Федун был прав: Широков и дальнейшие перспективы

Капитан сборной России Роман Широков вновь оказался на распутье. Контракт полузащитника с ЦСКА завершился, и игрок вновь оказался в статусе свободного агента. Пока непонятно, где Широков продолжит карьеру и продолжит ли её вообще. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет над перспективами хавбека.

Верное решение Федуна и ошибка Слуцкого

Прошлой зимой Роман Широков покинул "Спартак". История получилась громкой и привычно для красно-белых скандальной. В конце первой части чемпионата опытный хавбек оказался на скамейке запасных. Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев говорил, что ему футболист нужен, но на поле не выпускал. По данным СМИ, таковым было решение владельца клуба Леонида Федуна. Широкову не хватало одного матча, чтобы его контракт автоматически был продлён на сезон 2016/17.

В тот момент Федуна критиковали все. Хотя Широков успел за круг сделать лишь 3 голевые передачи (2 условно, потому что Промес после этих ассистов забивал издали "Амкару" и "Ростову" не без ошибок вратарей), полузащитника считали фигурой, вокруг которой можно строить команду. Однако история показала, что решение владельца клуба, неважно по каким причинам принятое, оказалось верным. Годы нагнали Романа Широкова, и полузащитник уже просто не справлялся со своими обязанностями. Зимой многим казалось, что беда не в самом футболисте, а в отсутствии выстроенной игры в стане красно-белых. Специалистами предсказывался ренессанс Широкова в ЦСКА у Леонида Слуцкого, на тот момент тренера сборной.

Чем армейцы руководствовались зимой, остаётся непонятным до сих пор. Единственное объяснение заключается в том, что Слуцкому надо было предоставить Широкову серьёзную практику. Кроме ЦСКА приличных предложений у ветерана не было. Дебют в армейском клубе воодушевил всех поклонников Широкова. Полузащитник забил гол в матче кубка России против "Уфы" и часто обострял игру. В следующей игре, по иронии судьбы против "Спартака", Широков провёл 75 минут, но ничем не отметился. Затем чуть больше часа он отыграл во встрече с "Ростовом", проигранной армейцами 0:2.

В следующих 12 матчах ЦСКА (учитывая Кубок России) Широков оказывался на скамейке запасных, выходя на замену ровно в половине случаев. В матче всё с той же "Уфой" хавбек отметился голевой передачей, и на этом его результативные действия в составе армейцев завершились. Удивительно, но Широков, провалив последние полгода, всё-таки оказался в составе сборной России. Слуцкий предпочёл взять футболиста, который ему хорошо известен, чем делать ставку на кота в мешке. Евро показал одно: футбольный ум от Широкова никуда не делся, но больше 15 минут играть он не может. Под давлением общественности Слуцкий выпустил хавбека в стартовом составе россиян на решающий матч против валлийцев, но ветеран поединок провалил.

Решение ЦСКА не продлевать контракт с Широковым выглядит абсолютно верным и логичным. Держать футболиста, который может показывать свой уровень лишь эпизодами, - это роскошь. Её может позволить себе клуб в отношении собственной легенды. Когда-то "Реал" держал на скамейке Мануэля Санчиса, а "Манчестер Юнайтед" позволил Райану Гиггзу комфортно завершить карьеру. Однако Широков легендой ЦСКА не был, и играть в благотворительность по отношению к нему армейцам ни к чему. Контракт игрока завершён, и теперь пути разошлись.

Продолжение футбольной карьеры?

Роман Широков уже заявил, что готов завершить карьеру, если не поступит достойного предложения. В настоящее время нет предпосылок, чтобы полузащитник оказался в топ-клубе по российским меркам. "Зенит" едва ли вернёт хавбека, с которым расстался не слишком красиво. В "Краснодаре" умеют считать деньги, и свадебный генерал клуб не нужен, что стало очевидно ещё зимой. Готовящийся к Лиге чемпионов "Ростов" возглавляет Курбан Бердыев, который не был замечен в любви к хавбеку. "Рубин" интересовался Широковым зимой, но сейчас позиции уже закрыты.

Из отечественных топов лишь "Локомотив" в теории может предложить полузащитнику контракт. Однако сейчас в стане "железнодорожников" идут другие процессы, и вопрос комплектации явно поставлен на паузу. Сам Широков отметил, что не пойдёт в команды, которые борются за выживание. Остаются середняки, то есть, по сути, "Терек", где представить футболиста, учитывая его характер, трудновато. Велика вероятность, что в РФПЛ 35-летнего полузащитника мы больше не увидим.

Продолжит ли Широков карьеру в иностранном чемпионате? Вероятность такая существует. У полузащитника есть предложение из Китая, может он уехать и в США. Наверняка, и "Кайрат" из Казахстана, собирающий ветеранов "Зенита", обдумает вариант с приглашением Широкова. Хотя сам футболист подчеркнул, что за границу не стремится.

А если закончит карьеру?

Судя по всему, вариант с завершением карьеры Роман Широков рассматривает всерьёз. Играть в слабом клубе он не хочет, а в сильный его едва ли позовут. В среду пока ещё футболисту исполнилось 35 лет, и он дал большое интервью одному из спортивных порталов. Между делом Широков заявил, что готов занять должность чиновника, чтобы развивать футбол. При этом важно отметить, что он сам понимает необходимость в образовании и хочет, чтобы новая работа не мешала ему учиться.

Он готов занять невысокий пост, получив работу в министерстве спорта Московской области. При этом Широков представил программу реформ для всего футбола целиком. Она, конечно, сыровата, но важнее сама мысль. Как известно, вскоре ожидается развитие истории с допингом, которая может стоить Виталию Мутко места как в государственном аппарате, так и должности президента РФС. Кстати, выборы нового главы футбола намечены на сентябрь…

А вот возможность тренерской карьеры Широков, похоже, для себя не рассматривает. Он отметил, что готов стать помощником в штабе условного Сергея Семака, если он возглавит сборную России. А вот о самостоятельной работе Широков говорить не стал.

Так или иначе, получается, что футболист готов к завершению карьеры. При этом Широков понимает, чем хочет заниматься. Будучи футболистом, все отмечали его ум на поле. А вдруг он сможет проявить его и за пределами зелёного прямоугольника?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата Росси онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/Premier-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июля 2016 в 12:06

Ребят, бросить ку.рить сейчас действительно ле.гко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://vkk.me/FF

08 Июля 2016 в 05:58

Давай уже на пенсию.

779
07 Июля 2016 в 22:04

Удивительно, что Федуну и другим было не очевидно, что Рома закончил играть задолго до этих контрактов и просто занялся разводом лоxoв.

08 Июля 2016 в 07:54

779 07 Июля 2016, 22:04

Хотя ты мне друг, но истина дороже:)

Все из пресловутого лимита, Рома достался нам даром,

однако лохов он не развел...

Ты никогда не пиши ради писанины...

Ну разве доминирования на "жёлтом сайте"...

P.S. Прогнозы ставь в КП на L - R поближе к событиям, или поручи сыну,анализируй.

За сим пока,красно - белый брат.

779
08 Июля 2016 в 22:13

Привет, КБ брат! Достался даром, а зарплата тоже ему с неба падала? Проехался на Спартаке и Федуне сезон и доволен. Потом тоже самое с конями проделал.

Прогнозы в Лайфрезалте ставлю, по моему, нормально.))) Чуйкой пользуюсь.)))

07 Июля 2016 в 17:42

А какие тут еще могут быть перспективы? Либо помогать Динамо выбираться из пердива, либо в Краснодар, где в принципе неплохо смотрелся, либо к какому-нибудь еще середнячку. Был бы рад, конечно, видеть его в Урале, но по-моему, даже речи об этом не идет. Думаю заграничные чемпионаты Роману не светят. Как бы там ни было, желаю еще забить пару мячей на последок!

07 Июля 2016 в 15:45

неее. правее всех была тетя оля, когда не подписала Широкова зимой...

П. С. Широков до перерыва успел сделать 4 голевые. Еще пас под удар Ньяссу...

07 Июля 2016 в 12:48

да в динамо - варьянт.. чем не топ-клуп..)))

а если за полем то в помощники или в партнеры к бубнову.. стали бы футбольными шуровым и рыкуниным.. кидаю идею - за бесплатно те да-дом..)))

07 Июля 2016 в 11:45

В Динамо самое ему место, там он еще не играл)

07 Июля 2016 в 13:39

в торпедо пусть идёт, где по молодёжи начинал

07 Июля 2016 в 13:50

но в Динамо то еще не был)

07 Июля 2016 в 10:58

Если планирует пойти по пути футбольного функционерства, то в первую очередь ему ему нужно отучиться от быдловатых фраз наподобие "и чо?"

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем