Рейнгольд: "Был бы я тренером сборной, никого из "Ростова" на пушечный выстрел к сборной не подпустил бы"

Валерий Рейнгольд, нападающий московского "Спартака" 1960-х, подводит итоги чемпионата России и прогнозирует развитие событий на Евро-2016, где наша команда сыграет в группе с Англией, Словакией и Уэльсом.

 

Чемпионат России завершен. Что можно похвалить? Кого нужно поругать?

Все по делу. "Зенит" выиграл Кубок, ЦСКА — чемпионат. Если бы армейцы упустили титул, им было бы жутко обидно. Все по-футбольному. Две наши сильнейшие команды, на игроках которых строится сборная России. Впрочем, не надо забывать, что в еврокубках наши клубы выступили неудачно. И как бы мы ни хвалили "Зенит" и ЦСКА, надо признать: на европейском фронте у нас провал. С этим надо что-то делать. Так играть на международной арене нельзя. Хочется чего-то большего. Вот говорят: хорошая команда "Краснодар". Объясните мне, чем она так хороша? Посмотрим, чем удивит в Европе "Спартак".

 

Бердыев останется в "Ростове"?

Не хочу, как уже говорил, видеть его в "Спартаке". Пусть работает Аленичев свой срок. "Спартаку" нужен тренер, исповедующий атакующий футбол. У Бердыева, конечно, есть амбиции занять место тренера в одном из московских клубов. Например — в "Локомотиве". Там, конечно, Смородская, но Бердыев — человек, который дает результат. Поэтому со Смородской он, может, и найдет язык общий. Черевченко, откровенно говоря, провалил концовку сезона. Смена тренера должна последовать. Слышал про Черчесова. Но вряд ли он сейчас захочет уезжать из Польши, где выиграл чемпионат и Кубок. Зачем ему прыгать в Москву, тем более в "Локомотив", где все как на вулкане?

 

Луческу для "Зенита" — хороший вариант?

Конечно, Луческу работал прилично в "Шахтере" — и Кубок УЕФА выигрывал, и прочее. Но "Зенит" — клуб с амбициями. Не знаю, сумеет ли Луческу подхватить эстафетную палочку от Адвоката и Спаллетти, сделать "Зенит" лидером не только в России, но и в Европе. Абсолютно разные команды, разные условия. Но то, что Луческу — тренер достойный, вопросов нет. Человек хорошо проявил себя в "Шахтере".

 

Не удивило, что из аутсайдеров спаслась именно "Уфа", обыгравшая в последнем туре "Спартак"?

Для меня матч был очень странный. Особенно если смотреть, как "Спартаку" забивали голы. Дальше каждый пусть додумывает сам. В итоге "Спартак" похоронил "Динамо". Хотя мог дать ему шанс играть в переходных матчах. Попахивает чем-то непонятным. Чем-то нефутбольным. Хотя "Динамо", конечно, само виновато. Мы об этом много говорили. Команда брошена, директорат клуба непонятно чем занимается, играли пацаны против мужиков — это дурдом. Никакой Кобелев тут не поможет. Похоронили команду с богатыми традициями. Может, теперь за "Динамо" кто-то возьмется?

 

Что можете сказать о новичках премьер-лиги — "Газовике" из Оренбурга и тульском "Арсенале"?

Победили — молодцы. Видел многие игры "Газовика", который серьезно оторвался от конкурентов. Первый дивизион — такое дело, тут многое построено на деньгах. Раз эти команды выдержали конкуренцию в ФНЛ, значит, они достойные. Поменяли аутсайдеров РФПЛ — "Динамо" и "Мордовию". Думаю, расшевелят они элитный дивизион.

 

Реклама


За кого болеете в "стыках", где встречаются "Томь" и "Кубань", "Волгарь" и "Анжи"? Кого хочется видеть в премьер-лиге?

Никого. Кто выиграет, тот пускай и играет. Болеть ни за кого не буду. Болезнь моя старая и тяжелая — это "Спартак".

 

Смотрели передачу "Что? Где? Когда?"?

Нет, я такие передачи не смотрю. А что там? Играла сборная? Ставлю себе пять с плюсом за то, что не смотрел этот дурдом. Он мне не нужен абсолютно. "Что? Где? Когда?" они пускай показывают во Франции, честно говоря. Вот это интересно. А готовиться к таким турнирам надо все-таки серьезнее, ответственнее. Эти развлечения надо оставить в стороне. И заниматься ими на досуге, когда ты полностью свободен. На кону — чемпионат Европы. Абсолютно нешуточное дело.

 

Как вам выбор Слуцкого на чемпионат Европы?

Ну что сказать… Назначили Слуцкого — давайте ему доверять. Я в него верю, уважаю его. Надо оставить разговоры, трепотню ненужную. Кого он взял — того взял. Значит, он так видит. И это главный критерий. Тренер отвечает за сборную, с него потом спросят.

 

Вот говорят: никого из "Ростова" Слуцкий не взял. Был бы я тренером сборной, никого из "Ростова" на пушечный выстрел к сборной не подпустил бы. То, что эта команда будет представлять Россию в Лиге чемпионов, — абсурд. Уровень игроков не отвечает даже требованиям сборной России. Абсолютно Слуцкого в этом плане поддерживаю.

 

Реклама


Кержакова не взяли. Я уважаю этого игрока. Но время его прошло. Пусть думает, что ему дальше делать — ехать в Лихтенштейн или в Андорру, зарабатывать там деньги, или, может, вернуться домой. Для сборной, по мнению Слуцкого, он не подходит. Видимо, посланники главного тренера сборной, которые несколько раз смотрели Кержакова, сказали: не ахти. Кержакова не взяли. Вопросы сняты! Тем более, что Смолов в этом сезоне разыгрался, Дзюба есть, Кокорин. Уровень, конечно, тот еще, но надо стараться выходить из группы. За счет концентрации и самоотдачи. Других козырей нет. Не выйдем из группы — будет провал очередной.

 

Конечно, Аршавин еще забивает по два гола в чемпионате Казахстана. Но сами понимаете, каков уровень казахстанского футбола. Там можно и по десять забивать. За "Кайрат" хорошо Пехлеваниди, помню, играл, грек по национальности. Тогда его к сборной и близко не подпускали, уровень конкуренции был другой. Для нынешней сборной любой бы из того поколения игроков подошел. Особенно кто бегать может.

 

Сейчас из кого выбирать? Не думаю, что Широков будет играть ключевую роль на поле. Он больше для капитанства. Нагрузки не выдержит. Сыграет минут тридцать-сорок. Ну может, кто-то с его передачи и забьет. В целом выбор у Слуцкого скудный. Вся надежда на чудо. Не взяли даже Жиркова. Тот давно играет на чистых мячах, слаб в силовой борьбе, потерял скорость. Для крайнего защитника это недопустимо. Тем более что сказал Слуцкому: не нравлюсь, мол, не берите меня. Тот и не взял. Правильно сделал! Щенников и Комбаров сейчас сильнее. Зачем Слуцкому рисковать?

 

Не так важно, какая у сборной вратарская бригада. Может, все закончится для нее за неделю. Тут такое дело… вратари могут и не понадобиться. Про Нойштедтера ничего не знаю. Может, он укрепит нашу оборону, это самая уязвимая позиция в сборной. Поэтому и говорю: раз Слуцкий сделал такой выбор, значит, надо ему доверять.

 

Что скажете о соперниках сборной России на чемпионате Европы?

Англия ничем не лучше России. Стиль у них простой: получил — наваливай, получил — наваливай. Борьба в воздухе, там британцы всегда выглядели прилично. Можем получить полную кошелку, если не справимся с соперниками на небе. А так ничего страшного. "Лестер" выиграл чемпионат Англии, значит, там определенный кризис.

 

Уэльс — примерно то же самое. Там есть быстро бегающий Бэйл. Но он один такой. Как раньше в Уэльсе был Гиггз. И что? Из группы команда не могла выйти. При Гиггзе мы их обыгрывали, когда Евсеев головой забил. Эти команды надо "раскатывать" внизу, не надо играть с ними верхом.

Реклама


 

Словакия — типичная европейская команда, играет в организованный футбол, игроки там мастеровитые. Плюс это Восточная Европа. С ними будет очень тяжело. Как СССР — ЧССР на чемпионатах мира по хоккею. Хотя Чехия и в футболе не подарок.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (38) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2016 в 18:04

даа подганивает дедуля. но есть доля правды в его словах махонькаяно есть.

24 Мая 2016 в 17:35

а впрочем, ничего толком и не сказал. вся суть интервью, если тренер выбрал, значит ему видней))))

24 Мая 2016 в 12:53

глубокоНЕуважаемый Рейнгольд, абсурд — это когда у тебя на носу ЧМ-18, а ты не наигрываешь молодежь, вызываешь в сборную Кококококорина и прочий шлак, это когда в стране полно нормальных вратарей, а ты берешь, пусть даже и третьим, лодыркина, это когда ты говоришь, что игроки Ростова — не уровень сборной, а они играют на порядок лучше недосборников

24 Мая 2016 в 14:00

1.Критиковать легко - много ума не надо: тот плох и этот.

А ты предложи свой состав и обоснуй.

2. ЧЕ - это не товарищеская игра ,где можно наигрывать молодежь.

Это официальный турнир большого значения. И основной состав уже давно ясен.

3. И молодежь? Это ты о ком? Назови несколько фамилий.

Или м.б назовешь свой состав на игру с Англией.

24 Мая 2016 в 17:32

из группы не выйдут в любом случае, что так, что так. так может действительно стоило посмотреть молодежь?! Тем более, Денисов, Широков, и иже с ним заменяются легко. А если уж брать проверенных, почему не Анюков вместо Щенникова?

24 Мая 2016 в 19:56

Огласите список молодежи.

Кого мы еще не видели?

А из группы можно выйти даже с 3-его места.

25 Мая 2016 в 09:19

Да, не товарищеская. А раньше чем думали? или хотят в товарняках наиграть пацанов к ЧМ-18? Так они выйдут с дрожащими коленями на поле и в очередной раз сборная опозорится. А кто будет в этом виноват? РФС и тренерский состав. Можно и нужно жертвовать ЕВРО, где нам ничего не светит ради того, чтобы пацаны молодые отбегали, почувствовали это давление и атмосферу. Они и газон ьудут грызть, и спрос с них не такой будет, чем с условных пешеходов типа кокококорина и широбокова.

Молодежь? Пусть и не совсем уж молодые, но перспективы есть у следующего списка: Оздоев, Набиуллин, Камболов, Головин, Маргасов, Полоз, Новосельцев, Могилевец, Миранчук, Жемалетдинов. Из Спартака можно подтянуть кого-нибудь. Было бы желание, а научить пацанов можно. Но нет, у нас 20 лет будут играть одним составом и позориться.

25 Мая 2016 в 11:08

1.Ты прав в одном : думать никогда не поздно.

И ,видимо ,2-3 человек (Головина взяли) еще взять надо было.

2.Но думать надо было значительно раньше ,когда принимали решение о ЧМ_18:

кто будет на нем играть? Время было ,но его профукали.

3.В Германии за 8 лет создали 350 центров подготовки и получили лицензии 90 тыс . тренеров.И это на 80 млн населения. Это позволило немцам стать Чемпионами Мира.

У нас 3 тыс . тренеров.

3.Все происходящее сейчас было понятно уже в 2008г.

В 2008 году многие сборники были настоящие футболисты.Они умели играть и любили футбол.

Главное - они были тщеславны и хотели доказать всем и себе , что могут играть.

Для этого многие из них стремились в Европу и для этого " рвали жилы".

И половина из них действительно попали с ТОР-клубы.

Больше таких бойцов не появилось и стало понятно , что настоящих успехов придется ждать долго.

Но не из-за лимита , а из-за отсутствия конкуренции из-за малого количества футболистов."Коты" сократили затраты на школы и Академии.Ведь куда быстрее купить , чем воспитывать своего.

Чего только стоит задача на ЧМ-18:"Выступить лучше , чем в Бразилии".

Просто смех. Набрать на одно очко больше и задача выполнена.

Т.е. одна победа - 3 очка - и задача выполнена. И это на домашнем Чемпионате.Или 3 ничьих.Но это сложнее.

Игроки твердят :" Мы профессионалы ,Мы профессионалы" Вот и относятся к игре как к работе.

Надо резко увеличить количество занимающихся футболом и тогда возрастет конкуренция между российскими футболистами.

Только развитие дет.юн футбола , подготовка лицензированных тренеров и строительство центров подготовки может помочь нашему футболу и сборной.

В Германии при 80 млн.населения 350 центров, В Австрии при 8 млн. - 29 , значит нам необходимы - 600 центров.

В Германии в 30 раз больше лицензированных тренеров- 90000 тренеров , значит нам подготовить в 50 раз больше, чем есть сейчас -150 тыс.

Где взять деньги? Отказаться от строительства 2 из 11 стадионов , как предлагала ФИФА.

Вот вам и 1 млрд. дол. США., для начала.

4. В спорте очень много политики.

ЧЕ жертвовать только для того ,чтобы наиграть никто не будет.

Главная причина : нет гарантии ,что они заиграют в 18г?

5. Твой список не плохой.Он включает возможно лучших молодых игроков.

Но через три года кто из него выстрелит даже в первенстве России?

А ведь многие уже несколько лет играют в основах.

6. В СССР было много плохого. Но спорта это не касалось.

А сейчас ,кто будет думать?

Те ,кто "заваривали" ЧМ-18 на строительстве белых слонов свое уже получили.

Слуцкий? Если бы у него был уже 3-х летний контракт,может и подумал.

Мутко? Он не знает "дотянет" ли до осени и переживет ли Олимпиаду?

7. Думать о полноценной подготовки надо было в 2008 г.

26 Мая 2016 в 17:53

Ну смотри. Это ведь проблема комплексная, начинается она с того, что бездарные управленцы, читай "коты", делают все через ж. По поводу стадионов, я согласен с тобой. Футбол не на том уровне, чтобы строить 50тысячники. Две крупные арены в Питере и Москве было бы достаточно. Еще ряд средних в Казани , Краснодаре, Москве, допустим Ростове было бы достаточно. 8 хороших стадионов на текущий момент за глаза хватило бы.

По поводу академий: согласен, без качественных академий не будет хороших игроков.

Ну и по поводу игроков молодых: проблема в том, что ребята получают 1-2 шанса, и не сумев показать себя, теряют шансы фактически пробиться в состав. Хотя потенциал есть. В итоге играют одни старики

26 Мая 2016 в 18:22

С конца ,т.к. по остальному наши мнения в основном совпали.

Я ,смотря со своей зенитовской колокольни (а с другой я просто не могу)все время уже давно здесь повторяю : все разговоры о шансах от лукавого.

В системе подготовки молодых должны подготовить так ,что бы они были УЖЕ

готовы рвать и метать ,когда их выпускают,а не доучиваться в основе.

Зенит за последние 7-8 лет значительно вырос и перед ним поставлена задача войти в ТОП-10,а система подготовки ,как была так и осталась , если не ухудшилась.

Наши Аршавин ,Денисов,Кержаков,Быстров,Малофеев и др. начали заниматься

еще на "развалинах" советской системы.

Потом эта система развалилась и пропала конкуренция ,которая должна (и есть в других видах ) быть в процессе подготовки с 10-12-14 лет.

Система не соответствует поставленным задачам.

Наши выпускники играют или сидят во всех командах . Даже в ЦСКА и ЛОКО,

а недавно и в Спартаке.Но основной команде помочь не могут.

Случайно загораются игроки типа Шатова или молодого армейца Головина,а до этого Дзага . Кажется никого не забыл.

Эти были способны сразу "Без шансов" решать задачи.

Если в Германии 350 Академий ,а у нас 8-10 (но очень плохих) ,то откуда браться конкуренции при почти одинаковом количестве профессиональных команд :100-120.

При комплексном подходе к решению есть два шага ,которые надо сделать незамедлительно. Прямо сейчас.

Шаг №1 это с сокращение числа профессиональных команд. Сейчас их слишком много - 111.

Мне представляется такая структура:

- Л1 из 8 команд в 4 круга ,28 туров. 5-6 команд будут играть в ЕЗоне.

1-а прямой вылет и 1-а переходные игры. Середины нет и будет заруба.

- Л2 из 10 команд в 4 круга, 36 туров. Они в еврозоне(ЕЗ) не играют и им перерывы не нужны.

- Л3 из 4 дивизионов по территориальному принципу по 10 команд.

Итого 58 команд .

Высвобождающиеся "команды" и средства отправить на создание Академий

и проведение соревнований между ними.

Шаг №2 ,но одновременно с шагом №1.

Если создать современные системы на "местах" денег нет ,то надо централизовать усилия- это аксиома управления.

- у большинства клубов ,о чем свидетельствуют и тренеры,нет возможности готовить в Академиях кадры на СОВРЕМЕННОМ уровне.

- Только 2 Академии России входят в первую европейскую сотню.

- только два клуба Спартак-2 и Зенит-2 играют в ФНЛ и только две Краснодар-2 и Терек-2 в ПФЛ. т.е. отсутствует система повышения квалификации и участия в соревнованиях в возрасте 18-23 года для большинства выпускников Академий.

Поэтому для концентрации усилий по подготовке отечественных футболистов предлагается уже со следующего года :

I-1. Создать две-три сборные России Ю-18 из лучшие выпускников Академий,не имеющих возможности к росту, для продолжения совершенствование в зонах Запад, ЦЕНТР и Юг ПФЛ, как отдельные самостоятельные профессиональные команды, для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту.

I-2. Создать две команды из игроков сборных России 19,20 и 21 года , как отдельные самостоятельные профессиональные команды играющие в ФНЛ , для которых РФС создаст все необходимое ,вкл тренеров ,по европейскому стандарту, соответствующему второй лиге страны.

I-3. Создать одну сборную команду из игроков 21,22 и 23 лет для участия в РФПЛ.

Предложения п.I не отменяют планов создания на первом этапе хотя бы 10 новых первоклассных Академий ,соответствующих уровню первых 30-ти европейских Академий.

27 Мая 2016 в 00:42

Я перепроверил : в Германии 56 всего-то профессиональных команд и

54 полупроф. команд.

Это означает ,что из 7000 тыс выпускников Академий на полноценный профессиональный контракт могут рассчитывать ,ну человек 120-150

максимум, т.е. 1-2%.

Вот где должна быть конкуренция :в системе подготовки.

24 Мая 2016 в 10:19

Совершенно прав Рейнгольд, причём, по всем пунктам от А до Б.

24 Мая 2016 в 12:24

посмотрим, как конская армия в очередной раз облажается на Евро (рекордсмен+супероборона) и в ЛЧ перебьет свой рекорд

24 Мая 2016 в 09:38

Бердыев с Рубином Барсу на ее поле ушатывал. А чего добился ррейнголь. Зависть и маразм у нешо зашкаливают.

24 Мая 2016 в 13:49

ушатывал ))))

24 Мая 2016 в 13:53

как и эспаньол и ещё куча клубов, один серьёзный матч в карьере выиграть - это, конечно, уровень! рубин в том сезоне, кажется, олимпиакосу два матча проиграл

24 Мая 2016 в 09:34

Чтобы не попожпусти футболистов Ростова в сборную рейнгольцу для начала надо стать хотя бы тренером водокачки. А так его брехня из разряда: шавка лает.

24 Мая 2016 в 08:28

самая умная мысль про Бердыева и Локомотив.

24 Мая 2016 в 10:02

Редко с Рейнгольдом соглашаюсь ,но это первое интервью в котором все сказал и

оценил вполне адекватно.

Не понимаю почему все на него набросились?

24 Мая 2016 в 13:48

вы с ним одного возраста, да? В маразм, наверно, впали одновременно...

24 Мая 2016 в 13:51

О ,овечка Долли проявилась.

24 Мая 2016 в 19:59

спасибо за подтверждение моих слов.

24 Мая 2016 в 07:52

Рейнгольд не аналитик.Ичто он ошибся как и Слуцкий покажет Ч/Е.

24 Мая 2016 в 07:42

Уважаю Рейнгольда как футболиста "Спартака" советского времени. Да вдруг возник вопрос: он так уверенно во всём разбирается, тонкости игры понимает и чувствует, наверное, много успехов у него на тренерском поприще? Вспоминал-вспоминал, да и полез в "Википедию", так и не вспомнив. И что же я там увидел? Да он не тренировал никогда и никого, зато вовсю обсуждает методы работы и видение процесса тренеров калибра Слуцкого и Бердыева! Вот так, дорогие друзья! И возникает следующий вопрос: быть может, Валерий Леонидович таким образом просто о себе напоминает? Как вы думаете?

24 Мая 2016 в 09:55

Так и есть, к сожалению. Как так можно говорить про игроков "Ростова"? Они себя что, на помойке нашли?

24 Мая 2016 в 10:27

Действительно! Ну никак не может клуб с таким слабым (по мнению В.Л.Рейнгольда, конечно!) составом претендовать на первенство до последнего тура.Там ведь не только легионеры играют заметные роли...

24 Мая 2016 в 07:21

Видимо все ветераны Спартака пьющие

24 Мая 2016 в 09:35

Спартак с такими ветеранами еще долго в г.вне барахтаться будет.

24 Мая 2016 в 10:52

Спартак и говно это одно целое. Им вообще вместо ромбика нужно нарисовать огромную кучу какашек.

24 Мая 2016 в 13:50

У тебя хорошие познания о говне, ты, видимо, проводишь в нем много времени^^

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем