Непомнящий: "Ростов" правильно использует имеющийся материал, как и "Атлетико" с "Лестером"

Известный российский тренер Валерий Непомнящий поделился своими мыслями о причинах успеха "Лестера", "Ростова" и "Атлетико".
Согласно статистике, каждый из этих клубов по владению мячом не дотягивает даже до 50 процентов в среднем за матч. Также у команд скромный процент точных передач.
 
- Почему и как такое происходит, требует достаточно серьезного осмысления. Причем необходимо рассматривать каждый клуб в отдельности, а не сводить все к некому якобы наметившемуся тренду. Если говорить, например, о "Ростове", то здесь все понятно: у Курбана Бердыева нет людей, которые могли бы держать мяч в середине поля и катать его, как "Барселона". Зато есть футболисты, которые умеют использовать фланги. Соответственно игра строится таким образом, чтобы обеспечить как можно более быстрый переход от обороны к атаке через края.
 
Тренерский штаб "Ростова" очень правильно использует имеющийся в его распоряжении материал. Если бы у Бердыева были другие исполнители в середине поля, возможно, он и играл бы по-другому. Примерно то же самое можно сказать и об "Атлетико" с "Лестером": все зависит от подбора исполнителей. О тенденции, на мой взгляд, говорить рано.
 
- "Ростов" и "Атлетико", при том что имеют низкий процент владения, меньше всех пропустили в своих чемпионатах. Получается, принцип "пока мяч у нас, нам не забьют", не работает?
- Все эти команды прекрасно знают свои возможности в обороне. Они умеют защищаться полным составом, расставляться, каждый игрок выучил свой маневр и готов действовать по обстоятельствам. Поэтому они и вытягивают соперников на свою половину поля, чтобы иметь возможность использовать свободные зоны и коридоры при организации контратаки. Но вообще-то игра обозначенных нами клубов требует не поверхностного, а более глубокого анализа.
 
- Обращает на себя внимание еще и тот факт, что у нашей троицы не самый высокий процент точности передач. Это связано с тем, что большинство из них — обостряющие?
- Конечно, связано. Когда играешь поперек поля и назад, естественно, меньше ошибаешься и процент точности повышается. "Ростову", "Лестеру" и "Атлетико" же нельзя медлить, им необходимо организовывать быстрые ответы, делать много длинных передач вперед, постоянно обострять. Здесь есть определенный риск отдать неточный пас, так что обозначенные вами статистические показатели оправданы и объяснимы.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем