Кто заменит Виллаш-Боаша и другие грядущие летом тренерские перестановки в РФПЛ

В российской премьер-лиге осталось провести девять игр. Пока что в таблице не определены никакие места, но многие клубы уже задумываются о будущем. Слухи о тренерских перестановках появляются постоянно. Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует появлявшуюся информацию

ЦСКА

Впервые за долгое время можно всерьёз обсуждать смену тренера в ЦСКА. Причём судьба Леонида Слуцкого не слишком зависит от итогового результата команды в чемпионате страны. Скорее можно даже говорить, что она от этого толком и не зависит.

Леонид Слуцкий кроме ЦСКА возглавляет сборную Россию. Велика вероятность, что после чемпионата Европы РФС предложит наставнику новый контракт, чтобы он подготовил команду к чемпионату мира 2018-го года. Сам Слуцкий уже говорил, что не готов совмещать посты на длительной основе, да и министр спорта Виталий Мутко анонсировал появление у сборной страны освобождённого тренера.

Конечно, нельзя исключать варианта, что Слуцкий в конечном счёте останется в ЦСКА. Если же он уйдёт, то основная кандидатура на его замену – это Виктор Гончаренко. Белорусский наставник, который ранее возглавлял БАТЭ, "Кубань" и "Урал" едва ли намерен долго работать в качестве помощника главного тренера. Многим кажется, что он пришёл в штаб Слуцкого именно с прицелом, чтобы заменить его. Летом эта рокировка и может произойти.

Ростов

С "Ростовом" ситуация намного сложнее. Опять же вне зависимости от результата донской клуб будет делать всё от себя зависящее, чтобы удержать Курбана Бердыева. Найти тренера сильнее "Ростову", даже если клуб попадёт в Лигу чемпионов будет архисложно, даже невозможно.

Вопрос будущего Бердыева зависит от позиции самого тренера. По слухам, на него имеют виды "Спартак" и "Зенит". Предложения заманчивые как минимум с финансовой точки зрения. Москвичи и в большей степени питерцы имеют больше возможностей на трансферном рынке, да и с зарплатами проблем нет. "Ростов" же стабильностью похвастаться явно не может.

Удержать Бердыева на берегах Дона, как бы это ни парадоксально не звучало, может только он сам. Если "Ростов" отберётся в Лигу чемпионов, вряд ли тренер будет лишать себя такой возможности. Ради этого турнира Бердыев, наверняка, захочет продлить свое пребывание в "Ростове".

Зенит

Что касается "Зенита", то тут никакой тайны нет. Андре Виллаш-Боаш уже давно заявил, что не намерен продлевать контракт с клубом. Недавно генеральный директор питерцев Максим Митрофанов заявил, что португалец ещё может остаться, но верится в такой поворот с трудом.

Главный вопрос заключается в том, кто заменит Виллаш-Боаша. "Зенит" вновь ищет иностранного тренера. Самым статусным в списке выглядит Мануэль Пеллегрини, который покидает летом "Манчестер Сити". Агент чилийца признал наличие интереса со стороны "Зенита", но у его клиента есть и иные предложения. В услугах Пеллегрини крайне заинтересована "Валенсия".

Из иностранцев также называются ещё несколько португальских специалистов. Жорже Жезуш вряд ли покинет "Спортинг", он хотел вернуться в стан "львов" и, скорее всего, выведет команду в Лигу чемпионов. Едва ли через год после возвращения наставник захочет менять обстановку. Вариант с Леонарду Жардимом выглядит более реальным, опять же если "Монако" не пробьётся в Лигу чемпионов.

Из российских специалистов кроме Бердыева и своего Сергея Семака называется имя Станислава Черчесова. Последний здорово работает с "Легией", сумев отыграть серьезное отставание от лидера чемпионата и обойти его. При этом очевидно, что варшавский клуб для Черчесова – это именно мостик в более серьёзную команду. "Зенит" таковой, безусловно, является.

Спартак

Главная забава Леонида Федуна – это смена тренеров. Если наставника не зовут Валерий Карпин, то в "Спартаке" он больше года не работает. Золотое правило. Об отставке Дмитрия Аленичева говорят с первого дня его работы в клубе. "Спартак" продолжает активно бороться за попадание в еврокубки, от четвёртого места команду отделяет всего-то одно очко, но на финише борьба предстоит нешуточная. Если красно-белые всё же окажутся в квартете, то шансы остаться в команде у Аленичева резко возрастут.

Что касается потенциального сменщика, то называется лишь одно имя - Курбан Бердыев. Интерес к нему в клубе есть, но будет ли он реализован, пока непонятно. С другой стороны, это "Спартак", и критерии выбора тренера не ясны. Если Аленичев уйдёт, но Бердыев не придёт, то возглавить команду может кто угодно.

Краснодар

Олег Кононов явно подвис. Владелец "Краснодара" позволил себе публично критиковать подготовку команды этой зимой, что выглядит серьёзным предупреждением для специалиста. Откровенно говоря, и сам "Краснодар" немного застопорился. В прошлом году "быки" боролись за попадание в Лигу чемпионов, но в текущем сезоне команда несколько сбавила. Конечно, в таблице такая высокая плотность, что через тур другой "Краснодар" может вступить в борьбу даже за чемпионство, но былого восторга игра команды не производит.

Кто может в теории заменить Кононова, говорить слишком рано. Собственно выбор самого российского (или белорусского?) специалиста был удивительным. В России с Кононовым не были хорошо знакомы, но тренер показал свой потенциал. Если "Краснодар" будет вновь менять тренера, то опять может всех удивить своим выбором.

Рубин

Валерий Чалый давно сидит на пороховой бочке. Его изначально назначили исполняющим обязанности главного тренера. От приставки "и.о." Чалый избавился, потому что по регламенту предусмотрен определенный срок, после которого сохранение этих двух букв невозможно. Зимой все ждали смены наставника, назывались фамилии Георге Хаджи, Курбана Бердыева, Виктора Гончаренко … Тем не менее, перестановок никаких не случилось.

Теперь ходят разговоры, что летом казанцы всё-таки найдут нового тренера. Перед клубом должны поставить серьёзную задачу, и решать её вряд ли будет доверено Валерию Чалому. Чтобы удержать свой пост наставнику надо добиться выдающегося результат, но пробиться в еврокубки "Рубину" просто не под силу. Всё идёт к тому, что Чалый доработает сезон и оставит свой пост.

Динамо

Для "Динамо" сезон получается сложным, чего все ожидали изначально. В целом, команда справляется. Сам Андрей Кобелев говорил о желании завоевать Кубок России, но добиться этого команда не смогла. Говорят, что кресло под наставником шатается, уже даже назывались фамилии Анатолия Бышовца и Дмитрия Хохлова. Тем не менее, "Динамо" выиграло важный матч у "Уфы", что добавило уверенности.

Однако очевидно, что будущее Андрея Кобелева зависит от результатов команды. Пока "Динамо" имеет шесть очков преимущества над зоной переходных матчей, что позволяет чувствовать себя чуть спокойнее. Если бело-голубые сумеют сохранить эту позицию, то вряд ли стоит ждать резких шагов. С другой стороны, если "Динамо" в конечном итоге до последнего будет бороться за выживание, то Кобелев может вновь остаться без работы.

Крылья Советов, Кубань, Уфа, Мордовия, Анжи

Всё идёт к тому, что именно эта "великолепная пятёрка" разыграет две прямые путёвки в ФНЛ, два места в переходных матчах и один счастливый билет, позволяющий остаться в элите. Понятное дело, что именно от итогов этой гонки и будет решаться будущее тренеров.

Самая сложна ситуация в любом случае у Франка Веркаутерена. У бельгийца летом завершается контракт с "Крыльями Советов", и, по нашим данным, продлевать его не спешат даже в случае сохранения места в премьер-лиге. Да и сам бельгиец не слишком доволен положением дел в клубе. Сергей Ташуев и Евгений Перевертайло, наверняка, сохранят свои места, если оставят "Кубань" и "Уфу" соответственно в премьер-лиге. Оба сумели выправить ситуацию, и сохранение прописки через переходные встречи станет успехом.

Про Руслана Агаларова можно говорить примерно тоже. Правда, будущее "Анжи" вообще пока выглядит непонятным, так что наставник может остаться в Махачкале, даже если клуб вылетит в ФНЛ. Андрею Гордееву же вылет в ФНЛ вряд ли простят. Хотя если "Мордовия" и сохранит позицию, то будущее тренера всё равно будет под вопрос, так как пока наставник мало кого убедил.

Локомотив, Терек, Урал, Амкар

Ещё о четырёх клубах говорить применительно к тренерским перестановкам не стоит. Этой четвёрке что-либо менять просто нет смысла. Игорь Черевченко, Рашид Рахимов и Вадим Скрипченко чувствуют себя абсолютно спокойно. При любых раскладах они должны оставаться у руля своих команд.

Гаджи Гаджиеву тоже переживать за своё место не стоит. "Амкару" найти более сильного наставника будет непросто. В отличие от "Динамо" и "Рубина", соседей по таблице, у пермяков больших амбиций нет. "Амкар" должен сохранить место в РФПЛ, и в этом случае Гаджиев останется в Перми.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Мая 2016 в 00:46

Из Российских тренеров или ближнего зарубежья,3 кандидатуры в Зенит сосватать можно Семака и это более предпочтительно на мой взгяд он давно в команде и характер у него что надо.Бердыев-стратег,недаром Барселону с Рубином обыграл в свое время,знает толк в футболистах.И Гончаренко наделавший шума с Батэ в лиге чемпионов.Из иностранцев с характером типа Симеоне или Клоппа нам подошел бы,гоняли бы команду как вшивых по бане,глядиш и года через 2 в полуфинал лиги чемпионов зашли бы...

24 Марта 2016 в 14:18

Петреску то вернуться не хочет?

23 Марта 2016 в 16:48

Вроде тенденция последних лет в РФПЛ весьма четкая: тренеров-иностранцев в принципе тут нет. Времена Скал, Петржел, и даже Эмери остались позади. Зенит последний, да и то теперь будет шанс это изменить. Хотя Зенит и был единственным клубом в России, где тренеры-иностранцы реально добились успехов.

23 Марта 2016 в 14:11

0.Тренера надо подбирать под поставленные перед Клубом задачи и оценивать его способности решать эти задачи в очень специфических условиях РФПЛ.

1.То ,что "всплыл" Манчини радует уже тем ,что в Зените понимают роль тренера и ищут на соответствующем, высоком уровне.

1.1. Жаль что с ним и Зенитом не срослось в 2009 году.Судьба и Клуба,хотя и так была не плоха, могла сложиться и получше.

1.2. Жаль что параллельно его "сватают" в Арсенал.Англия ему ближе и более знакома.

Молод.Ему только 52 г.

Если бы Анчи я поставил 10 баллов,то Манчини ставлю 8.

2. Пеллигрини.

Со стороны они с Манчини ,как братья.

Но

-ему уже 63.

-в европейских клубах задерживался по-меньше.

И только из-за этого ему 7.

3. Жезуш не имеет европейского опыта и поэтому он не о чем. 1 балл.

4. Леонарду Жардим хотя и имеет некоторый европейский опыт ,но поставленным целям Зенита не пока соответствует. 1 балл.

23 Марта 2016 в 16:45

О да, португальцам по единице, на фоне 7 и 8 Пеллу и Манчини :)

Даже интересно сколько ты в свое время ставил Боашу?

23 Марта 2016 в 19:01

Боашу я сразу ставил кол.После провалов в Челси и Шпорах его вообще нельзя было

даже рассматривать. История с ним была заранее предсказуема: и его можно было/нужно было выгонять уже через 8 месяцев работы..

24 Марта 2016 в 11:52

Да, вот тут жалко тебя не слушали...

23 Марта 2016 в 13:19

В Спартаке конечно ад. Я бы на месте Федуна Аленичева до конца следующего сезона не трогал, независимо от результата в этом.

Но я не Федун, Федун не я, пока Федун в Спартаке, глоры других команд могут спать спокойно и считать года без титулов(((

23 Марта 2016 в 16:45

Уже сбились со счета :)

23 Марта 2016 в 17:41

Я не виноват, что ты только до 10 считать умеешь)

Видать я прав, сказав, что ты тупой)))

23 Марта 2016 в 18:56

Ууууу, чувак, с тобой все очень плохо, если ты только до 10 досчитал :) Уже давно перевалило за 10, так кто тут тупой?

24 Марта 2016 в 01:48

ты конечно, разве еще не в курсе)))

Ты же тут считаешь, со счету сбиваешься))

давай дальше демонстрируй свою недалекость)

23 Марта 2016 в 11:49

Не, Зинку надо только под Стасика. :-))

23 Марта 2016 в 11:19

было бы интересно посмотреть на Аленичева в Зените

23 Марта 2016 в 10:11

Черчес угробит Зенит, и это будет смотреть интересно...

23 Марта 2016 в 13:18

не думаю, что угробит.

В Динамо он неплохую команду сделал, вторая половина сезона не в счет, там уже интриги и заговоры начались)

Может он хоть Халку объяснит, что жопа у него жирная)))

23 Марта 2016 в 14:17

Динамо создали Ротенберги.

А приглашение Черчесова сразу вызывало у меня много вопросов (могу найти в архиве комментариев).

И прежде всего из-за его характера. Несносного характера.

По знаниям и пониманию игры он тренер вполне европейский ,но характер делает его тренером только для Терека или Амкара. Да и то там без конфликтов не обошлось.

23 Марта 2016 в 14:25

Легия пока на первом месте)

У талантливого человека всегда скверный характер.

Если с Легией выиграет чемпионат Польши, как не крути, это говорит, что у тренера есть класс.

Понятно, что чемпионат Польши, это даже не чемпионат России, но все таки, при том же он Легию взял с десятью очками отставания от первого места.

Игроков купили Ротенберги, а игру поставил Черчесов и в ЛЕ неплохо для первого сезона отыграли!

А с зиной ЧР он выиграет, при таком админ ресурсе то)))

А вот насчет ЛЧ, большой вопрос, хотя ни один тренер пока не показал хорошего результата в ЛЧ, выход Боаша из такой хилой группы не в счет, Бенфика все быстро поставила на свои места....

23 Марта 2016 в 18:07

1."У талантливого человека всегда скверный характер." -нет,это не так.

Я знал много не просто талантливых ,а выдающихся людей с замечательными характерами. Интеллект всегда способен побороть свой характер,если это нужно для пользы дела. А стас этого не смог уже в Динамо.

2.Он стал детонатором проблем (а я это предсказывал на этом портале ) и завалил сезон ,в котором Динамо могло бороться даже за первое место.

Не завалил бы сезон ,возможно Генералы бы не забузили,и Ротенберги бы не ушли.

Гурам Аджоев такой же тип,с характером. Даже поленился прочитать положение

о ФФП и "приговорил " такую хорошую команду.Как будто их у нас так много хороших команд. И "убил" интерес Ротенбергов к футболу. Как будто у нас так много людей ,желающих вкладываться в футбол.

3.Легия -это аналог по составу наших Крыльев и Урала.Вот это и есть его уровень тренера.

И ему надо теперь долго доказывать свои возможности,т.к. надо быть идиотом , что бы позвать его с его характером в российскую команду ,претендующей на место выше 10-го.

4. Мне казалось ,что ты более серьезный болельщик ,чем те что все списывают

на "Гинер все купил" и "административный ресурс" Зенита.

Где же этот "ресурс" и почему он "спит" в этом году ,ведь в прошлом году после 21-го тура Зенит опережал ЦСКА на +8 очков.

И почему "Гинер все не купил в прошлом году" ? Копил деньги для этого года?

24 Марта 2016 в 01:53

Кто же виноват, что Зина с помощью двух левых пенальти с Уфой унесла только свое очко)))

24 Марта 2016 в 11:01

О какой игре ты говоришь : скажи более конкретно .

В любом случае из судейских ошибок в одной игре нельзя делать общие выводы.

Цска недавно забил Спартаку из вне игры :"Гинер все купил" ?

А если "А с зиной ЧР он выиграет, при таком админ ресурсе", то где же этот "ресурс" и почему он "спит" в этом году ,ведь в прошлом году после 21-го тура Зенит опережал ЦСКА на +8 очков.

24 Марта 2016 в 12:35

Вот увидишь, зина не проиграет ни одного матча, где то точно судьи помогут!

24 Марта 2016 в 12:43

Я понимаю : Это шутка.

Цска забил вам из вне игры. Гинер купил?

Ростов уже в следующем туре забил Цска из вне игры. Гинер чемоданчик забыл? Или Зенит "включил ресурс" ?

Судьи судят НЕ очень хорошо,много ошибок. В с этим я согласен.

24 Марта 2016 в 12:46

Если вас будут судить честно, то в ЛЧ зина не попадет!

Если я ошибаюсь, то я буду только этому рад!

24 Марта 2016 в 12:56

Очередная шутка. Браво!

Ты кто ? Не узнаю Вас в гриме.

Слушай тебя не Валя зовут? Гафт?

Или Миша? Ефремов?

Денис, ты что ли? Евстигнеев?

Нет,нет,нет. Узнал. Сергей Белоголовцев.

23 Марта 2016 в 09:34

Бердыева в Зенит

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем