Золотая эпоха Гинера. Как ЦСКА становился чемпионом

В феврале 2001 года клуб возглавил Евгений Гинер, начавший глобальную перестройку состава. Всего за год ему удалось создать из команды, которая праздновала последнее чемпионство долгих десять лет назад, одного из главных претендентов на золото.

 

Результаты столь плодотворной работы стали заметны быстрее, чем кто-либо мог представить. Уже в 2002 ЦСКА разделил первую строчку с "Локомотивом", набрав одинаковое количество очков. В таком случае регламент предусматривал проведение дополнительного матча между командами, чтобы определить победителя. На шестой минуте армейцы пропустили гол, лишивший их долгожданного чемпионства. Но на этом история побед клуба, который сейчас считается одним самых успешных в России, только началась. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает, как ЦСКА становился чемпионом.

 

2003

Тогда говорили, что ЦСКА играет в примитивный футбол и берет соперника только давлением и напором. Игра в мелкий пас с минимумом комбинаций объяснялась довольно просто: в составе армейцев не хватало ярких и креативных игроков. Вспомните сами. Яновский, Рахимич и Ярошик, занимавшие весь центр полузащиты, больше выступали в роли разрушителей, Семака тонким футболистом называли с трудом, а Денис Попов был чем-то похож на нынешнего Погребняка. Но это не помешало команде оставаться на позиции лидера чемпионата на протяжении 30 туров.

 

"Золотой" матч – 25 октября, 29 тур

Стадион "Динамо"

ЦСКА – "Ротор" (3:0)

 

Игру против волгоградского "Ротора" на стадионе "Динамо" ЦСКА запомнит надолго. Именно тогда, за тур до конца чемпионата, армейцы впервые с 1991 года стали чемпионами России. Все решилось еще на 26-й минуте, когда Попов пробил из-под защитника, а Олич не растерялся и реализовал момент. Но на этом красно-синие  не остановились. За десять минут в ворота волжан было забито еще два мяча. Семак навесил слева, Гусев успел к дальней штанге и сбросил мяч под удар Попову. 2:0 в главном матче сезона. Добил "Ротор" штрафной, с которого ЦСКА забил свой третий гол. Гусев, отправив мяч в сетку, встал на колени перед Северной трибуной и стал посылать фанатам воздушные поцелуи. 3:0 и на скамейке армейцев уже начали праздновать чемпионство. И правильно cделали. Оставшиеся сорок пять минут второго тайма были сущей формальностью. После финального свистка под скандирование трибун игроки пробежали круг почета, одетые в золотые футболки с надписью на всю спину: "Чемпионы России-2003". Для них это был самый приятный кросс за последние 12 лет.

 

2005

В 2004 году ЦСКА до золота не хватило всего ничего: чемпионом стал "Локомотив", набрав на одно очко больше. Но уже до начала следующего сезона практически все знали, что в этот раз армейцы титул не упустят. Несмотря на тяжелый календарь в весеннем отрезке турнира и травмы ведущих игроков, ЦСКА смог выдержать напряжение, избежать глобального спада и остаться в числе претендентов на золото. А сезон действительно выдался тяжелым. Им приходилось играть в Кубке УЕФА и Кубке России, поэтому некоторые матчи чемпионата были перенесены на резервные дни. К середине сезона ЦСКА шел на 11-м месте, но в оставшихся играх ни разу не проиграл и даже вничью сыграл лишь дважды.

 

"Золотой" матч – 6 ноября

Стадион "Динамо"

"Динамо" - ЦСКА (1:2)

Реклама


Для армейцев матч против "Динамо" стал 52-м, начиная с февраля. Так часто на тот момент еще никто в истории отечественного футбола не выступал. Буквально пару месяцев назад ЦСКА чуть ли не списали с претендентов на золото. Сетовали на короткую скамейку, травмы, да еще и на усталость от частых игр. Но они доказали обратное. В матче с динамовцами у армейцев было преимущество во всех компонентах игры.  Спустя буквально тридцать секунд после финального свистка армейцы уже подбрасывали Газзаева в воздух. В знак благодарности за второе чемпионство, за то, что 6 ноября 2005 года стал одним из тех дней, которые они запомнят надолго.

 

 

 

 

Шампанского в раздевалке не было: руководство клуба решило не готовиться заранее. Но Сергей Янкунчиков, администратор команды, не растерялся и тут же побежал в буфет, где скупил все запасы игристого. Пока Даниэл Карвалью что-то громко кричал  по-португальски, Алдонин, Игнашевич и Василий Березуцкий обливали всех. Под дождь из шампанского попали и игроки, и тренерский штаб, и журналисты. Это было второе золото в национальном первенстве армейского клуба, но далеко не последнее.

 

2006

В этом сезоне ЦСКА поставил перед собой задачу защитить чемпионский титул. С первых туров красно-синие включились в борьбу, но надолго задержаться на первой строчке им не удавалось. Вторая часть сезона тоже складывалась не очень удачно:  поражение от "Ростова", а потом три подряд ничьи – с "Зенитом", "Крыльями Советов" и "Торпедо". Вернуться на первое место удалось только в 23 туре, а гарантировать золотые медали в предпоследнем матче во Владивостоке с "Лучом-Энергией". Кроме того, ЦСКА стал первым в истории российского футбола, кому за один сезон удалось взять золото чемпионата, Кубок и Суперкубок России.

 

"Золотой" матч – 18 ноября

Стадион "Динамо" Владивосток

"Луч-Энергия" - ЦСКА (0:4)

Реклама


Долгая и изнурительная поездка во Владивосток оказалась для ЦСКА самой счастливой в сезоне. Уже на 15-й минуте Красич, получив мяч, проскочил мимо двух соперников, оставил их за спиной и отдал крученую передачу на Карвалью. Это был второй гол в карьере бразильца, который он забил головой. Остальные три мяча в ворота "Луча" отправил Вагнер Лав, и все три – с подачи Дуду. После финального свистка армейцы побежали к сектору, чтобы поблагодарить болельщиков, которые не испугались девятичасового перелета и приехали за командой во Владивосток. А потом – по традиции подбрасывали Газзаева в воздух под залпы салюта, озарившие небо над стадионом.

В раздевалке Карвалью и Вагнер Лав устроили танцы и даже пели на русском:

"Хорошо! Все будет хорошо! Мы это знаем!". Лучший способ отпраздновать третье чемпионство.

 

2012/2013

Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА в октябре 2009 года. К этому моменту клуб уже три года не мог взять золото национального первенства. Примерно столько же потребовалось новому тренеру, чтобы вновь привести команду к чемпионству. В первой части сезона армейцы лишь четырежды не смогли уйти с поля с тремя очками. Оказавшись по итогу 13-го тура на первой месте, они уже не покидали его до конца чемпионата.

 

"Золотой" матч – 18 мая 2013 года, 29 тур

Стадион "Арена Химки"

ЦСКА – "Кубань" (0:0)

Как отметил Евгений Гинер, это была очень тяжелая игра. Командам удалось нанести лишь по три удара в створ, и ни один из них не закончился голом. ЦСКА так и не смог прервать беспроигрышную серию краснодарского клуба. Встреча завершилась ничьей, но это не помешало армейцам досрочно оформить четвертое чемпионство.

 

 
 

 

Реклама


Трибуны скандировали: "Мы чемпионы!". Леонид Слуцкий выбежал на поле, и футболисты принялись подкидывать его в воздух. Скромно себя вели лишь травмированные Тошич и Фернандес. Эмоции били через край даже у обычно сдержанного Акинфеева. "Дорогие болельщики, этот кубок – ваш!" – обратился Слуцкий к трибунам перед тем, как вместе с командой покинул поле.

 

В раздевалке их уже ждали литры победного шампанского. "Серега – король!" – кричали армейцы, как только очередь пить из огромного кубка дошла до Сергея Игнашевича. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев и президент клуба Евгений Гинер не остались в стороне и то и дело оказывались в объятиях игроков.

 

Чемпионство 2012/13 стало переломным моментом в истории ЦСКА. Во многом благодаря ему болельщики, еще недавно критиковавшие Слуцкого, поверили в молодого тренера. "Леонид Викторович, вы же понимаете, что у вас теперь есть полное право всех посылать? – спросил тогда своего наставника Василий Березуцкий: Про нас говорили: деревянные, играть не умеют. Когда ты весь в медалях, ты можешь не обращать на это внимание".

 

2013/14

Новый сезон армейцы начали с триумфом, выиграв Суперкубок и оформив "домашний требл". Тем не менее, дела складывались не очень удачно: команду преследовали многочисленные травмы, ушел Вагнер Лав. В Лиге чемпионов игра тоже не клеилась: армейцы вылетели из еврокубков, заняв четвертую строчку в группе. К 13 туру красно-синие отставали от лидера чемпионата, "Зенита", на 11 очков, но именно матч с питерской командой оказался переломным. После удачной игры с "Зенитом" ЦСКА победил во всех оставшихся девяти матчах и вышел на первое место.

 

"Золотой" матч – 15 мая 2014 года, 30 тур

Стадион "Арена Химки"

ЦСКА – "Локомотив" (1:0)

К последнему туру на чемпионство претендовали три команды: ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит", причем московские команды в этом круге встречались между собой. Чтобы гарантировать себе золото, армейцам нужно было обыгрывать соперника, либо надеяться на осечку петербуржцев. Правда, проигрывать на переполненной "Арене Химки" красно-синие не собирались. На протяжении всей встречи ЦСКА старался активно атаковать, "Локомотиву" же не удалось нанести ни одного удара в створ. В начале второго тайма единственный гол в ворота гостей отправил Тошич, воспользовавшийся ошибкой Чорлуки.

 

Победа с минимальным счетом позволила армейцам взять пятое золото, получить кубок чемпиона России на вечное хранение и стать первой российской командой, собравшей оригиналы национальных трофеев. Радости футболистов не было предела: шампанское капало даже с потолка. "У меня нет слов, это просто какая-то сказка! – восхищался Леонид Слуцкий: Хочу поблагодарить всех за поддержку, особенно тех, кто верил в нас на протяжении всего сезона".

 

2015/16

Конкуренция в борьбе за чемпионство в этом году была особенно высокой. "Ростов", который провел к удивлению многих феноменальный сезон, стал главным соперником ЦСКА за трофей. Несмотря на то, что после первой половины турнира армейцы лидировали в таблице, остаток сезона выдался крайне напряженным. На протяжении весенней части чемпионата ЦСКА и "Ростов" играли в чехарду, сменяя друг друга на первом месте. Никто не мог сказать наверняка, какая команда выиграет золото, вплоть до финального свистка последнего тура.

 

"Золотой матч" - 21 мая 2016 года

Стадион "Казань Арена"

"Рубин" - ЦСКА (0:1)

"Это чемпионство не имени Игоря Акинфеева, это чемпионство всей команды", - сказал сразу же после матча президент ЦСКА Евгений Гинер. Но болельщики могут с ним не согласиться. На 86-й минуте судьба золота могла оказаться иной. Во многом скомканная атака "Рубина" привела к тому, что Игорь Портнягин пробил в дальний угол, но Акинфеев с ударом справился. Тут же на добивании оказался Ткачук. Казалось, что мячу некуда деваться, но голкипер ЦСКА проявил фантастическую реакцию и сделал сэйв, который многие назовут "золотым" чудом. "Я подумал в тот момент, что все, мы чемпионы", – признался Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции.

 

undefined

 

С финальным свистком армейцы дали волю эмоциям. Панченко бросился на шею Мусе, Акинфеев надел красно-синий шарф и, как настоящий капитан, повел команду к благодарить болельщиков за поддержку. Вернблум, в свою очередь, отправился общаться с журналистами с наклейкой на груди: "Чемпион России".

 

Перед тем, как уйти в подтрибунное помещение, вся команда, взявшись за руки, принялась плясать перед фанатской трибуной. А в раздевалке, как обычно, царила атмосфера безумия. Один из братьев Березуцких, когда что-то массивное упало на пол, пошутил: "Кубок разбили". Однако долгожданный трофей остался дожидаться чемпионов в Москве, но армейцы были счастливы и без него.

Аполлинария Алексеева и Алина Матинян

Оценить новость

Новости по матчу

24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2016 в 20:33

Ога ога. Перенос дерби по ночному звонку за день, хотя время было много и спокойно можно было обговорить. Последняя игра с Уралом. Гордится нечем, к сожалению для нашего чемпионата усе победы липовые. Все чего добился Гинер своим управлением клубом, так это ненависти болельщиков, свистки журналистов на пресс конфе и прочей нечисти. Грязными методами протоптали дорожку к титулам.

22 Мая 2016 в 21:50

Вся эта желчь и вонь только забавляет болельщиков клуба-победителя. Сколько угодно скрипите зубами, пытаясь опусканием других оправдать импотенцию своих любимых команд, это не изменит ничего. ЦСКА в очередной раз умыл всех.

23 Мая 2016 в 03:37

А по факту перечисленного?

23 Мая 2016 в 10:03

По факту перечисленного: у тебя вообще откуда инфа про какие-то там ночные звонки? Ты в ФСБ что ли? Школотовская глупость про какие-то факты говорить, о которых ты даже понятия не имеешь. Игра с Уралом? А что в ней? Твой спартакчок такой гол тому же Уралу забил, что уж кому-кому, а не вам тут трындеть. И последнее: ненависти болельщиков Гинер добился только благодаря стабильным победам своего клуба. Это объяснимо и нормально. Вы же не можете спокойно признать проигрыш, вы обязательно начнете говорить, что победа липовая. Что ж, это единственное, чем вы можете утешить себя, ибо игрой вашего клубчика утешать себя точно не приходится. Можете ненавидеть сколько хотите. На тех, кто из ямы лает обычно внимания не обращают.

23 Мая 2016 в 10:09

Чемпионство это логическое завершение закулисных игр. В течении всего сезона говорилось что Цска гоняет нечестно. Тогда до чемпионства было как до Китая раком. Так что расслабься,лбдей бесит не то что армейцы чемпионы,а то каким образом оно добыто.

23 Мая 2016 в 10:22

Смешно.

Звонок о переносе шумел в прессе с неделю, Мудко подтвердил, что пошел на уступки.

Уткин прямо обвинил Цска в договорной игре, Гинер подал в суд на Уткина и проиграл.

Опровергни.

23 Мая 2016 в 10:24

https://www.youtube.com/watch?v=UNW4DUrKw8A

23 Мая 2016 в 11:30

Хах? И че? Утка такой же инструмент проплаченный. Цска проиграл суд. И че? Кто доказал, что это был договорняк? Никто.

Звонок в прессе шумел? О боже... какие вы наивные... А еще много, что в прессе пишут, кстати.

И напоследок - ты еще более старый матч мог приплести к своим крайне неубедительным аргументам? Там еще в 2002 коней обвиняли в каком-то договорняке. А че? Тоже аргумент! Больше-то приплести нечего, кроме своих догадог основанных на событиях 100-летней давности.

А спартачок тянули в этом году за уши так, как еще никогда. Теперь я тебе отвечу твоим дерзким - опровергни!

23 Мая 2016 в 17:06

Смотрю аргументов не нашлось для ответа, да и не требовалось. Нас так тянули сильно, сильно, аж 3 подряд поражения Локомотива только и помогло. Ошибок в нашу пользу было не мало,но на конечный результат ни как не повлияло, значит ошибки носили не предвзятый характер. Замечу еще разок, вы единственная команда про которую в открытую говорится о договорняках. Могу напомнить как ваш Гинер в в судейские вламывался и.т.д. Это вам свистят на пресс-конфе после игр. Да и проигрыш в суде весьма показателен. В этом сезоне вам уже дали прозвище "оригами"- бумажные чемпионы.

22 Мая 2016 в 19:40

Лучшие

22 Мая 2016 в 17:20

ЦСКА идёт к триумфу не по пути, выстеленному баблом, а через боль, драмы, трагедии. Золотая эпоха имени Гинера продолжается. Армия всегда будет первой.

22 Мая 2016 в 17:36

Да конечно,общался с адекватными болельщиками Цска,им самим не приятно от того ,как их любимый клуб при помощи закулисных игр кует себе чемпионство.

22 Мая 2016 в 17:57

с какими адекватными бобельщиками? Не понимаю откуда у вас столько тупизны на устах. Расскажи где вычитал про все эти подкупы, а то я какой то непросветленный.

22 Мая 2016 в 18:37

А сколько еще матчей было когда цска в первом тайме никакой,проигрывает по всем статьям,а после перерыва свистки в одну сторону и липовые пенки без конца. Даде Иванов выступил с заявлением что Гинер имеет на каком то уровне определенные договоренности,только все так шито крыто что за мудя не поймать.

22 Мая 2016 в 18:51

И все? Честная таблица на данном сайте есть и там уже подвели итоги кто кого тащил.

22 Мая 2016 в 19:13

Да что ты с ним общаешься. Адекватный человек болеет за свою команду, а не опускает чужую.

Адекватный человек умеет объективно смотреть на вещи.

А этот жалкий. В своем глазу бревна не замечает. И видя успехи других, завидует и старается обдать дерьмом.

Вот и весь разговор. =)

22 Мая 2016 в 22:49

Я не опускал чужую команду,а высказал обьективное мнение. Я не оскорблял ни клуб,ни его игроков. А если Цска средняя команда и при честных раскладах их место с 5 ро 8,то адекватные люди это видят и знают.Ты сам жалкая шавка. И если такое чемпионство это успех,то пусть мой любимый клуб лучше будет всегда второй или третий.

22 Мая 2016 в 20:41

Честная таблица является честной только для одного человека. Я не считаю что она честная. Да и если она тебе так важна то и там чемпион Ростов. А так конечно если все куплено,делается так чтобы не палевно было. Хотя получалось плохо.

22 Мая 2016 в 18:33

Посмотри оба матча с Уралом и матч с Мордовией,там все прекрасно видно.

22 Мая 2016 в 16:35

Скоро на нтв. Следствие вели с Леонидом Каневским: "Как цска становился чемпионом или золотая эпоха закулисных игр".

22 Мая 2016 в 15:53

А гинер в каком звании? Генерал-полковник небось?

22 Мая 2016 в 15:48

Конечно золотая,сколько средств ушло на судей и оплату скатаных договорняков. Там целые горы золота ушли. Самая идеальная команда,самая достойная была во аременя Вагнера,Даниэля Карвалью,Рахимича,Алдоннина. А сейчас это ни о чем.

22 Мая 2016 в 17:36

Олича еще несправедливо забыл.

22 Мая 2016 в 17:54

спартаковец?

23 Мая 2016 в 10:07

ооу... очередной ФСБшник с инфой про договорняки и откаты судьям. Сколько вас тут... И что ж вас не слушает никто? А договориться можем, чтобы мне инфу сливали про договорняки коней, а я на тотализоторе подзаработаю?))

22 Мая 2016 в 14:34

Достойная эпоха. Шесть чемпионств, кубок УЕФА, куча кубков и суперкубков России. Новый стадион. И это без безумных вливаний.

Поистине, в России лучше нет пока команды лучше ЦСКА!

Надеюсь, что не только "пока"!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем