были в порядке. Это наш уровень. Мы живем в стране, где хватает проблем, в любой области. В том числе и в спорте. Справиться с чем-то одним сложно. Надо всюду наводить порядок.

— К чемпионату мира — 2018 в сборной что-то изменится?
— Чтобы воспитать игрока, нужно десять лет. Конечно, какие-то игроки появятся, один-два, как это обычно бывает. Но кардинальных изменений не жду. Мы должны думать не о 2018 годе, а о 2025-м, 2030-м, если хотим, чтобы с футболом все было в порядке. Чтобы что-то выросло, надо сначала посадить, потом это холить и лелеять. Вспомните, 16 лет назад случился кризис в немецком футболе (сборная Германии не преодолела групповой этап на Евро-2000, более того, с трудом попала в финальный турнир). Они разработали программу по развитию футбола на государственном уровне. Через семь лет юношеские, молодежные сборные Германии начали выигрывать. То, что они чемпионами мира стали в 2014-м, — результат той самой программы. Бундеслига была "серым" турниром, потом там появились молодые звезды, которые составили костяк сборной, которая стала лучшей в мире.

— Наши юношеские сборные тоже успешно выступают на чемпионатах Европы, даже выигрывают их. Что потом происходит с футболистами?
— Побеждают из-за того, что в них играют "переростки". Не часто, но такое бывает. На каком-то этапе мы куда-то выходим, дальше это надо развивать, но выясняется, что некем.

— Пока немцы реализуют свои программы, мы только разговариваем?
— Конечно. Какие-то реформы сейчас проведут, выступление на Евро без внимания не оставят. Но хотелось бы, чтобы те, кто выходят на поле в форме сборной, помимо мотивации обладали умением.

— Не согласны, что игроки сборной России во Франции не лезли из кожи вон?
— Любой игрок, попадающий на такой турнир, понимает: на него смотрит весь мир. Все выкладывались, старались. Просто уровень нашего футбола таков. Возьмите оборону, там играют люди, которым "под сорок". Подпитки не видно, нет конкуренции. Чего их ругать за то, что они так играют? Играют как могут. Технически, тактически отстаем. Не случайно сборные Австрии, Швеции, с которыми Россия соперничала на предварительном этапе, вылетели. Нам еще и с отборочной группой повезло.

— Сейчас не имеет большого значения, кого назначать тренером сборной – россиянина, иностранца?
— По-моему, нет. Надо думать, что с футболом делать.

— Как что? Вот болельщики предлагают сборную разогнать, петицию подписали.

— Ну, распустим сборную — а дальше? Кто играть-то будет? Популизм.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июля 2016 в 23:09

Хватит уже издеваться над российским футболом. Пора вливать свежую кровь молодых и желающих играть в футбол , а не старых бизнесменов... Зачем эти 40 летние "нефтеные магнаты" нужны на поле ?!))))

P.S. Россия Уэльс 0-3 . Жизнь ни чему не учит )))))

15 Июля 2016 в 11:29

ситуация с "переростками" в российском футболе повсеместна, ничуть не меньше,чем,скажем, в Африке.

15 Июля 2016 в 11:04

Силкину 5+.

Все ,о чем я говорю на этом портале уже два года, подтвердил правильно слово в слово.

15 Июля 2016 в 22:30

Было б забавно пpочитать,eсли б Силкин в интepвью сказал:"Вот супepзина на сайтe eвpофутбол вeщи говоpит,дeлайтe,как говоpит супepзина")))

15 Июля 2016 в 23:11

На моей стене и в архиве комментов есть подтверждение мною сказанного.

И это хорошо ,что наконец-то профессионалы стали говорить ,а ЕФ начал рассказывать о реальных проблемах ,а не заниматься национальной игрой , называемой Поиск козла/козлов отпущения.

Надо чтоб настоящие болельщики знали о путях выхода из кризиса ,а не подписывали петиции этого "дурачка" из Тюмени,который не разу и на стадионе не был ,а просто сидя перед телевизором решил попиарится перед девчонками.

15 Июля 2016 в 23:24

Я тeбe вepю.Ты конeчно часто всё пpавильно пишeшь,но нeмного нe по адpeсу,вeдь всe peшатся нe здeсь)

15 Июля 2016 в 23:34

Идея,как известно, тогда становится движущей силой когда овладевает массами.

Что-то решается и здесь : и пользователей достаточно ,а посетителей еще больше. И ,как мне кажется ,важны не только скандальные новости,но и освещение главных проблем,чего на ЕФ явно мало.

Например. 20 -25 статей о переходе Витселя и только 1-2 статей как эта интервью.

15 Июля 2016 в 23:44

Всё вepно.Ну вот ты скажи,пpи всeх бeдах и нюансах вeдь потeнциал наших вышe их peзультата на чe?Могли выступить лучшe...

16 Июля 2016 в 10:58

Безусловно могли.

Но объективные факторы ,главный из которых ,на мой взгляд,очень слабая РФПЛ, в которой все команды "играют шагом" ,перевесели.

Повлияли и субъективные ошибки прежде всего тренера,который не имел достаточного опыта работы со сборной.

Все ,начиная с Мутко,РФС и РФПЛ , понадеялись на авось и не предприняли всех необходимых действий для "выжимания всех возможностей и максимума".

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем