Хусаинов: "После встречи "Спартака" и "Ростова" судьи находятся под психологическим давлением"

Арбитр футбольного матча 26-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Спартак" Игорь Федотов находился под психологическим давлением из-за условного отстранения судьи Сергея Лапочкина после встречи "Ростов" - "Спартак". Такое мнение высказал известный в прошлом российский рефери Сергей Хусаинов.

Встреча "Локомотив" - "Спартак" состоялась в Москве в субботу и завершилась победой красно-белых со счетом 2:0. В матче 22-го тура чемпионата России "Ростов" - "Спартак" (2 апреля, 2:0) оба гола, по мнению многих экспертов, в ворота красно-белых были забиты с нарушением правил: первый из положения "вне игры", второй - после передачи игрока, находившегося во офсайде. 5 апреля судейский комитет Российского футбольного союза постановил строго предупредить и условно отстранить главного судью встречи Сергея Лапочкина до конца сезона, а также отстранить помощника рефери Рашида Абусуева до конца сезона.

"Могу предположить причину, почему Федотов так отработал матч. После встречи "Спартака" и "Ростова" судьи находятся под психологическим давлением на матчах с участием красно-белых. Каждый шаг арбитра будет пристально рассматриваться. Поэтому рефери не будут помогать "Спартаку", но и будут бояться совершить ошибку", - сказал Хусаинов.

На 35-й минуте встречи "Локомотив" - "Спартак" защитник красно-белых Александр Пуцко выполнил подкат в своей штрафной и выбил мяч у нападающего "Локомотива" Петара Шкулетича. Хусаинов считает, что этот эпизод стал ключевым в матче, так как арбитр должен был поставить пенальти в ворота "Спартака". "Арбитр находился в хорошей позиции, сопровождал атаку. На мой взгляд, он не очень хорошо разобрался в этом единоборстве, поскольку игрок "Спартака" вначале играл в ноги нападающего "Локомотива", - сказал Хусаинов.

"Поскольку нарушение произошло в штрафной площади, то арбитр должен был назначить пенальти, но это было игровое нарушение. Максимально рефери тут мог показать желтую карточку. Красная дается только в случае умышленного фола с целью лишить соперника голевой ситуации, а здесь игровой эпизод. Если вынести это нарушение за пределы штрафной, то это обычная ситуация", - добавил эксперт.

Также бывший рефери считает, что Федотов должен был удалить защитника "Спартака" Евгения Макеева за фол во втором тайме на Алексее Миранчуке. "Ближе к концу встречи Макеев осознанно грубо стремился отобрать мяч у Миранчука. Это безапелляционно, в любой точке поля такое нарушение наказывается прямой красной карточкой. Слава богу, что игрок "Локомотива" успел в последний момент как-то сгруппироваться, увернуться и избежать серьезной травмы. Но, скорее всего, под психологическим давлением рефери побоялся применить нужные санкции в отношении игрока красно-белых", - отметил бывший арбитр.

После 26-го тура "Спартак" занимает шестую строчку в турнирной таблице, имея в активе 41 очко. В воскресенье столичный клуб может обойти грозненский "Терек", который имеет такое же количество очков и матч в запасе. "Локомотив" занимает четвертую строчку с 46-ю баллами.
Оценить новость

Новости по матчу

05 Мая
03 Мая
02 Мая
01 Мая
30 Апреля
29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2016 в 14:23

У желающих по упражняться появился простор для озвучивания собственных фантазий в качестве возможных "причин", фактом же остается то, что только с третьей камеры оказалось возможным разглядеть что произошло в соответствующем ракурсе и деталях, после двух видеоповторов показанных до этого, действия судьи признавались адекватными ситуации.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем