ЦСКА ждёт сложный матч с "Тереком", "Зенит" гостит у аутсайдера "Анжи"

После пятничной разминки двумя матчами в субботу состоится четыре поединка.

Сначала проигравший по всем статьям финал Кубка России ЦСКА примет "Терек", и этот матч будет очень важным для армейцев, поскольку команде крайне важно восстановиться от поражения, иначе можно остаться с носом и в чемпионской гонке. Затем свои поединки проведут преследователи армейцев: "Зенит" отправится на выезд в Махачкалу к аутсайдеру "Анжи", а "Краснодар" ждет более сложный поединок в Казани. Также в этот день состоится битва за выживание между "Кубанью" и "Мордовией", и это будет игра в буквальном смысле слова за шесть очков.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
14:30 ЦСКА - "Терек" Наш футбол
17:00 "Анжи" - "Зенит" Матч ТВ
17:00 "Кубань" - "Мордовия" Наш футбол
19:30 "Рубин" - "Краснодар" Наш футбол
 
ЦСКА – Терек

Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Начало матча: 14-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).

ЦСКА крупно и без шансов проиграл в финале Кубка России, при этом финальная встреча наглядно выявила ряд проблем, на которые армейцы где-то закрывали глаза. И дисквалификации Вернблума, которая очень сильно сказалась на игре, можно было избежать, заранее об этом позаботившись. И Оланаре можно было бы найти полноценную замену на скамейке запасных, если бы армейцы не вели такую рачительную трансферную политику и имели на подмену равноценные кадры. Когда-то это не сказывается и это работает, а когда-то – нет. Самое удивительное, что этот один проигранный финал мало того, что оставил команду без трофея, так ещё может иметь последствия и на финальный этап регулярного турнира. Ещё нужно будет посмотреть, как команда восстановится от неудачи психологически, а про травмы того же Оланаре и Березуцкого и говорить излишне. Кроме них, не смогут сыграть в субботу Щенников и Цауня, и Леониду Слуцкому нужно будет серьёзно призадуматься над сочетанием футболистов и схемой игры своей команды.

 



Как и его оппоненту Рашиду Рахимову необходимо как-то мотивировать игроков не просто доигрывать чемпионат. После серии успехов на стыке марта и апреля грозненцы могли бы замахнуться на борьбу за Лигу Европы, однако затем команда проиграла "Уфе" и "Краснодару", и надежды на еврокубок растаяли как дым. Теперь "Терек" пустился во все тяжкие, и играет как Бог на душу положит. В последних двух турах команда из Грозного обыграла на выезде "Рубин", но проиграла дома "Крыльям Советов" с одинаковым счётом 1:0. И поди предположи, с каким настроением она выйдет на игру против лидера! Обычно такую встречу команды проводят с удвоенной энергией, однако в концовке сезона, не имея никакой реальной турнирной мотивации, всё может быть по-другому. А ведь "Тереку" и в самом деле вряд удастся подняться вышел шестого места, да и ниже седьмого команда не опустится.

В первом круге в поединке в Грозном команды не открыли счёт. А вообще армейцы имеют довольно неплохую статистику встреч с грозненцами, хотя и считается, что дома "Терек" традиционно отбирает очки у столичных коллективов. Но кроме победы в сентябре 2013-го года, предыдущий успех грозненцев случился аж восемь лет назад! Всего статистика былых поединков говорит об 11 победах москвичей при 3 ничейных результатах и 3 поражениях. И если армейские потери в этой встрече уже были упомянуты, то гостям не смогут помочь травмированные Коморовски и Садаев и дисквалифицированный Уциев.

ЦСКА "Терек"
Щенников (травма) Коморовски (травма)
Цауня (травма) Садаев (травма)
Оланаре (травма) Уциев (дисквалификация)
 
Анжи – Зенит

Стадион: "Анжи Арена" (Махачкала).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

"Зенит" на кураже после победы в Кубке России отправится в Махачкалу, где сыграет с "Анжи". Безусловно, питерцы выглядят явными фаворитами встречи и должны обыгрывать хозяев одной левой, особенно если покажут футбол того же уровня, что с ЦСКА (4:1). Однако не стоит забывать, что после таких роскошных побед обычно наступает "спортивное похмелье" в том смысле, что команда с пустой головой и ватными ногами не способна обыграть какого-нибудь аутсайдера то ли от недостатка мотивации, то ли из-за эмоциональной усталости, то ли ещё из-за чего. Так что Виллаш-Боашу и всем игрокам "Зенита" нужно подойти к поединку с полной концентрацией, к тому же Кубок – Кубком, но в борьба за чемпионство ещё не окончена. А оступаться питерцы не имеют права, к тому же и так не всё зависит только от них. Это они отстают от армейцев на четыре очка, и обязаны выигрывать все свои встречи и ждать осечки "красно-синих".

 



Махачкалинцы после победы над "Кубанью" в предыдущем туре наверняка рассчитывали пополнить очковую копилку в игре с другой краснодарской команде, однако "Анжи" хватило только на тайм соперничества с "горожанами". Во второй половине игры дружина Кононова отгрузила в ворота соперника три безответных мяча и выиграла крупно, оставив махачкалинцев без очков, а с учётом победы "Мордовии" и на последней строчке в турнирной таблице. У коллектива из Дагестана ещё есть теоретические шансы даже напрямую остаться в Премьер-лиге и вполне реальные возможности оказаться в зоне стыковых встреч, но для этого нужно побеждать, не оглядываясь на имя соперника. Понятное дело, что об этом легко сказать, и труднее сделать, но всё же…

Вот в первом круге "Анжи" даже смог забить "Зениту" на "Петровском", правда, пропустив пять мячей при этом. А вообще в последний раз махачкалинцы обыгрывали питерцев в 2002-м, и даже в недавние золотые времена "Анжи" этого сделать не удавалось. Всего история былых встреч свидетельствует о 8 победах питерцев при 7 ничьих и 2 поражениях. В предстоящей встрече хозяевам не сможет помочь только Маевский, а гости сыграют без Жиркова, Файзулина и Данни.

"Анжи" "Зенит"
Маевский (травма) Жирков (травма)
  Файзулин (травма)
  Данни (травма)
 
Кубань – Мордовия

Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Начало матча: 17-00.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Реклама


Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Вот уж где действительно в субботу состоится матч за шесть очков, так это в Краснодаре, где "Кубань" примет "Мордовию". Краснодарцы занимают пятнадцатую строчку турнирной таблицы, "Мордовия" имеет на очко больше и идет позицией выше, и нет сомнений, что соперники будут биться за победу не на жизнь, а насмерть. Очень сложно отдать кому-то предпочтение в этой встрече. Саранская команда окрылена начавшейся выплатой зарплаты и успехами в игре со "Спартаком" и "Ростовом", а кубанцы просто должны уже обозлиться сами на себя из-за продолжающихся неудач и постараться обыграть-таки дома одного из соседей в турнирной таблице. А то ведь никого другого обыграть не получается…


В последнем туре команда уступила на выезде "Зениту" (1:4), а до этого проиграла "Анжи" и "Ростову". Последним светлым пятном для краснодарцев был матч от 10-го апреля, когда южанам удалось в гостях зацепить очки со "Спартаком" (2:2). Но в целом по весне команде никак не удаётся добиться приемлемого результата, хотя не сказать, что и по составу она слабее остальных, да и футбол местами демонстрирует довольно приличный, но чем-то "Кубань" провинилась перед футбольной судьбой, хотя с учётом последних лет жизни клуба поводов для эля этого было предостаточно. Впрочем, есть для краснодарцев и хорошие новости: у команды наконец-то появился главный тренер, пусть это и не Гвардиола с Моуриньо, а всего лишь прежний наставник "молодежки" Осинькин. Но в любом случае с главным тренером лучше, чем без него. Худой мир ведь лучше добрй ссоры…
 



Саранская же команда явно хочет сохранить место в Премьер-лиге. Она также сыграла со "Спартаком" (2:2), а в последнем туре обыграла в родных стенах лидера сезона " Ростов" (2:1). Всё это позволило ей подняться с последней строчки на четырнадцатую, однако аппетит приходит во время еды, и теперь "Мордовии" этого мало, и команда явно хочет продлить свою удачную серию, к тому же и игру она демонстрировала в этих встречах вполне солидную. Правда, статистика былых встреч соперников не на стороне саранского коллектива. У него ещё нет ни одной победы в Премьер-лиге над "Кубанью", а есть только 3 ничейных результата при 2 поражениях. В первом круге команды разошлись миром 1:1, быстро обменявшись мячами на рубеже часа игры. Что до предстоящего поединка, то хозяевам в нём не помогут Каретник, Кулик, Рабиу и дисквалифицированный Хубулов. Зато возвращается в строй Георгиевский, а в ворота почти наверняка вернётся Беленов. У гостей Шитов травмирован, а Дудиев дисквалифицирован.

"Кубань" "Мордовия"
Каретник (травма) Шитов (травма)
Кулик (травма) Дудиев (дисквалификация)
Рабиу (травма)  
Хубулов (дисквалификация)  
 
Рубин – Краснодар

Стадион: "Казань Арена" (Казань).

Начало матча: 19-30.

ТВ-трансляция: Наш футбол.

Главный судья: Алексей Николаев (Москва).

"Краснодар" продолжает удивлять, ведь команда довела свою победную серию до пяти матчей. В марте месяце дружина Кононова стартовала очень тяжело, вылетела из Лиги Европы и теряла очки в регулярном сезоне, так что казалось, что она не сможет включиться в борьбу за высокие места. Однако с приходом апреля всё изменилось, и "горожане" обыграли подряд "Динамо", "Урал", "Терек", "Уфу" и "Анжи", причём приятно порадоваться за команду и каждый раз напоминать статистику забитых в этих встречах мячей. Вот этих пятерых соперников "быки" обыграли с общим счётом 18:1, то есть действовали очень надежно в обороне и забивали в среднем больше трёх мячей за игру. Это очень солидные показатели, и немудрено, что краснодарцы теперь включились даже в борьбу за чемпионство. Перед 27-м туром команда делит третье-четвертое место с "Зенитом", и отстаёт от армейцев на четыре балла, а от ростовчан – на два.

 



Нет сомнений, что краснодарцы жаждут продлить свою беспроигрышную серию и в воскресенье в Казани, и у них есть все шансы добиться своей цели. Главная причина состоит в том, что "Рубин" уже не мотивирован турнирной таблицей, а в конце сезона это всегда – главный фактор. Казанцы идут на девятой строчке и уже не поднимутся выше восьмой позиции, а то, что могут опуститься на пару мест вниз, их, наверное, даже не особо волнует, ведь от вылета команда защищена. Вот поэтому и играет она без должного уровня настроя, и результаты демонстрирует соответствующие. То обыграет "Урал" в гостях, то проиграет дома "Тереку", а в последнем туре разошлась миром с "Уфой" (1:1). Словом, вне зависимости от места проведения встречи казанцы играют на три результата, так что краснодарцы могут этим воспользоваться.

К тому же "горожане" имеют отличную статистику былых встреч с "рубиновыми". Краснодарцы взяли верх в пяти последних встречах с "Рубином", в том числе в игре первого круга (2:1). При этом команды ещё ни разу в Премьер-лиге не играли вничью, а у коллектива из Татарстана только 2 победы при 7 поражениях. Что до предстоящей встречи, то хозяевам в ней не помогут Кузьмин и Камболов, а у гостей травмирован Подберёзкин.

"Рубин" "Краснодар"
Кузьмин (травма) Подберёзкин (травма)
Камболов (дисквалификация)  


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
04 Мая
03 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем