Саленко: "Подобие второго "Шахтёра" у Луческу в Питере сделать не получится"

Чемпион СССР 1990 года и обладатель "Золотой бутсы" ЧМ-1994 Олег Саленко проживает в Киеве, вся украинская карьера нового тренера "Зенита" прошла на глазах Саленко. По его мнению, Мирче Луческу в Питере придется намного сложнее, чем было в "Шахтере".

— Назначение Луческу в «Зенит» выглядит сомнительным решением. Надо ведь учитывать, что Донецк и Питер — две совершенно разные истории. В "Шахтере" румын сам, сразу после своего прихода, во многом определял политику клуба. Главным и основным было выбрано бразильское направление, эти футболисты определяли игру команды, были ее лидерами. У "Зенита" состав совсем другой — в каждой линии игроки разных национальностей, разных футбольных школ. Как Луческу со всем этим управится, пока не представляю.

— Допускаете, что Мирча Михайлович попытается убедить руководство "Зенита" сделать больший крен в сторону бразильского трансферного рынка?
— Думаю, так и будет. Но даже подобие второго "Шахтера" у него в Питере сделать не получится. Во-первых, у "Зенита" достаточно легионеров на контрактах. Во-вторых, на селекционный вектор клуба влияет лимит. Кроме того, в Питере же работает Академия, наверняка многие ее воспитанники заждались шанса в первой команде.

— Насколько легко румыну будет перестроиться на новые реалии?
— Меня потому и смущает его назначение, что в Питере он попадет в принципиально другую ситуацию. Еще и потому, что в "Шахтере" роли на поле были четко распределены — за атаку отвечала бразильская группа футболистов, в обороне главные роли были в основном у местных. В "Зените" столь четкого деления нет. Сможет ли румын быстро разобраться в новых реалиях, захочет ли вникать в футбольные резервы Петербурга? На мой взгляд, "Зениту" стоило сделать ставку на тренера помоложе, с перспективой, который готов делать команду на будущее.

— В чем сильные стороны Луческу-тренера?
— Умение ставить атакующий футбол. Красивый, умный, разнообразный. Но! В Донецке все это создавалось за счет большого количества бразильских игроков. У них было схожее понимание футбола — в компании соотечественников каждый из них мог себя чувствовать, как рыба в воде. Потому «Шахтер» и был на некоторых этапах непобедим и показывал игру на загляденье. В "Зените" же есть Халк и Маурисио, а есть Витсель и Дзюба. Есть Хави Гарсия и Шатов, Смольников и Гарай. Не знаю, что со всем этим будет делать Луческу и как.

— Есть мнение, что с новым тренером визитной карточкой "Зенита" станут симуляции с провокациями.
— В чемпионате Украины "Шахтер" этим отличался. Наверное, нечто подобное Луческу попробует привить и "Зениту". Но большой вопрос, насколько такое в чемпионате России "прокатит". Если симуляции быстро распознают, вряд ли "Зенит" и дальше будет ими увлекаться. Ведь "Шахтер" пользовался этим только в чемпионате Украины. В еврокубках играл совсем по- другому.

— Главному тренеру «Зениту» почти 71 год, а контракт подписан по системе "2+1". Многовато?
— В самый раз. Кто сейчас подпишет контракт на год? Тем более, из тренеров с таким именем. "Схема" 2+1 оптимальна. Другое дело, что скорее всего в контракте оговорены конкретные результаты, которых Луческу должен добиться за первые два года контракта. Если же результата не будет, допускаю, есть пункт, позволяющий уволить румына уже после первого сезона в «Зените».

— Верите, что у него получится в "Зените" лучше, чем у Андре Виллаш-Боаша?
— Не верю. Еще раз повторю — питерцам стоило делать ставку на более молодого тренера. Это раз. И лучше знакомого с "Зенитом", российским и в частности, питерским футболом. Это два. Пока же назначение Луческу похоже на эксперимент.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем