Российский "Лестер": что иностранные СМИ пишут про "Ростов"

В дни паузы клубного футбола "Евро-Футбол.ру" решил посмотреть за реакцией иностранных СМИ на сенсационное выступление "Ростова" в чемпионате России.

 

Не только в английской Премьер-лиге существует сенсационная команда-фаворит. "Ростов", начинавший сезон в качестве аутсайдера, добрался до зоны Лиги чемпионов и стабильно удерживает вторую строчку в турнирной таблице Премьер-лиги. Более того, два тура назад "Ростов" обыграл дома ЦСКА и даже по дополнительным показателям выбрался в лидеры. Иностранные СМИ отмечают, что лидерства южан не было бы в природе при отсутствии тактической дисциплины и гения Курбана Бердыева.

 

Два тура назад "Ростов" вышел на первое место в чемпионате России, обыграв ЦСКА со счётом 2:0. Между прочим, в обороне армейцев почти 80% игроки национальной сборной России. Армейцы никому не уступали лидерство в чемпионате страны с пятого тура. В оставшиеся девять туров ситуация на вершине турнирной таблицы чемпионата России выглядит запутанной донельзя. ЦСКА, "Локомотив", "Зенит" и "Краснодар", а также "Спартак" являются прямыми конкурентами "Ростова" в борьбе за самые высокие места.

 

Как и в случае с "Лестером", "Ростов" постепенно становится героем русских футбольных сказок. Давид против Голиафа - такое про "Ростов" пишут постоянно местные журналисты. Неизбежно именно ростовчане в конце чемпионата будут главными по симпатиями из среды незаинтересованных фанатов. Как и "Лестер", "Ростов" ещё в прошлом году мечтал совсем о других задачах. Никто не мог представить себе в краткосрочной перспективе

 

Пятнадцать месяцев назад главная команда Ростова-на-Дону, города с населением свыше одного миллиона жителей, расположенного на юго-западе страны в районе "ворот Кавказа", находилась на последнем месте в чемпионате России, одержав только две победы. В первой фазе сезона 2014/15 были унизительные поражения (в частности, 3:7 от "Динамо", 0:6 от ЦСКА и 0:5 от "Зенита"), непонятная работа Игоря Гамулы во главе клуба. Конец работы тренера пришёлся на его скандальную пресс-конференцию, в которой он задел тему расизма. Гамула не увидел ничего предосудительного в шутке о "седьмом чёрном на поле".

 

Тогда президент клуба Виктор Гончаров при молчаливом согласии губернатора региона назначает на пост главного тренера команды Курбана Бердыева. 60-летний туркмен малоизвестен за пределами России, но именно он дважды приводил к чемпионству казанский "Рубин" в 2008 и 2009 годах. Его команда удачно выступала не только во внутреннем первенстве. Знаменитая победа осенью 2009 года над "Барселоной" в гостях (в составе каталонцев играли Месси, Ибрагимович, Иньеста, Хави, Яя Туре) стала коронной и культовой для специалиста.

 

Курбан Бердыев по типу своего характера интроверт. До предела таинственный, загадочный, исповедует ислам, верит в Аллаха. Постоянно таскает с собой на матчи чётки, которые он частенько перекручивает в руках, вспоминая мусульманские молитвы. Его тактика это всегда 3+5+2. Его команды всегда чётко тактически обучены. Так приходил к успеху "Рубин". Когда в Казани поменял курс, Курбан Бекиевич долго оставался без работы прежде, чем принять решение о возвращении в Ростов-на-Дону (в этом городе Бердыев играл в качестве футболиста один сезон в начале 80-х годов). Приход Бердыева ознаменовался пятью победами подряд, что помогло "Ростову" избежать попадания в прямую зону вылета. В стыковых матчах весной 2015 года ростовчанам уже не было равных.

 

Таким образом, к моменту подготовки к текущему сезону никто не предполагал, что "Ростов" будет бороться за золото чемпионата России. В отличие от конкурентов по таблице "Ростов" не может похвастаться большим финансированием. За спиной команды нет газовых, нефтяных компаний, железнодорожного монополиста. Бердыев - местный Клаудио Раньери. Его двумя новичками становятся знакомые ребята: эквадорец Нобоа и испанец Сесар Навас. Оба футболиста выступали за его казанский "Рубин". Нобоа цементирует опорную зону, а ветеран Навас, несмотря на возраст, хорош в центре защиты. Третьим знакомым ему игроком является Александр Бухаров - бывший форвард "Рубина".

 

Сегодня "Ростов" это игроки из тринадцати стран мира. В дополнение к Бухарову Бердыев может рассчитывать в атаке на лучшего форварда клуба Дмитрия Полоза с 7 голами, на новую звезду иранского футбола Сердара Азмуна. Но ключ к успеху команды кроется в железной обороне ростовчан. С лета "Ростов" пропустил только 16 голов, проведя уже 10 сухих встреч. Настоящее чудо, но сможет ли оно продлиться до конца чемпионата?

Реклама


 

Пока ни один футболист "Ростова" не был выключён в список сборной России на товарищеские матчи с Литвой и Францией. "Ростов" в турнирной таблице чемпионата России наиболее высоко поднимался в 1998 году (6 позиция). Победитель Кубка России-2014 совсем скоро переедет на новый красавец-стадион вместительностью 43 тысячи мест. "Левбердон Арена" находится на стадии строительства, открытие арены намечено на 2017 год. Уже через два года стадион должен принять матчи чемпионата мира. Пока перспективы у "Ростова" очень хорошие и не удивляйтесь, если мы вскоре увидим матч "Лестер" - "Ростов" в рамках Лиги чемпионов. 

 

Подготовил Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Марта 2016 в 15:00

Футбольные прогнозы w w w . m y b b e t . r u

29 Марта 2016 в 14:04

Вроде из статьи четко понятно, что это из английских газет материал :) Хотя если бы была прямая отсылка к статье, то было бы понятнее.

А так интересный взгляд из Англии, думаю про Ростов там никто никогда и не слышал. Да и заинтересует их этот клуб серьезно лишь в одном случае: а именно Лестер реально попадет на Ростов :) Будет реально исторический матч :)

29 Марта 2016 в 08:01

Представьте в следующем сезоне:

Групповой этап Лиги Чемпионов: Ростов - Лестер, Герта - Ницца

Групповой этап Лиги Европы: Ливерпуль - Милан, Манчестер Юнайтед - Интер

28 Марта 2016 в 22:50

На мой взгляд, Лестер сравнивать с Ростовом - некорректно!!!!

28 Марта 2016 в 22:44

ростов - лестер - будет самым скучным матчем в истории. два автобуса.

28 Марта 2016 в 22:30

Ребята, для тех, кто не верит, sambafoot в помощь. Статья именно оттуда. Там проводятся параллели между "Ростовом" и "Лестером". Снова ЕФ всё выдумал? УЖАС!

28 Марта 2016 в 22:44

Валерий, эта статья совсем неплоха. Вот только действительно, Вы пишите об иностранных СМИ, но по сути это поверхностные параллели с Лестером без каких-либо отсылок к зарубежным изданиям. Было бы действительно интересно почитать то, что пишут о нас за границей. Поэтому под другим, менее броским заголовком статья зашла бы практически без нареканий.

28 Марта 2016 в 23:00

В том-то и соль. Мы внимательно анализируем успехи "Лестера" и "Анже", приводим их тактические схемы, а иностранцы не заморачиваются и весьма поверхностно исследуют одного из лидеров РФПЛ.

28 Марта 2016 в 23:08

Безусловно, Вы правы. Но раз так, то гораздо лучше получилась статья в виде анализа трех команд, например, Лестер, Ростов, Анже. Я не сомневаюсь в вашем скрупулезном анализе, но то, что я вижу - отражает его лишь поверхностно.

Но вернемся к прежнему. Гораздо интереснее читать какие-нибудь даже мелкие заметки о Ростове, но из настоящих зарубежных источников, чтобы в целом ознакомиться с отношением/мнением иностранцев о нашем футболе. А если о Ростове не пишут, то к чему такой заголовок мне не совсем понятно.

28 Марта 2016 в 23:42

Sofoot конечно же. а не Самбафут.

28 Марта 2016 в 22:46

Ну и если статья с другого ресурса переведена, то неплохо было бы писать и источник снизу статьи. А то там гордое "Евро-Футбол.ру"

28 Марта 2016 в 22:21

И где здесь статьи иностранных СМИ?

28 Марта 2016 в 22:19

Ну Валерий, ну Карапетян... Заставил прочитать сей опус, написанный в отвратительном стиле, да ещё и с намеком на оскорбление чувств верующих, не со зла, просто от плохой образованности("верит в Аллаха"). Борясь с рвотными позывами читал, читал, но так ничего, кроме "Иностранные СМИ отмечают, что лидерства южан не было бы в природе при отсутствии тактической дисциплины и гения Курбана Бердыева" и не вычитал про ино-сми. Как это низко- пользоваться такими уловками. Даже от Вас такого не ожидал

28 Марта 2016 в 22:08

60-летний туркмен исповедует ислам,а еще и верит в Аллаха

как такое может быть?

28 Марта 2016 в 22:18

2016-ый на дворе ))

28 Марта 2016 в 22:07

Хорошо бы!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем