Бородюк: "В тренировочном процессе Аршавин был лучшим"

Стремительно покинувший алма-атинский "Кайрат" тренер Александр Бородюк дал первое обстоятельное интервью после своей казахстанской командировки.

 

— Прошлым летом вашу кандидатуру активно обсуждали применительно к сборной России. А вы в итоге оказались в Казахстане. Как вообще возник вариант с "Кайратом"?

— Я был знаком с владельцем клуба Кайратом Советаевичем Боранбаевым, и 1 октября прошлого года он пригласил меня на открытие новой базы "Кайрата". Сказать, что я был впечатлен, значит, ничего не сказать. База просто шикарная, как и вся остальная инфраструктура, созданная Боранбаевым для клуба. Человек по-настоящему заботится о команде. И когда он позвонил мне после ухода главного тренера команды Владимира Вайсса, я сразу согласился прилететь на переговоры. Они прошли успешно.

 

— Были ли у вас иные варианты продолжения карьеры?

— Да, но говорить о них сейчас нет смысла, поскольку все в прошлом.

 

— Если "Кайрат" сравнить с тем "Торпедо", которое вы вывели в РФПЛ, кто сильнее?

— Смысла в подобном сравнении нет, поскольку команды играют в разных турнирах с разной спецификой. Могу только сказать, что нашу ФНЛ многие недооценивают: ее верхушка, первые четыре-пять команд – очень приличного уровня. А силу казахского футбола показала в нынешней Лиге чемпионов "Астана", с которой "Кайрат" все время ведет борьбу за чемпионство.

 

— В "Кайрате" получалось все, что вы хотели?

— Все не получается никогда, но в целом процесс меня удовлетворял. На сборах мы не проиграли ни единого матча…

 

— Какие-то жесткие цели перед вами были сформулированы?

— Их не надо формулировать: "Кайрат" по определению должен бороться за победу в трех внутренних казахских турнирах – чемпионате, Кубке и Суперкубке. И еще: в этом году нужно выходить в групповой турнир Лиги Европы. Уверен, что команде по силам решить все перечисленные задачи.

 

Реклама


— Одна уже решена – имею в виду выигрыш Суперкубка. Наверное, после него одно очко в первых трех матчах чемпионата даже в страшных снах не могло присниться? Перепраздновали, что ли?

— Нет, конечно, хотя после таких побед легкая эйфория и бывает. На самом деле все показатели первых матчей были в нашу пользу, о чем свидетельствовали данные InStat. Мы переигрывали соперников во всех компонентах, кроме одного – реализации созданных моментов.

 

Конечно, главное в футболе – счет на табло. Но не сомневаюсь, что неудачная полоса, в которую мы попали, долгой быть просто не могла. И "Кайрат" уже начал набирать очки. Уверен, что он будет бороться за чемпионство.

 

— То есть, ощущения, что все идет наперекосяк, не было?

— Ни в коем случае. Наоборот: не уходило ощущение, что мы на правильном пути, и неудачи носят исключительно временный характер. Команда хорошо готова – об этом свидетельствуют и отсутствие мышечных травм, и скоростные показатели, и повысившаяся выносливость игроков. На сборах заложили очень хороший фундамент, что, несомненно, поможет в сезоне. Работали все качественно и слаженно – от игроков и тренерского штаба до обслуживающего персонала на базе.

 

— Что же тогда послужило причиной вашего ухода? Исключительно результат первых трех туров?

— Старт действительно получился неудачным, но в первых трех турах длинный турнир никто и никогда еще не проигрывал. Причина моего ухода не лежит в спортивной плоскости. Расшифровывать, уж извините, не буду.

 

Реклама


— Знаю, что на последнем собрании подавляющее большинство футболистов просило вас остаться.

— Да, и я очень благодарен ребятам за это. Но решение к тому времени уже было принято.

 

— Вернемся к человеку, который в казахстанском чемпионате интересует наших читателей больше других. Не было ли у вас сомнений в нынешней способности Андрея Аршавина показывать футбол, сопоставимый с его прежним уровнем?

— Никаких. Плохо было только то, что ему пришлось задержаться в Краснодаре, и он пропустил наши сборы. Пришлось его подождать, но сейчас Андрей уже в хорошей физической форме, а светлая голова и техническое оснащение никуда от него не делись. Не сомневаюсь, что он будет улучшать свои игровые кондиции от игры к игре. Это по-прежнему классный футболист. И совершенно потрясающий человек, что бы ни писали ваши коллеги, толком Аршавина не знающие.

 

— Каковы ближайшие перспективы Андрея?

— Надеюсь, что он здорово поможет "Кайрату". Аршавин способен еще пару лет поиграть на приличном уровне, поскольку скорость он пока не потерял, а это главное. В тренировочном процессе Андрей был лучшим.

 

— На приличном уровне – это где? Именно в "Кайрате"?

— Не только. В той же российской премьер-лиге.

 

Реклама


— А применительно к сборной России о нем еще можно говорить – хотя бы теоретически?

— Можно, причем не только теоретически, но и практически. Если сейчас он будет иметь постоянную практику и наберет игровую форму, то очень поможет "Кайрату" и, соответственно, обратит на себя внимание тренерского штаба сборной России. Работает Андрей с таким желанием и такой отдачей, что ничего нереального в этом нет. Нужно только время – он ведь фактически потерял полгода из-за травм.

 

И еще очень важно, что у Аршавина есть прекрасный стимул: он не хочет уходить из футбола на минорной ноте. Понимаю, что переломить репутацию, созданную нашими СМИ с подачи никому не известного депутата, попиарившегося на знаменитости, очень трудно, но хочу верить, что у Андрея все получится.

 

— Аршавин шел в "Кайрат" во многом из-за вас. Но работать ему придется совсем с другим тренером…

— Да, ситуация непростая. Но при расставании я сказал ему: ты – профессиональный футболист, и смена тренера не должна повлиять на пребывание в хорошем клубе и качество твоей работы.

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем