Алексей Березуцкий принёс ЦСКА победу над "Динамо"

ЦСКА минимально обыграл "Динамо" в матче 25-го тура чемпионата России. 

Первый тайм получился не очень зрелищным, ведь команды действовали достаточно осторожно. Возможно, что соперники так и не сумели бы открыть счёт, однако на помощь армейцам пришел угловой.

ЦСКА среди недели уверенно переиграл "Краснодар" и вышел в финал Кубка России, в котором 2-го мая сыграет с "Зенитом". Однако пока что мысли о грядущем лишь через месяц решающем матче не должны занимать "красно-синих", ведь в регулярном чемпионате борьба идет ещё более жаркая, причём не только с теми же питерцами, а ещё и с "Ростовом", и даже с "Локомотивом". Команда Слуцкого по весне не очень удачно сыграла со всеми этими тремя непосредственными конкурентами: ростовчанам и питерцам она проиграла, а с "железнодорожниками" в последнем туре сыграла вничью, причём отыгралась уже ближе к финальному свистку. В результате от былого преимущества "красно-синих" не осталось и следа, да и армейцы уже даже не лидеры. Команда на очко отставала от "Ростова" и лишь на очко опережала питерцев. Все находятся друг от друга на расстоянии одной победы, и в этой связи оступаться никак нельзя. Любой из оппонентов может сделать шаг вперед, и за оставшиеся туры его можно не успеть нагнать. И потому к предстоящему поединку армейские болельщики подходили с опаской. Соперник-то был крайне неудобным…

 

 
 


В первом круге армейцы обыграли динамовцев со счётом 2:0 благодаря мячам Вернблума и Мусы, но эта победа стала – внимание – первой с сентября 2009-го года. С тех пор в Премьер-лиге соперники провели 12 встреч, и в 7 из них победу праздновали "бело-голубые" при 5 ничьих. Для армейцев нет другого такого неудобного соперника, как "Динамо". И общая статистика встреч в высшем дивизионе, понятное дело, на стороне динамовцев: 19 побед при 14 ничьих и 16 поражениях. Так что номинальным хозяевам химкинского дерби необходимо было очень постараться, чтобы не отстать от лидеров. И не имел никакого значения тот факт, что сами динамовцы пребывают нынче в подвале турнирной таблицы. Напротив: нависшая угроза вылета мотивирует порой гораздо сильнее благородной цели чемпионства…

И первый тайм действительно вышел из рязряда "как бы чего не вышло". Команды действовали крайне осторожно и на таких скоростях, которые можно иносказательно назвать "пешком быстрее". Армейцы больше стали владеть мячом, но контролировали игровой снаряд большей частью в центральной зоне и без продвижения вперед и вообще без моментов. А динамовцы избрали для себя тактику игры "вторым номером", однако при возможности убегали в контратаку, причём быстрые выпады эти получались чуть ли не опаснее позиционного наступления "красно-синих". Можно сказать, что игра пошла по плану "Динамо", однако была в этой бочке меда и ложка дегтя: Губочан получил травму и не смог продолжить встречу, и Андрею Кобелеву пришлось в самом дебюте сделать замену центрального защитника, выпустив Дьякова.

Армейцы искали забросами впереди Оланаре, и он был чуть ли не единственным футболистом в составе ЦСКА, который выполнял свою функцию до перерыва: он метался по свободным зонам, цеплялся за мячи и был заметен. А вот у остальных футболистов был колоссальный процент брака, и на техничных Еременко с Дзагоевым было это не очень похоже. И в связи с этим немало атак у армейцев начинал Вернблум, что также является симптомом не лучшего состояния команды.

Динамовцы же гнули свою линию и искали счастье в контрвыпадах. В одном из моментов мяч после навеса в правого фланга дошёл до Бечирая, и тот пытался перевести игровой снаряд в дальний угол, но немного не получилось. Ещё в одном из моментов Акинфеев зачем-то выбежал за пределы штрафной, Ионов не отдал мяч вратарю, но подоспевшие защитники заблокировали возможность форварда ударить по воротам. У армейцев же всё, что можно вспомнить за первый тайм, это выход на ворота Оланаре после передачи Ерёменко, но Шунин оказался первым на мяче в том моменте, да дальние удары Дзагоева и Головина. Удар последнего, случившийся на 29-й минуте, стал первым в створ для армейцев в этом поединке. Леонид Слуцкий на скамейке весь извелся, и можно было не сомневаться, что армейцев ждал тяжелый разговор с наставником в перерыве.

Но армейцев, как это нередко бывает, выручил стандарт. После перерыва характер игры значимо не поменялся, и вскоре главный тренер ЦСКА решился на перестановку, выпустив Натхо вместо Оланаре. Эта рокировка обязательно подразумевала изменение тактики, и, возможно, она бы принесла свои плоды, но армейцы забили уже через минуту после этой замены с углового. Пошла подача слева на ближнюю штангу, Игнашевич переправил мяч на дальнюю, и набежавший Березуцкий ногой вогнал снаряд в створ.



А вот теперь неспешный характер поединка с контролем над мячом на чужой половине поля армейцев полностью устраивал. Теперь уже точно спешить было некуда, и главное было сохранить добытое преимущество, а ведь известно, что пока команда владеет мячом, ей на забьют. И вот армейцы неспеша катали мяч, а динамовцам сложно было перестроиться на агрессивный атакующий футбол и игру "первым номером". Моменты, которые были, - а было их считанное количество - возникали только у ворот динамовцев. На 68-й минуте Ткачёв нанёс классный удар издали, мяч вылетел из-за спины Дзагоева, Шунин среагировал и в прыжке переправил игровой снаряд на угловой, чуть позже Натхо навешивал игровой снаряд на ближнюю штангу, и Муса готов был замыкать передачу, но Бибарс не смог поднять мяч на нужную высоту.

Динамовцам не удалось организовать финальный штурм, а точнее, это армейцы не позволили им его организовать. ЦСКА довёл дело до минимальной победы и без потерь идёт в чемпионской гонке. А ведь кто-то из главных конкурентов очки сегодня непременно потеряет... Про "Динамо" уже всё давным-давно сказано, и даже если команда избежит вылета в ФНЛ, то ей нужно будет серьёзно задуматься о своём будущем.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Апреля 2016 в 20:20

Игра невыносимо была скучна. Очень здорово, что победили, но смотреть на сие действо было невозможно

24 Апреля 2016 в 20:09

На классе

24 Апреля 2016 в 19:40

Динамо нужно в ФНЛ сгонять на годик. Подумать над своим поведением.

24 Апреля 2016 в 19:25

дог...

24 Апреля 2016 в 19:19

Посмотрел первые двадцать пять минут, результаты Динамо - прямое следствие бездарности тренера! Детские ляпы, никакой организации, даже не вздумайте валить всё на руководство, этот "тренер" для меня больше не существует.

24 Апреля 2016 в 19:29

А как же бронза 2008 года?

24 Апреля 2016 в 20:28

Лишний раз убеждаюсь, что судить надо по длинному отрезку, а не вольготным условиям.

24 Апреля 2016 в 20:18

Ерунда. Его впихнули в такие условия, что даже рыжему такого не пожелаешь при всей моей "любви" к физруку-выскочке. Динамо тупо добегает сезон, так уже никому ничего не надо и всем пофиг.

24 Апреля 2016 в 20:30

Дело не в этом. Условия могут быть разные, тогда команда постоянно ломается, трещит по швам, то физики нет, то игровая дисциплина хромает, периоды осмысленной игры перемежаются с беготнёй, но здесь - пустое поле!..

24 Апреля 2016 в 20:39

Ну так команда полностью дезорганизована. Весь год бардак - не сезон, а кошмар. Леги почти все слились, лидеры команды - игроки сборной убежали в более успешный клуб, задач никто никаких не ставит окромя той, чтобы не вылететь - за что играть, не очень понятно + многие летом явно намылились отсюда удрать. А раз Кобелева после серии поражений не увольняют, то и руководство, видимо, на этот сезон махнуло рукой.

24 Апреля 2016 в 19:05

С победой !

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем