Калиниченко: "Уровень притязаний Промеса – не чемпионат России"

Бывший полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко поделился своим мнением о "Спартаке". Также он прокомментировал приход Мирчи Луческу в "Зенит", предстоящий Евро и судьбу "Металлиста".

– Промес не скрывает, что хочет выигрывать титулы и выступать в еврокубках. Попадание в Лигу Европы – благо для "Спартака" в такой ситуации, когда свою главную звезду надо удержать?
– До зимы это придаст спокойствия голландцу. Он переживает, что в Европе, кроме матчей за сборную, его никто не видит. Уровень притязаний Промеса – не чемпионат России.

– Леонид Федун сказал, что Промес бесценен. Вы как оцениваете голландца?
– Футболист стоит ровно столько, сколько за него предлагают. Не больше и не меньше. Это закон рынка. Промес бесценен, если его никто не хочет покупать. То есть на него нет цены. А когда кто-то сделает конкретное предложение, от него и будем отталкиваться.

– После ухода из "Спартака" ваше отношение к ЦСКА, "Динамо", "Зениту" изменилось?
– Кардинально нет. Как спартаковец, желаю этим клубам всего самого плохого. В футбольном плане, конечно. Пускай они проигрывают. И чем больше, тем лучше. Но с профессиональной точки зрения ЦСКА мне очень импонирует. Команда долгое время показывает стабильную, в чем-то даже спартаковскую игру.

– То есть вылет "Динамо" в ФНЛ для вас – радостное событие?
– Да нет, на самом деле жалко славный клуб. Мне понравилось, как "Спартак" с "Динамо" сыграл.

– Многие считают, что "Спартак" не просто так играл с "Уфой" спустя рукава.
– Я полностью игру не смотрел. Не думаю, что был какой-то злой умысел. В истории "Спартака" был момент, когда красно-белых обвинили в том, что они помогли "Динамо". И тогда мы оказались плохие, и сейчас то же самое. И тогда не сыграли так, как должны были, и сейчас. Послушайте, "Динамо" должно само отвечать за свой провал. Политика клуба в этом сезоне для меня стала загадкой. В основном менеджмент предпринимал какие-то антиспортивные действия. Такое ощущение, что они сами себе хотели навредить. К примеру, продажа Кокорина и Жиркова. За символические деньги якобы для разгрузки зарплатной ведомости и соблюдение норм финансового fair play. Кому нужен такой fair play, после которого команда оказывается в ФНЛ? А смена тренера за три тура до конца чемпионата? Причем назначение специалиста из дубля. Видимо, шоковая терапия. Не мне непонятно, за счет чего она должна была сработать.

– Вы считаете увольнение Черчесова из "Динамо" ошибкой?
– Все беды начались из-за финансового fair play. Нужно было распродавать игроков. Вполне возможно, самому Черчесову этот проект стал неинтересен. Он приходил под другие задачи. С прежними кадрами он выиграл шесть матчей из шести в групповом турнире Лиги Европы. А после лишения "Динамо" еврокубков пошел надлом. Изменения были неизбежны, но никто не думал, что настолько серьезные.

– Черчесов оказался в "Легии" и стал в итоге чемпионом, при том что на момент его прихода клуб отставал от лидера на десять очков. Сюрприз?
– Нет. Очевидно, что Черчесов как тренер растет. Глупо говорить, что ему повезло. Он и в "Динамо" добился результатов, и с "Легией" сделал золотой дубль. Между прочим, в совершенно незнакомом чемпионате.

– У вас со Станиславом Саламовичем какие отношения сейчас?
– Да никаких. С поздравлениями я ему не звонил. Виделись как-то на сборах, поздоровались.

– Вы допускаете, что Черчесов когда-нибудь вернется в "Спартак"?
– Произойти может все что угодно. Я допускаю, что Старков может вернуться в "Спартак" (улыбается). А Черчесов все-таки – спартаковец.

– Тем более после первого прихода на тренерский мостик красно-белых у него, должно быть, остались нереализованные амбиции.
– Амбиций у него всегда было через край. Думаю, после неудачной золотой гонки у него на душе осталась зарубка на будущее.

– Как вы отнеслись к истории, когда у Черчесова была договоренность со "Спартаком", а он поехал на переговоры с "Динамо", после чего от его услуг красно-белые отказались?
– Если за ним следили, значит, это кому-то было нужно. В "Спартаке" всегда все не так просто. Внутри клуба есть противоборствующие стороны, которые лоббируют свои интересы. Появился повод, на котором можно сыграть, на нем и сыграли. Для меня эта история со слежкой, конечно, стала небольшим шоком. Тем более Черчесов в дружеских отношениях с Аджоевым. Если бы Станислава назначили в "Спартак" и он на следующий день встретился с Аджоевым, его бы выгнали, что ли? Чушь какая-то.

– Луческу возглавил "Зенит". Как оцените это назначение?
– То, что он уйдет из "Шахтера", давно стало понятно. Но чтобы в "Зенит", да еще так резко, – неожиданно. Для "Зенита" это очень хорошее приобретение. Луческу много лет работал с бразильцами, а у питерцев как раз на ведущих ролях португалоговорящие футболисты. С ними он находит хороший язык. Думаю, еще несколько трансферов из Бразилии произойдет. Плюс Луческу прекрасно знаком с нашим менталитетом.

– В июле тренеру исполнится 71 год. Не смущает это?
– Значит, видит в себе силы работать. В Санкт-Петербурге ему будет проще, одна выездная игра в две недели, тогда как в последние два года с "Шахтером" он проводил больше времени в самолете, чем на земле.

– Чем заманил "Зенит" Луческу?
– Достойная зарплата, амбиции клуба. После Виллаш-Боаша это хороший выбор.

– Вы скептически относитесь к португальцу?
– Нормально. Он провел хорошую работу, мне нравилось, как играл "Зенит" в последний год. Не знаю, чего не хватило. Может, ЦСКА и "Ростов" были хороши, но "Зенит", совершивший сильные трансферы и обладающий бюджетом, обязан был выигрывать чемпионат.

– Какой Луческу в работе?
– Он долго строил "Шахтер", хотя методы выглядели небесспорными. Слишком явный упор на бразильцев – украинцы играют в чемпионате, а южноамериканцы в еврокубках. Это немного неприемлемо для меня. Разговаривал с ребятами, знаю, как они тренировались. Хочется предупредить "Зенит" – особо у Луческу не забалуешь, тренировки серьезные.

– Чего ждать от Луческу премьер-лиге? Каких-то высказываний, как это делал Виллаш-Боаш, прессинга арбитров?
– Читал на днях его высказывания за 12 лет в "Шахтере", смеялся. "Чемпионат на выезде", "судьи купленные", "чемпионат Суркиса" и так далее. Уверен, у вас будет нечто подобное. Луческу оказывает постоянное давление на судей, соперника, лигу.

– Как Моуринью?
– Луческу и футболистов полощет прилично. Фергюсон же говорил, что специально судей песочил, чтобы арбитр в следующий раз стал более осторожным. Все ради победы. Каждое слово Луческу выверено, это не эмоции.

– Артем Дзюба стал одним из ключевых футболистов "Зенита" и сборной. За счет чего, на ваш взгляд, в чем он изменился?
– Артем остался тем же. Помню, как он начинал в "Спартаке". Смотрю, как сейчас к Дзюбе относятся судьи. У него силовая манера игры, раньше в девяти случаях из десяти судья свистел не в пользу форварда. Сейчас уже 50 на 50. Ему дали немного свободы, в результате больше выигранных единоборств, в том числе и в чужой штрафной. А это потенциально опасная атака. Плюс его окружили топ-футболистами в "Зените".

– Нет ощущения, что Дзюбу окрылила забота нового клуба?
– Человек понимал, что попадает в команду высшего уровня. В свое время в "Спартаке" я вырос за счет того, что оказался в окружении игроков топ-уровня. Как только футболисты становились хуже, я тоже терял уровень. От окружения зависит многое. Дзюба свои плюсы развивает.

– Кто сильнее – Дзюба или Смолов?
– На данный момент Федор. Для нападающего важен фарт, у него все залетает. Мамаев его хорошо чувствует, передачи пяткой от Павла раньше не всегда доходили, а теперь Смолов оказывается в нужном месте. Это его футбольный бог вознаградил за работу. Смолов – нападающий номер один в России.

– Часто сравнивают Кокорина и Смолова. Александр сможет вернуться на свой прежний уровень?
– Они вместе хорошо смотрелись в "Динамо", а потом как-то жизнь закрутила. Для Кокорина попадание в "Зенит" – больший аванс, чем для Дзюбы. Саша начал оживать в последнее время – сдвинулся с мертвой точки, на которой завис в московском клубе.

– Гол в ворота "Динамо" в последнем туре чемпионата может стать прощанием с прежней жизнью?
– Для него это было красиво, но Кокорин выполнил свою работу. Не он "похоронил" "Динамо", ему явно не было спокойно на душе. Но Саша в "Зените", и если не будет голов, сядет на лавку. Вот Дзюба начал забивать, поймал кураж, Смолов, Промес – то же самое. А Погребняк раз не забил, два, три – и нет нападающего. Может, в дубле стоит попробовать матч провести, вспомнить вкус гола.

– Назовите тройку лучших футболистов чемпионата России и три события, которые удивили со знаком плюс и минус.
– Удивило, что чемпионом стал не "Зенит". Естественно, поразил результат "Ростова" и вылет "Динамо". А что касается игроков, отмечу Халка, который провел хороший сезон, Смолова и Промеса. Даже, возможно, Промеса поставлю на первое место, потому что он один тащил команду, на втором месте Смолов, затем Халк.

– Как оцениваете шансы сборных России и Украины на чемпионате Европы?
– У России проблемы из-за травм Дзагоева и Денисова. Это ключевые футболисты в середине поля. Но все будет зависеть от первого матча с Англией. Можно "хорошо устроиться".

– Что это значит?
– Мы тоже в 2006 году с испанцами стартовали с крупного поражения, а потом дошли до четвертьфинала.

– На чемпионате Европы в 2008 году Россия тоже проиграла в стартовом матче Испании 1:4.
– С одной стороны, можно стартовать хорошо, если выиграть у англичан, а с другой – есть шанс, что после поражения команда соберется и добудет две победы. Все сборные в группе ровные. Кстати, фавориты тоже несут потери. У Франции три защитника мимо сборной "проехали". У каждой команды есть какие-то травмы. Сезон, все-таки сложнейший, а у топ-игроков вообще по сто матчей за сезон. Этот фактор может стать шансом для других команд.

– Выход в какую стадию станет для Украины приемлемым результатом?
– Сейчас все настраиваются на выход из группы. Это задача-минимум. Но квартет у нас не из легких. Начинаем с немцами, которые, впрочем, всегда тяжело вкатываются в турнир. Это может стать нашим шансом. Германия обычно выходит на пик формы к плей-офф. По крайней мере на последних крупных турнирах Лев придерживался именно такой стратегии. Они тяжело играют групповой этап.

– Кто для вас является фаворитом чемпиона Европы?
– Германия и Испания. Назвал бы Францию, но у них защитники посыпались. А так, команда очень мощная, мне она нравится. Может, кто-то выстрелит из "темных лошадок".

– Поговорим о вашей клубной работе. Что ждет "Металлист" в дальнейшем?
– Пока все в подвешенном состоянии. Должно произойти чудо, чтобы мы остались в премьер-лиге. Кто-то должен дать миллиона два-три, тогда клуб получит лицензию. Такая сумма нужна для начала процесса погашения долгов. Пока я ни от кого не слышал, что есть подвижки в этом направлении.

– Сейчас на Украине это очень большая сумма?
– Дело в хозяине. Я не думаю, что для него это большие деньги. В клубе лично я получил разве что тренерский опыт. Да еще в такой период. Много чего сразу почерпнул. Но хочется какой-то определенности. Не то чтобы у меня во главе угла стояли деньги, но нужно знать: запланированы ли сборы, есть ли свежий инвентарь, вода на базе, свет... Я не уверен в будущем "Металлиста" в таком виде и не готов оставаться там еще девять месяцев. Нервы дороже. Дело даже не в деньгах, которые не платят, а в понимании, зачем все это нужно и кому. Для себя понимаю, что есть три варианта развития событий, и в двух из них не вижу себя в "Металлисте".

– Тренерская карьера – приоритет или вы рассмотрите и административные должности?
– Абсолютно не приоритет. Интересные предложения на то и интересные, чтобы их рассматривать. Я достаточно спокойно прошел период завершения карьеры футболиста. Так и не понял, почему многие ребята сильно переживают по этому поводу. Для меня это стало глотком свежего воздуха. Почувствовал себя свободным человеком, властным над своим телом. Если у меня что-то болит, я просто не стану бегать. Отдохну, сяду, полежу. Что хочу, то и делаю. Абсолютно спокойно все это пережил. Думаю, какое-то безвременье в тренерском будущем тоже переживу спокойно. Конечно, хочется чем-то заниматься, но это должна быть интересная и стабильная работа. Не хочу однобокости. Мои последние года три в футболе – это было однобоко. Я что-то делаю, как могу, но даже спасибо не слышу.

– Украинские и российские клубы и сборные сейчас разводят на всевозможных турнирах. Ваше отношение к этому? Правильно ли делают, когда примешивают политику и спорт, хотя обычно говорят, что все должно быть наоборот?
– Еще долго будут разводить. Я не думаю, что все это безобразие, которое сейчас творится, скоро закончится. К сожалению. Не буду вдаваться в свои политические пристрастия, но на сегодняшний день я считаю, что это правильно. Спорт как бы вне политики, но все понимают, что без нее никакого спорта не бывает.

– Понимаете, какая истерия поднимется, если в четвертьфинале чемпионата Европы Россия встретится с Украиной?
– Понимаю. Но надо будет играть.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июня 2016 в 12:59

А сколько Артур Юсупов даёт молока?

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем