Аленичев: "Против "Анжи" мы показали далеко не лучший свой футбол"

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев прокомментировал состояние команды. Также он оценил встречи возобновившегося сезона.

– Матч с "Анжи" стал лучшим для "Спартака" в этом сезоне?
– Считаю, что по качеству футбола интереснее были обе встречи с "Краснодаром", домашние игры с "Зенитом" и ЦСКА. Так что против "Анжи" мы показали далеко не лучший свой футбол. Но результат порадовал.

– Какие помарки заметили? Со стороны все выглядело вполне прилично.
– Уже много раз говорил, что беспокоит процент брака в действиях футболистов. В Каспийске он не был таким высоким, как в предыдущих матчах, так что в какой-то степени доволен игрой с махачкалинцами. Но "Спартак" способен выступать лучше.

– В частности, вы не раз замечали, что есть вопросы к Глушакову и Ромуло…
– Брак у ребят уменьшился, как и у Зотова. Хотелось бы, чтобы эта тройка в центре поля становилась надежнее, ведь иногда их ошибки приводили к голам в наши ворота. А вот что внушило оптимизм в матче с "Анжи", так это процент реализации моментов: "Спартак" много забил, причем делал это красиво.

– Какой мяч вам понравился больше всего?
– Первый Зе Луиша (после подачи Промеса с углового). Наигрывали такие стандарты, уделяя им много внимания. К тому же этот гол стал переломным – ставил перед командой задачу забить как можно быстрее.

Да над другим стандартным положением – штрафным, окончившимся мячом Глушакова – тоже работали. Денис, как могло показаться, неловко кивнул головой, но вышло очень удачно. Но первый гол все же красивее. Отмечу и еще одну результативную атаку, которую завершил Зе Луиш: Джано сделал идеальную передачу на Мельгарехо, а он отлично нашел пасом африканца.

– Зе Луиша прорвало? Теперь за него можно не волноваться?
– Ему нужно держать планку на том уровне, который он сам себе задал тремя голами в двух встречах. Мне всегда нравилось, с каким желанием и агрессией Зе работал на тренировках. Была мысль поставить его в "старт" против "Амкара", но в последний момент отдали предпочтение Мельгарехо. Однако знали, что Зе выйдет на замену. В итоге нападающий перевернул ход матча – в благодарность за пахоту к Зе пришли забитые мячи.

– Надо полагать, что у Зуева и Джано появилось больше шансов попасть в стартовый состав?
– Я этого не скрываю. Ананидзе оправился от травмы, набрал неплохую форму и сейчас у него есть реальная возможность выходить с первых минут. Зуев уехал в молодежную сборную, поэтому попасть в основу на "Ростов" ему будет трудно. Но я вживую видел его игру за "Спартак-2" в матче с "Соколом", когда Саша за 20 минут оформил хет-трик. В ближайшем будущем мы можем рассчитывать на него как на игрока стартового состава.

– Чем, кстати, обусловлено решение выпустить Зуева во встрече второй команды?
– Только одним – футболисту нужна игровая практика.

– "Спартак" вышел в лидеры сезона по очкам, набранным на выезде. Почему вам проще в гостях?
– Признаться, не следил за подобной статистикой, но раз так и есть, то это хорошо. Команды, приезжающие на "Открытие Арену", выстраивают очень плотную оборону, ставят "автобус" у своей штрафной и рассчитывают на контратаки. На выезде же у нас больше пространства, возможностей для моментов, комбинационного футбола.

– Красно-белые набрали ход – дожали "Амкар", крупно победили "Анжи". Пауза на матчи сборных, похоже, совсем некстати.
– Полностью с вами согласен. Хотелось бы провести следующую официальную встречу уже в эти выходные. Соглашусь и с тем, что выглядим сейчас неплохо. Особенно порадовал в этом отношении второй тайм с "Амкаром", хотя против "Анжи" сыграли еще лучше. Поэтому мини-отпуск, выпавший в связи с отъездом ребят в сборные, вовсе необязателен. Но делать нечего… У "Ростова" в национальные команды тоже разъехалось 8-9 человек: здесь мы в совершенно равных условиях.

– И все же после перерыва, наверное, было бы лучше встретиться с кем-то попроще.
– Сейчас не угадаешь… Играй мы против кого-то из низов таблицы – может, было бы еще хуже. Как вы помните, мы точно так же, прилетев со сборов, сразу же провели матч с ЦСКА. Думаю, что и армейцы не горели желанием встречаться с нами в первом же весеннем туре. Но это данность: таков календарь, поэтому зацикливаться на этой теме не станем.

– В этом сезоне вообще наблюдается тенденция: сразу после пауз "Спартаку" выпадают встречи с ЦСКА, с "Ростовом". Кроме того, в ближайшем туре армейцы сыграют с "Зенитом" – один из важнейших матчей сезона. Не кажется ли вам, что все это обедняет наш футбол, лишает его зрелищности? Может, стоит поднять вопрос, чтобы в будущем подобное не повторялось?
– Я "за" обеими руками! Все же признали, что дерби с ЦСКА никак нельзя было назвать зрелищным. Хотя именно этого, уверен, ждали все – болельщики, игроки, специалисты. Нельзя исключать, что и поединок армейцев с "Зенитом" может сложиться в похожем ключе... Конечно, не нужно ставить такие встречи на туры после пауз.

– В первом круге "Спартак" победил "Ростов" по-бердыевски, предельно насытив оборону. Может, следует и сейчас придерживаться той же тактики, учитывая, что она способна стать для соперника неожиданностью?
– После того матча меня многие критиковали. Но напомню, что тогда у нас не было выбора – много травмированных, дисквалифицированных. На скамейке находилась группа молодых ребят. Нужно понимать, что наша игра в 7 или даже 8 номинальных защитников в концовке была вынужденной мерой: три очка взяли – и забыли.

А сегодня могу уверенно сказать: подобное не повторится. Можно победить "Ростов" в куда более атакующей манере. Впрочем, пока большая часть футболистов в сборных, говорить о том, как именно мы построим игру, пока рано. Вот когда все вернутся, тогда определимся и с тактическим рисунком, и со стартовым составом.

– Не кажется ли вам, что именно во встрече с "Ростовом" на первый план выходит фактор первого гола? Ведь если долго не забивать дончане все больше "засасывают" соперника в свой футбол…
– На мой взгляд, тут важнее, даже не первый, а быстрый мяч. Конечно, буду очень рад, если у нас получится рано открыть счет. Интересно будет взглянуть, как ростовчане на это отреагируют – они ведь крайне редко пропускают первыми. Действуя предельно строго и дисциплинированно, эта команда ищет свой шанс на контратаках, именно они зачастую и приносят успех.

Правда, последний матч в Перми стал исключением – "Ростов" не сумел забить. Но их оборону – одну из организованных в лиге – пройти крайне непросто. Именно поэтому хотелось бы повторения сценария встречи с "Анжи", когда Зе Луиш забил уже на 4-й минуте.

– Многие видят у предстоящего матча особую подоплеку: Аленичев-Бердыев, прошлое лето… Это вам действует на нервы или спокойно относитесь к такой теме?
– В этом плане – абсолютно спокойно. Хотя волнение есть перед каждой игрой – если не переживаешь, значит, равнодушен. А таким нельзя быть. Волновался и перед ЦСКА, и перед "Амкаром", и перед "Анжи", переживал, как будет выглядеть моя команда, правильно ли выбрал стартовый состав, все ли донес до футболистов. То же самое будет перед выездом в Ростов-на-Дону. Но это не касается моей дуэли с Бердыевым.

– Давайте вернемся к игре с ЦСКА. Почему команда выглядела настолько блекло?
– Чтобы в оптимальном состоянии подойти к дерби, нам не хватило одной официальной встречи. ЦСКА все-таки провел матч на Кубок, а у нас только спарринги были. Это одна из главных причин поражения. А еще меня поразило, насколько нервозно действовали футболисты. Потом ребята сами признавали, что сильно волновались. Мне непонятно, с чем это связано. Но поэтому "Спартак" сыграл гораздо ниже своих возможностей.

– Что вы говорили команде после матча? Ругали или, наоборот, подбадривали?
– Ругать, конечно, не стал. Но был очень расстроен тем, как именно мы проиграли. Ведь ни одного опасного момента не создали. Дал людям полтора дня выходных, чтобы они побыли с семьями, проанализировали все внутри себя. И уже потом на теоретическом занятии разобрали матч до мелочей. Я старался вывести игроков из негативного состояния, чтобы та неудача не мешала готовиться к следующим встречам.

– Неделю спустя "Амкар" нужно было побеждать кровь из носу. Какие мысли крутились в голове до 82-й минуты, когда Зе Луиш сравнял счет?
– Верил, что сможем сквитать счет. О победе, правда, не думал. Зе Луиш и Джано очень хорошо вошли, команда поймала кураж. Да и "Амкар" уже откровенно отбивался, что, наверное, и сыграло с пермяками злую шутку.

– Сколько игроков основы осталось в вашем распоряжении?
– Не поверите! Шестеро…

– Как же выкручиваетесь из ситуации? Задействуете игроков из дубля, "Спартака-2"?
– Нет, мы договорились, что во вторник, среду и четверг привлекать никого не будем. А вот в пятницу в любом случае придется: на субботу в Сокольниках запланирован спарринг с дублерами.

– Честно говоря, с трудом представляю, как можно работать всего с шестью людьми…
– А приходится. Ну да ничего – не в первый раз (смеется).

– Понятно, что ни о каких тактических занятиях в данном случае речь не идет.
– Конечно. Работаем над физикой, что необходимо для поддержания ребят в нормальном функциональном состоянии и игровом тонусе. Для этого, в частности, и решили контрольный матч провести.

– Кстати, Ромуло возобновил тренировки после простуды?
– По словам врачей, это произойдет в ближайшее время.

– Сейчас хорошо выглядит Макеев. Как реагирует его конкурент Паршивлюк, человек амбициозный? Ждет шанса?
– Сергею не 15 или 17 лет, он взрослый человек, был капитаном "Спартака". Паршивлюк прекрасно понимает, что есть нормальная здоровая борьба за место в основе, и это касается не только взаимоотношений между ним и Макеевым, а всех без исключения. Сейчас, например, в команду добавился Мельгарехо, который способен составить конкуренцию Зе Луишу и Промесу. А Паршивлюк, как я вижу, на тренировках работает с огромным энтузиазмом – хочет показать, что тоже достоин места в "старте".

– У Макеева были проблемы с коленом. Как обстоят дела?
– Во вторник дали Жене дополнительный день отдыха, отправив в тренажерный зал, а в среду он уже работал в общей группе. У него был достаточно серьезный ушиб, но без повреждений связок.

– Как оцениваете форму Мельгарехо? Прибавляет, осваивается – или все-таки ему еще нужно время?
– Нужно – для адаптации и притирки к партнерам. А наша задача как можно больше общаться с ним вне поля, чтобы парень понимал, чего от него требуется. Впрочем, мы с ним часто разговариваем о том, что можем использовать его и как второго нападающего в системе 4-4-2, и как крайнего в расстановке 4-3-3.

– Кирилл Комбаров и не в основной команде, и не в "Спартаке-2"…
– Почему? Он в "Спартаке-2". Но был травмирован. Сейчас уже тренируется.

– При этом у него нет шансов вернуться в главную команду?
– Нет. Клуб, как известно, решил не продлевать с ним контракт. Бессмысленно рассчитывать на игрока, которого летом в обойме не будет.

– Ждет кого-то еще такая же участь?
– Возможно, пару футболистов, у которых заканчиваются соглашения, и с которыми в ближайшее время мы должны определиться.

– Ребров не вызван на мартовские матчи сборной, хотя ранее его постоянно приглашали. Как он это воспринял?
– Очень спокойно. Быть может, понимал, что могут не вызвать. Возможно, напротив, это был для него "сюрприз". Но на тренировках у него хорошее настроение, так что этот вратарь и в дальнейшем будет демонстрировать профессионализм.

– Про Юру Мовсисяна, который уже вне "Спартака", президент федерации футбола Армении заявил, что в национальной команде "ноги его не будет". Для вас это неожиданность?
– По моей информации, Юра не выкладывался в полную силу в матчах за сборную, а ведь выступления за нее – это громадная ответственность. Если ты приезжаешь в национальную команду и не проявляешь себя на сто процентов, то, конечно, руководители вправе принять какое-то решение, в том числе жесткое, как в данном случае. Значит, был повод. Здесь обсуждать нечего. Это тренеру армянской сборной, как и Слуцкому, решать, кого вызывать. Теперь от Юры все зависит. Если он хочет вернуться, то должен доказывать это на поле.

– Получается, это лишнее подтверждение того, что клуб прав, отдав Мовсисяна в аренду?
– Как уже говорил, не чувствовал в нем высокой мотивации, которая была в начале его карьеры в "Спартаке". Именно поэтому мы и приняли решение об аренде.

– Денис Давыдов получил травму в игре за дубль "Млады Болеслав", Антон Митрюшкин не попадает в заявку "Сьона". Так зачем было копья ломать?
– Дело вот в чем: ребята сами решили, что в иностранных чемпионатах у них будет больше шансов заиграть в основном составе. Это была их инициатива, никто их из "Спартака" не выгонял. Оба подошли к руководителям клуба и ко мне, честно сказали, что хотят уехать. Откровенно говоря, изначально понимал, что шансов сразу же закрепиться в основе у них немного. Все-таки они не в любительские лиги уехали. Но, конечно, желаю Денису и Антону успехов.

– Вячеслав Кротов не скрывает, что хотел бы вернуться в "Спартак". Как оцениваете его выступления за "Уфу"?
– Слежу за Славой, почти все матчи смотрю. Но на данный момент вариант с возвращением мы не рассматриваем.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Марта 2016 в 20:44

Про Давыдова и Митрюшкина - хороший пример. Оба хотели в основу и зп в млн у.е.

Как играли за дубль, так и играют

26 Марта 2016 в 02:49

Митрюшкин хотел 50 тысяч в месяц, про Давыдова не знаю.

26 Марта 2016 в 07:14

600 тыс. в год - а за какие заслуги?

26 Марта 2016 в 13:51

Надо уметь работать с воспитанниками, вовремя продлевать договора на более интересных условия, а не ждать окончания и выкручивать руки.

Он все таки чемпион Европы и вице чемпион Европы своих возрастов, надо было понимать, что агент начнет пудрить мозги...

У коней все просто, перспективных игроков молодых подписывают на длительные контракты за копейки, а потом продают.

Нашим топ менеджерам головой надо научится думать, а не ж...

Но в отличие от коней, у нас слишком много людей, которые решают разные вопросы...

У коней все решает и следит за процессом один человек, у нас толпа...

26 Марта 2016 в 16:27

Если не подписали, значит и не особо он перспективен, поэтому сейчас и просиживает на лавке Сьёна.

27 Марта 2016 в 12:05

посмотрим.

но все равно кадровая политика в Спартаке ужасная!

27 Марта 2016 в 18:42

С приходом Аленичева явно налаживается

28 Марта 2016 в 11:34

Как бы Аленичев не покинул Спартак в конце сезона.

29 Марта 2016 в 06:49

Нашим врагам этого хочется...

25 Марта 2016 в 14:02

Ростов надо просто обыграть и не важно в какой манере. Но сделать это нынешнему Спартаку будет архи сложно, особенно после перерыва на сборные.

25 Марта 2016 в 16:54

А кому обыграть Ростов на их поле будет просто?

25 Марта 2016 в 17:04

Никому, поэтому меня любая победа устроит, будет Спартак играть в атакующий футбол или в оборонительный, сейчас главное победа!

25 Марта 2016 в 17:13

Любая победа... Бердыев сейчас работает с почти полным составом, а Аленичев с 6 игроками. Если и победим то только благодаря ему.

26 Марта 2016 в 02:48

Ждем игры) И верим в Аленичева!

25 Марта 2016 в 12:23

Утверждение "победить "Ростов" в куда более атакующей манере",скорее всего, воспринимается как неопределенная, если не сказать не адекватная, позиция по поводу воплощенных в трех проведенных матчах его игроками тренерских замыслов и уровня готовности к играм на "ране-весенних" полях? Странно также выглядит невесть откуда появившееся чувство стыдливости за то, что в конкретном матче команда не предоставила возможностей сопернику забить гол в свои ворота( это при 25-ти то пропущенных в 21-й игре), в то время как сами забили отличный гол? Разве не нужно ценить то, что смогли достигнуть твои игроки, даже если это происходит за счет их способности к креативу, без видимого тренерского участия, и приводит к эффективным результатам?

25 Марта 2016 в 12:12

должны были 0-7 что ли выигрывать?

25 Марта 2016 в 09:50

ох ох ох хвастун

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем