Смолов продолжает забивать, а "Краснодар" - выигрывать

"Краснодар" за тайм разгромил "Анжи" в матче 26-го тура чемпионата России.

До перерыва краснодарцы валяли дурака и даже позволяли сопернику приближаться к своим воротам. Однако во второй половине матча всё встало на свои места, и "горожане" отправили в ворота соперника три безответных мяча.

"Краснодар" и "Анжи" своим поединком закрывали очередной тур чемпионата и переключали всё внимание на финал Кубка России, который намечен на следующий день в Казани. Однако финал - финалом, но для самих краснодарцев и махачкалинцев самой важной игрой являлся именно их очный поединок. Махачкалинцы в последнем туре наконец-то выиграли у "Кубани", так что перед ними забрезжили шансы на сохранение места в Премьер-лиге. До зоны стыковых матчей был всего один балл, и кто знает, возможно, "Анжи", который хоронили на протяжении всего сезона, на финише турнира удастся чудесным образом спастись. Но для этого команде ещё нужны очки и желательно победы, а в Краснодаре добиться хотя бы ничьей было нелегко. У хозяев свои цели, к которым они идут намеченным курсом.

Команда Кононова борется за место в тройке и место в Лиге Европы, так что в домашней игре с аутсайдером наверняка планирует набрать три полновесных очка. Да и победная серия "быков" составляет уже четыре встречи, и останавливаться команда явно не собирается. "Динамо", "Урал", "Терек" и "Уфа" были поверждены с общим счётом 15:1, так что махачкалинцам стоило серьёзно призадуматься, как сохранить свои ворота на замке, а ведь это для них главная проблема. Команда может забить один-два мяча, но неизменно весной пропускала больше и оставалась без набранных очков.

Но в первом тайме махачкалинцам удалось сохранить свои ворота на замке, причём моментов у краснодарцев практически не было. А первый опасный удар по воротам нанесли именно гости. На 6-й минуте Эбесилио со стандарта пробил очень здорово, и игровой снаряд пролетел очень близко к воротам. Краснодарцы же подолгу владели мячом перед штрафной, но обострения не было. Очевидно, что махачкалинцы очень хорошо разобрали последние победы краснодарцев, и постарались нейтрализовать все их сильные стороны. Хозяевам удалось довольно скоро погасить активность махачкалинцев впереди, однако самим доводить дело до удара по воротам не получалось.

А в те редкие эпизоды, когда это удавалось, вмешивались какие-то иные обстоятельства, например, офсайды. На 23-й минуте футболисты "Краснодара" смогли даже довести дело до взятия ворот, но длинная "стенка" с участием Вандерсона, Смолова и снова Вандерсона завершилась ударом последнего в пустые ворота, но уже не из легитимного положения. Через минуту Перейра добивал мяч после удара Ахмедова и не лучших действий Юрченко, но и здесь вмешался злосчастный офсайд. Краснодарцы пытались забить не просто гол, а хотели сделать это ещё и красиво, что порой им мешало сыграть продуктивно. И в результате в первом тайме счёт так и не был открыт, и после перерыва хозяева должны были прибавить, ведь ничья никак не входила в их планы на этот вечер.

И вскоре после возобновления встречи счёт был открыт, и отличился, конечно же, Смолов. На 54-й минуте Мамаев очень мягко перевёл мяч на Смолова, который пробил в дальний угол ворот соперника и поддержал своё участие в споре бомбардиров. Конечно, теперь хозяевам должно было стать полегче, но всё-таки для душевого спокойствия в оставшиеся минуты второй мяч не помешал бы.

Пошла игра замен, никто никуда особо не спешил. Никто не говорил этого вслух, но как будто все понимали, что хозяева уже не отдадут своего преимущества, а у гостей не получится его отквитать. А после 72-й минуты, когда краснодарцы всё-таки оформили второй забитый мяч, игру можно было заканчивать. Отличился вновь Смолов, который выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и замкнул передачу Жоазиньо. А до крупного счёт довёл Мамаев на 83-й минуте, когда Петров сыграл на Жоаозиньо, который исполнил прострел, Мамаев набежал и отправил игровой снаряд под перекладину. "Краснодар" добился победы на "классе" над "Анжи" и теперь делит третью-четвертую строчки только с "Зенитом". Для махачкалинцев же победа над "Кубанью" не выросла во что-то большее, и команда вновь сделала шаг к вылету.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.